ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ДЕТЕЙ

Бреус А.В. 1, Соколова А.Н. 1, Гребенникова И.В. 1, Черников С.Н. 1
1Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В последнее время отмечается тенденция к росту злокачественной патологии, как взрослого населения, так и детей [5, 7, 8]. Изучение детских опухолей выявило несколько существенных отличий от опухолей взрослых, как по структуре, так и по характеру развития, что важно учитывать для своевременной диагностики заболеваний [4]. Эпидемиология опухолей у детей — это эпидемиология их родителей. Профессиональные вредности, вредные привычки, различные физические и химические воздействия, прежде всего и главным образом, влияют на родителей, а через них на детей [3].

Распространение в мире

На долю новообразований в структуре смертности детского населения приходится лишь 5,5% (6-е место). Однако уже в 5—14 лет они прочно занимают 2-е место у лиц обоего пола.

Максимальная заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗН) детей отмечается в Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии (15,4 на 100 000), в США (у белых детей), а также в Новой Зеландии (15—15,6). Сравнительно низкая заболеваемость ЗН в Алжире, Мали и Индии.

Почка — сравнительно частая локализация ЗН у детей. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в странах Северной Европы, Канаде. На уровне 0,6—0,9 заболеваемость в Англии, Шотландии, России, Словакии. Одинаково часто встречается рак почки у белого и черного населения США (0,9—1,0). Менее 0,4 заболеваемость в Индии, Алжире и Японии. Наиболее высока заболеваемость этой формой рака в возрасте 0— 4 года у детей обоего пола.

В структуре заболеваемости детей ЗН ЦНС занимают 2-е место. Максимальных размеров показатели достигают в Швеции, Дании, Финляндии (5—5,1 %). Низка заболеваемость в России (2), Бразилии и Индии (по 1,5).

Наиболее высока заболеваемость ЗН костей на Кубе, в Бразилии, среди белого населения в США, России, Канаде, Италии и Испании (0,6—0,7). Максимальные показатели отмечаются в 10—14 лет.

Меланомой кожи дети сравнительно часто заболевают в Норвегии (0,30) и Австралии (0,38), в 5 раз реже — в России (0,06).

На уровне 0,31—0,34 (на 100 тыс. детей) заболеваемость раком печени в Мали, Китае, Сингапуре и Норвегии. Низка заболеваемость в Алжире, Бразилии, Польше и Франции (0,06—0,09); в России она составляет 0,18. Наиболее часто дети поражаются в возрасте 0—4 года [3].

Распространение в России

В России ежегодно ЗН впервые диагностируются более чем у 3500 детей (13 на 100 тыс. детского населения в возрасте 0–17 лет). Онкопедиатрическая заболеваемость составляет 14,7 на 100.000 детского населения. В структуре ЗН у детей первое место занимают гемобластозы (опухоли кроветворной или лимфатической ткани), второе — опухоли головного и спинного мозга, далее — нейробластомы, опухоли костей и мягких тканей, почек, глаза, печени (см. рис. 1). Из солидных опухолей у детей чаще всего обнаруживаются эмбриональные опухоли и саркомы (мезенхимальные новообразования), тогда как рак (эпителиальные опухоли) практически не встречается [6].

Рис. 1 Структура заболеваемости детского населения (0-17 лет) ЗН в РФ (%)

Около 46% в структуре заболеваемости ЗН занимают гемобластозы в России. Мальчики поражаются чаще девочек лимфогранулематозом, лимфо- и ретикулосаркомами, острым миелолейкозом. Пик заболеваемости лейкозами приходится на 0—4 года, лимфо- и ретикулосаркомами — на 5—9 лет, лимфогранулематозом — на 10— 14 лет. Значительно выше среднероссийской (5,2) заболеваемость гемобластозами в Санкт-Петербурге (10,2), Астраханской (9,8) и Камчатской (8,6) областях.

Среди регионов России максимальная заболеваемость раком почки выявлена в Псковской (3,4), Тульской (3,1), Кировской (2,9), Магаданской (2,6) областях, республике Калмыкия (4,1).

Значительно выше среднероссийской заболеваемость опухолями ЦНС в Томской (4,5), Вологодской (4,3), Пензенской и Калининградской (по 3,1) областях, Хабаровском (3,4) и Ставропольском (3,1) крае, в Москве (3,6) [3]. В последние годы отмечено возрастание заболеваемости среди городских детей по сравнению с сельскими [1].

Распространенность в Воронежской области

По данным Воронежского областного клинического онкологического диспансера (ВОКОД) в Воронежской области за последнее десятилетие заболеваемость ЗН выросла на 16,8%, и она выше, чем в среднем по РФ [2].

Вывод

Совершенствование диагностики (внедрение магнитно-резонансной, МРТ, КТ, оптимизация приема пациентов, привлечение к обследованию специалистов НИИ для анализа результатов лабораторных и инструментальных методов исследования) привело к существенному увеличению выявлений опухолей, а значит и увеличению распространенности данных заболеваний во всем мире, так и в Воронежской области.

Список литературы

  1. Балашева И.И. 50 лет клинико-эпидемиологических исследований острых лейкозов у детей Томской области / И.И. Балашева, Р.Н. Лучинина, Л.Ф. Десятова // Сибирский онкологический журнал. – 2010. – № 1.– С. 23-28.

  2. Ведринцев В.В. Онкологическая ситуация в Воронежской области / В.В. Ведринцев, И.П. Мошуров [и др.] // Сборник научных статей под редакцией И.Э. Есауленко– Воронеж: «Научная книга», 2014. – С. 10-17.

  3. Дурнов Л. А. Детская онкология / Л.А. Дурнов, Г.В. Голдобенко, В.И. Курмашов // Учебное издание — Курск: КГМУ, Москва: «Литера». - 1997. - 400 с.

  4. Заридзе Д.Г. Эпидемиология и профилактика рака // Вестник РАМН. – 2001. – № 9. – С. 6–14.

  5. Онкология: учебник для вузов / Л.З. Вельшер [и др.]. - 2009. - 512 с.

  6. Рыков М.Ю. Злокачественные новообразования у детей: клинические проявления и диагностика / М.Ю. Рыков, Д.Д. Севрюков, А.С. Вилкова // Онкопедиатрия. - 2017. - Т.16. - № 5 - С. 370-382.

  7. Экологическая обусловленность злокачественных новообразований у детей в Воронежской области / Н.М. Пичужкина [и др.] // Экология человека. – 2009. – № 4. – С. 8-14.

  8. Risk of Ionizing Radiation Exposure to Children: a subject review / American Academy of Pediatrics; Committee on Environmental Health // Pediatrics. – 1998. – № 101. – P. 717–719

Просмотров работы: 3244