КАЛИЦИВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАЛИЦИВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ КОШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Калицивирусная инфекция кошек (калицивироз) является одной из наиболее опасных болезней представителей кошачьих. Этот вирус встречается во всем мире, и традиционно он выделялся в 40% случаев заболеваний [4].

Калицивирусная инфекция (калицивироз, ринотрахеит-калицивироз, Feline calicivirus disease) - остро протекающая высококонтагиозная болезнь кошек, сопровождающаяся лихорадкой, с преимущественным поражением респираторных органов и ротовой полости и образованием язвы на языке, мягком и твердом нёбе, губах и средней щели ноздрей [3].

Симптомы. Болезнь протекает у молодых кошек остро, у взрослых – латентно (хронически).

Инкубационный период при остром течении 1-3 дня, а при хроническом до 19 дней. В основном болезнь характеризуется поражением верхних дыхательных путей. Первичные признаки инфекции-снижение аппетита и отказ от корма, бледность слизистых оболочек, внезапное появление астении и анорексии, чихание, угнетение, лихорадка (40-40,5°С в первые три — четыре дня болезни), глазные (рисунок 1) и носовые (рисунок 2) истечения серозного характера. Язвы на языке и твердом нёбе (рисунок 3) могут появиться одновременно с выделениями из носа и глаз [2].

Рисунок 1 Глазные истечения при калицивирозе

Рисунок 2 Носовые истечения при калицивирозе

Рисунок 3 Язвы на языке и твёрдом нёбе при калицивирозе

Характерный признак инфекции - обильная саливация (слюнотечение) -у кошки постоянно мокрый подбородок и неприятный запах изо рта. Болезнь длится от 1 до 3 недель, но в последнее время наблюдается тенденция к росту - до двух месяцев. Летальность достигает 30% и более [6].

Некоторые штаммы калицивирусов вызывают перемежающуюся хромоту, при которой оральные и респираторные симптомы не проявляются. Иногда случается двустороннее выпадение третьего века, возникает светобоязнь, веки слипаются из-за подсыхающего на них гноя.

Калицивирусы обнаруживают в мозге и мозжечке; клинически это проявляется в виде периодических конвульсий (судорог); возможно, появление признаков воспаления головного и спинного мозга — энцефаломиелита. Невропатические симптомы — неадекватное поведение, периодические нарушения походки, ориентации — появляются не раньше, чем через неделю после начала заболевания [5].

У котят развиваются первичные вирусные пневмонии, заметные по угнетенности, тяжелой одышке, учащенному дыханию, судорогам и анемии. Одновременно с пневмонией регистрируют ларингит, трахеит и бронхит. Смерть животных наступает через несколько дней, ей предшествуют отказ от корма, рвота и понос.

У котят, заболевших в возрасте одного — шести месяцев, симптомы болезни часто неспецифичны и сходны с клиническими признаками вирусного энтерита (панлейкопении кошек) [6].

Диагностика. Диагноз устанавливают комплексно с учетом широкого диапазона показателей клинико-эпизоотологического характера, результатов вскрытия с обязательным проведением лабораторных исследований, для которых в лабораторию направляют истечение из носовых полостей и глаз, парные пробы сыворотки крови, а посмертно – органы и ткани, имеющие выраженные признаки патологии.

С целью идентификации вирусных антигенов осуществляют постановку РИФ (непрямой вариант), РН в культуре клеток (ретроспектиная диагностика), с применением МФА. Культивирование вируса проводят в культуре клеток почки котенка. [2].

Профилактика. Для вакцинации применяют ассоциированные вакцины «Nobivac Tricat», «Мультифел-4» и др. Следует отметить, что при совместной иммунизации кошек вакцинами от бешенства «Nobivac Rabies» и «Nobivac Tricat» наблюдается усиление иммунного ответа животных на калицивирусный компонент вакцины. Рекомендуют также прививать кошек вакциной против кошачьего гриппа (живая или инактивированная вакцина, содержащая герпесвирус и кали-цивирус), которую следует вводить подкожно, так как она может вызвать инфекцию при случайном попадании в организм через нос.

При использовании вакцины с профилактической целью, котят первый раз прививают в 8-12 – недельном возрасте и повторно через 21-28 дней. Ревакцинацию проводят в возрасте 10-12 месяцев. Взрослых кошек иммунизируют ежегодно. Иммунитет наступает через 14 дней и сохраняется в течение 1 года [7].

Таким образом, можно отметить, что калицивирусная инфекция кошек переносится животными в тяжёлой форме. Общими признаками заболевания являются угнетенное состояние, снижение аппетита, лихорадка, носовые и глазные истечения серозного характера, появление язв на языке и твёрдом нёбе.

Правильная и ранняя постановка диагноза позволяетпредотвратить серьезные последствия, такие какосложненияв организме животного, его смерть, а также новые вспышки заболевания.

При подозрении на калицивирусную инфекцию кошек необходимо как можно раньше обраться в ветеринарную клинику, где врач поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение, так как данное заболевание нередко приводит к летальному исходу. На сегодняшний день летальность калицивирусной инфекции кошек составляет более 30%.

Библиографический список

  1. Бессарабов Б. Ф. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник/ Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин, Е. С. Воронин.-Москва: КолосС, 2007. -671 с.

  2. Зелютков Ю.Г. Инфекционные болезни кошек [Текст]: учебное пособие/ Ю. Г. Зелюков, В. А. Машеро.-Витебск: ВГВМ,2003.-60 С.

  3. Сафуанова Р. Р. Калицивирусная инфекция [Электронный ресурс]/ Р. Р.Сафуанова,Д.Р.Сулейманова.-БашГАУ.- Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2017/pdf/33207.pdf

  4. Калицивирусная инфекция кошек [Электронный ресурс]// Ветпрактика.-Режим доступа: https://vetpraktika.ru/article/kalicivirusnaya-infekciya-koshek

  5. Калицивирусная инфекция кошек [Электронный ресурс]// RolandusUnionInternational.Режим доступа: http://www.rolandus.org/library/veterinary/cat_virus.html

  6. Калицивирусная инфекция кошек [Электронный ресурс]//LiveJournal.- Режим доступа: https://kiev-cats.livejournal.com/393475.html

  7. Калицивирусная инфекция кошек [Электронный ресурс]// Медпортал.com.- Режим доступа: https://медпортал.com/veterinariya_727/kalitsivirusnaya-infektsiya-koshek.html

Просмотров работы: 163