ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КЕРАМИКОЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КЕРАМИКОЙ

Сопова Е.А. 1, Головнина О.В. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет, Медико-фармацевтический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В процессе работы зубной техник сталкивается с материалами, которые оказывают вредное воздействие на организм. При работе с зуботехническим оборудованием существует ряд опасностей, способных причинить вред работнику, при неправильном их использовании.

Целью исследования является предупреждение травм, часто возникающих при работе с керамикой, так как чаще всего при работе с керамикой возникают ожоги, электротравмы и механические повреждения.

В лабораториях, где изготавливают керамические протезы, используются муфельные печи, пескоструйные аппараты, а так же оборудование для обработки протезов. В некоторых случаях, в трудностях при определении цвета зубов, используются электронные приборы для определения цвета. Неправильное использование оборудования может повлечь за собой потерю здоровья зубного техника и пациента.

Муфельная печь- основной элемент, необходимый для изготовления керамики. На этапе запекания зубной техник чаще всего подвержен возникновению ожогов и электротравм. Для этого к печи должна прилагаться инструкция по безопасности в эскплуатации данного прибора. Например, в инструкции по эксплуатации Programat P300 [1, с.9-11] указывается, что муфельная печь должна использоваться только по назначению. Применение аппарата для других целей, таких как, например, подогрев пищи и обжиг других материалов является недопустимым. Так же недопустимо ставить какие либо предметы на головку печи или вентиляционные отверстия. К тому же нельзя допускать попадание в них жидкости или посторонних предметов, поскольку это может привести к поражению электрическим током. Из-за опасности ожога в камеру обжига в горячем состоянии никогда нельзя помещать заготовки рукой. Всегда нужно использовать для этих целей специальные щипцы для трегеров. Никогда нельзя прикасаться к поверхностям головки печи в горячем состоянии, поскольку при этом возникает опасность ожога. Нельзя трогать термоэлементы и кварцевые трубки в камере обжига. Так же нужно избегать контакта с кожей (возникает опасность загрязнения жировыми выделениями кожи) из-за чего детали быстрее выходят из строя. Во время работы печи нельзя дотрагиваться руками областей под головкой печи т.к. возникает опасность защемления и ожога. Приборы обычно содержат керамические волокна, которые могут образовывать керамическую пыль, которую нельзя сдувать воздухом (так как керамическая пыль является канцерогенным веществом). Горячую опоку для прессования нельзя ставить охладжаться на подставку для обжига, для этого нужно использовать решетку для охлаждения. Печь нельзя эксплуатировать, если кварцевая трубка или изоляция в камере обжига. Возникает опасность поражения током при контакте с проволокой накаливания.

Так же для определения цвета зубов используются электронные приборы, при использовании которых следует знать, как обезопасить себя и пациента. В правилах по эксплуатации таких приборов указываются основные пункты такие как соблюдение температурного режима при измерении (15°С-40°С), установка инфекционной защиты, предупреждение о том, что нельзя смотреть на измерительный источник прибора, если источник света включен.

При работе с пескоструйными аппаратами, и оборудованием для обработки керамики следует использовать защитные средства для предотвращения попадания керамической пыли и песка на слизистые. Для этого используются специальные боксы и защитные очки. Стоит обезопасить себя от механических травм и порезов. Для этого всегда должна быть опора для рук, и при обработке в пескоструйном аппарате должны использоваться защитные перчатки.

Исследуя меры профилактики травм, которые могут возникнуть на рабочем месте керамиста мы понимаем, что соблюдение правил эксплуатации не представляет особой сложности, но эффективно влияет на сохранение здоровья и помогает облегчить работу зубному технику, так как при исправном оборудовании качество коронок всегда будет высоким.

Список литературы:

  1. Инструкция по эксплуатации Programat P300, Ivoclar Vivadent Шаан/Лихтенштейн, 11.2017, стр. 9-11

Просмотров работы: 417