АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЯЩУРА В МИРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЯЩУРА В МИРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка и реализация программ борьбы с ящуром животных весьма актуальны для многих стран, так как эпизоотическая ситуация в мире по этой особо опасной инфекции довольно напряженная.

Ящур представляет собой мировую проблему, к которой в последние годы приковано внимание как ветеринарных служб многих государств мира и международных организация, так и государственных деятелей, СМИ, широкой общественности [1].

В России и некоторых других странах СНГ осуществляется профилактическая иммунизация животных против ящура в основном в зонах высокой степени риска заноса возбудителей. При этом процент охвата животных вакцинацией различен, в зависимости от финансовых возможностей государств [1].

Ветеринарная служба Российской Федерации не только осуществляет большие объемы профилактической вакцинации животных против ящура в своей стране, но и оказывает немалую помощь другим странам СНГ в проведении мероприятий по профилактики и борьбе с ящуром [2].

В рамках программы ликвидации ящурного вируса вследствие появления вспышки МЭБ признает четыре стратегии:

1) убой всех животных с клиническими признаками и контактных с ними восприимчивых животных;

2) убой всех животных с клиническими признаками и контактных с ними восприимчивых животных, вакцинация рисковых животных с последующим убоем вакцинированных;

3) убой всех животных с клиническими признаками и контактных с ними восприимчивых животных, вакцинация рисковых животных без последующего убоя вакцинированных;

4) вакцинация без убоя поражѐнных животных и последующего убоя иммунных животных.

Международный опыт профилактики и ликвидации ящура предусматривает предупреждение заноса возбудителя в благополучную страну (регион, зону, хозяйство) или разрыв эпизоотической цепи, прекращение процесса в неблагополучной по ящуру стране (регионе, зоне, хозяйстве) . Все эти мероприятия направлены на предупреждение заражения восприимчивого поголовья.

В настоящее время в мировой практике существует три основные системы мероприятий для профилактики и борьбы с ящуром:

1. Отказ от политики вакцинации животных, а при возникновении ящура – убой всех восприимчивых животных в очагах;

2. Отказ от профилактической иммунизации животных, а в случае возникновения ящура – уничтожение животных в очаге с проведением вынужденной кольцевой вакцинации (вокруг очага инфекции);

3. Систематическая профилактическая иммунизация животных во всей стране или в определенных зонах, а при возникновении ящура – уничтожение больных животных с осуществлением кольцевой вакцинации [3].

В Российской Федерации разработана система мер борьбы и профилактики ящура, предусматривающая предупреждение заноса вируса в страну, систематическую вакцинацию жвачных животных и ревакцинацию молодняка в буферной зоне и контроль уровня поствакцинальных антител. Вакцинация более 80 % жвачных животных популяции является действенной мерой, позволяющей предотвратить распространение ящура.

Таким образом, меры борьбы и профилактики ящура включают: проведение общих ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению заноса возбудителя и распространение болезни; убой зараженных стад в случае возникновения заболевания и иммунизацию. При этом применение специфических средств противоящурной защиты является основным мероприятием, обеспечивающим иммунитет в популяции восприимчивых животных [2].

Библиографический список

  1. Груздев, К.Н. Программа совместных действий по профилактики и борьбе с ящуром животных в странах СНГ [Текст]/ К.Н. Груздев, В.М. Захаров, А.М. Рахманов // Труды федерального центра охраны здоровья животных.- 2005. -№1. -С .3-13.

  2. Дудников, А.И. Альтернативная стратегия ликвидации ящура [Текст]/ А.И. Дудников, В.М. Захаров, С.А. Дудников // Труды федерального центра охраны здоровья животных.- 2005. -№1. -С .34-48.

  3. Кривонос, Р.А. Эпизоотическое проявление, этиология, сущность иммунного реагирования и разработка способов профилактики ящура крупного и мелкого рогатого скота в Краснодарском крае [Текст]: дис. … канд. вет. наук : 06.02.02 / Р.А. Кривонос. – Краснодар, 2017. – 138 с.

Просмотров работы: 166