БАКТЕРИОФАГИ, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БАКТЕРИОФАГИ, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди болезней сельскохозяйственных животных на первом месте стоят инфекционные заболевания, которые приносят существенный экономический ущерб из-за гибели животных и потери продуктивности, а также немалых затрат на организацию мер профилактики и борьбы. Особое значение имеют инфекции, которым наряду с животными подвержен и человек: сибирская язва, бешенство, бруцеллез, лептоспироз, сальмонеллез.

Благодаря своему разрушающему (литическому) действию на бактерии фаги могут быть использованы с лечебно - профилактической целью при различных заболеваниях.

Бактериофа́ги или фа́ги (от др.-греч. φᾰγω «пожираю») - вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Чаще всего бактериофаги размножаются внутри бактерий и вызывают их лизис. Бактериофаг состоит из белковой оболочки и. По размеру бактериальные вирусы в сотни и тысячи раз меньше микробных клеток.

Фаговая частица состоит из головки и хвоста, в головке содержится генетический материал одноцепочечной или двуцепочечной нуклеиновой кислоты с ферментом транскриптазой в неактивном состоянии, окружённая белковой или липопротеиновой оболочкой капсидом, сохраняющим геном вне клетки. Нуклеиновая кислота и капсид вместе составляют нуклеокапсид. Бактериофаги могут иметь икосаэдральный капсид, собранный из множества копий одного или двух специфичных белков. Хвост, или отросток, представляет собой белковую трубку - продолжение белковой оболочки головки, в основании хвоста имеется АТФаза, которая регенерирует энергию для инъекции генетического материала. Головка округлой, гексагональной или палочковидной формы диаметром 45-140 нм. Отросток толщиной 10 -40 и длиной 100-200 нм. Одни из бактериофагов округлы, другие нитевидны, размером 8x800 нм. Длина нити нуклеиновой кислоты во много раз превышает размер головки, в которой находится в скрученном состоянии, и достигает 60-70 мкм. Отросток имеет вид полой трубки, окружённой чехлом, содержащим сократительные белки, подобные мышечным. У ряда вирусов чехол способен сокращаться, обнажая часть стержня. На конце отростка у многих бактериофагов имеется базальная пластинка, от которой отходят тонкие длинные нити, способствующие прикреплению фага к бактерии. Общее количество белка в частице фага – 50-60 %, нуклеиновых кислот – 40-50% [1; 2].

По характеру взаимодействия бактериофага с бактериальной клеткой различают вирулентные и умеренные фаги. Вирулентные фаги могут только увеличиваться в количестве посредством литического цикла; процесс взаимодействия вирулентного бактериофага с клеткой складывается из нескольких стадий: адсорбции бактериофага на клетке, проникновения в клетку, биосинтеза компонентов фага и их сборки, выхода бактериофагов из клетки.

Бактериофаги прикрепляются к фагоспецифическим рецепторам на поверхности бактериальной клетки. Хвост фага с помощью ферментов растворяет оболочку клетки, сокращается и содержащаяся в головке НК инъецируется в клетку, при этом белковая оболочка бактериофага остаётся снаружи.Инъецированная НК вызывает полную перестройку метаболизма, и начинает транскрибироваться с помощью собственного фермента транскриптазы. Синтезируются сначала ранние, а затем поздние иРНК, которые поступают на рибосомы клетки-хозяина, где синтезируются ранние и поздние белки бактериофага. Репликация ДНК бактериофага происходит по полуконсервативному механизму и осуществляется с участием собственных ДНК-полимераз. После синтеза поздних белков и завершения репликации ДНК наступает заключительный процесс — созревание фаговых частиц или соединение фаговой ДНК с белком оболочки и образование зрелых инфекционных фаговых части. Продолжительность этого процесса может составлять от нескольких минут до нескольких часов. Затем происходит лизис клетки, и освобождаются новые зрелые бактериофаги [1;3].

Библиографический список

  1. Бактериофаги [Электронный ресурс] - Режим доступаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B8

  2. Бактериофаги: Теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности. [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.arriah.ru/sites/default/files/private/books/bakteriofagi-teoreticheskie-i-prakticheskie-aspekty-primeneniya-v-meditsine-veterinarii-i-pishchevoi/bakteriofagi-21.pdf

  3. Природа, морфология и основные свойства бактериофагов. Механизм действия их на бактериальную клетку. Применение их в диагностике, лечении и профилактике болезней [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.bestreferat.ru/referat-139661.html

Просмотров работы: 727