ОСПА ОВЕЦ И КОЗ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСПА ОВЕЦ И КОЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оспа овец и коз (лат.- Variola ovina; англ. - Sheep pox) - высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

В России оспа овец имела широкое распространение в 18-19 веках. В СССР болезнь была ликвидирована к 1969 г. Большую роль при этом сыграло применение в ветеринарной практике гидроокисьалюминиевой формолвакцины (Н.В. Лихачев, 1944). Возбудителя болезни впервые описал французский исследователь Борел (1903). В настоящее время оспа овец широко распространена в Турции, Иране, Пакистане, Афганистане, Индии, Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, Кувейте и ряде других стран Азии и Африки. В России оспа эпизодически регистрируется на приграничных территориях [2].

Клинически оспа у всех животных протекает хотя и неодинаково, но очень сходно. Поражения наблюдаются на слизистых оболочках и коже преимущественно на бесшерстных (бесперьевых) участках тела с одновременной генерализацией процесса. В типичном случае поражения кожи и слизистых оболочек состоят в образовании розеол (покраснений), переходящих в папулы (припухлости) и везикулы (пузырьки). Последние превращаются в пустулы, разрывы которых сопровождаются вытеканием жидкости, засыхающей в виде корок с эрозиями под ними (струп). После заживления эрозий корки отпадают и остаются небольшие рубцы [1].

В неблагополучных по оспе овец хозяйствах и населенных пунктах берут на учет все поголовье овец, независимо от их принадлежности, и подвергают 1 раз в 10 дней ветеринарному осмотру. Выявляемых больных овец, изолируют и при необходимости подвергают лечению симптоматическими средствами. Трупы овец, павших при наличии клинических признаков оспы, сжигают. Снимать шкуры и использовать шерсть с трупов запрещается. Всех клинически здоровых овец прививают против оспы вакциной в соответствии с наставлением по ее применению. В течение 14 дней привитые животные должны находиться под наблюдением ветеринарных специалистов. При выявлении среди привитого поголовья больных овец их переводят в группу больных и подвергают лечению. После каждого случая падежа овец и уборки трупов, а также по окончании иммунизации овец все животноводческие помещения, загоны и другие места нахождения животных подвергаются механической очистке с последующей дезинфекцией. Для дезинфекции помещений, загонов и других мест содержания животных, применяют одно из следующих дезинфицирующих средств: горячий 2%-ный раствор едкого нарта или калия; горячий 3%-ный раствор сернокарболовой смеси; 20%-ный раствор свежегашеной извести; осветленный раствор хлорной извести или гипохлорита натрия, содержащий не менее 2% активного хлора;2%-ный раствор формальдегида. Стены, заборы и различные деревянные ограждения следует обеззараживать свежеприготовленным раствором негашеной хлорной извести. Навоз обеззараживают в течение 3 недель биотермическим способом. В случае обнаружения в животноводческих помещениях кошарных клещей необходимо произвести тщательную дезинсекцию этих помещений. В случае появления оспы овец в местностях, где ее не регистрировали в течение 3 и более лет может быть принято решение о немедленном убое всех овец неблагополучной группы (больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении). Овец убивают на специально оборудованной площадке с соблюдением ветеринарно-санитарных правил под непосредственным контролем главного ветврача хозяйства с последующей дезинфекцией всей территории убойной площадки и мест, где находилась подвергнутая убою неблагополучная группа овец.

Специфических средств лечения больных оспой овец не разработано. Больных животных изолируют, обеспечивают хорошими кормами (если необходимо-полужидкими); овец содержат в местах, защищенных от дождя и ветра. Для лечения применяются симптоматические средства. Предупреждение осложнений у овец достигается применением антибиотиков, в том числе и современных цефалоспоринового ряда в общепринятых дозах. Тяжело больных животных убивают.

Таким образом, болезнь широко распространена в Турции, Иране, Пакистане, Афганистане, Индии, Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, Кувейте и многих других странах Азии и Африки. В нашей стране ее эпизодически регистрируют на пограничных территориях.

Специфические средства лечения больных оспой овец не разработаны. При возникновении оспы овец на хозяйство накладывают карантин. Перед снятием карантина проводят заключительную дезинфекцию всех животноводческих помещений и территории выгульных дворов и загонов, где находились больные оспой овцы.

Карантин снимают в установленном порядке по истечении 20 дней после полного выздоровления, падежа или убоя последней больной овцы в неблагополучном пункте [2].

Библиографический список

  1. Белоусова Р.В. Практикум по ветеринарной вирусологии [Текст] ; учебное пособие // Р.В. Белоусова, Н.И. Троценко, Э.А. Преображенская – МОСКВА «КолосС». 2006 – 185 с

  2. Оспа овец и коз [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.sbbzh.ru -.- Дата обращения 21.12..2017

Просмотров работы: 137