СУИЦИД – ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУИЦИД – ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Главной проблемой национального масштаба, имеющее важное социальное значение в Российской Федерации является самоубийства. Ежегодно более 800 000 человек кончают жизнь самоубийством в мире. Уровень самоубийств в РФ остаётся одним из самых высоких в мире.

Цель: провести статистический анализ распространенности суицида на территории Российской Федерации.

Методы: анализ литературных и статистических данных.

Результаты и обсуждение: По состоянию на апрель 2016 составляет количество завершенных суицидов составило 15.4 на 100 тыс. населения. Следует обратить внимание на связь между высоким уровнем алкоголизма и наркомании и распространённостью суицида. По данным ВОЗ, в 2013—2014 в России на 100 тысяч жителей приходилось 19,5 случаев самоубийства. За первые девять месяцев 2015 года этот же показатель равнялся 17,7 случаев. В 2016-м этот же показатель снизился до 15,4 случаев, что составляет самый низкий уровень с начала 1960х гг.. Относительно благополучная ситуация с количеством самоубийств наблюдается в Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах. Наиболее проблемные регионы — это Сибирь и Дальний Восток, где частота суицида достигает 23 случаев на 100 тысяч человек. В некоторых субъектах федерации этот показатель превысил 48 случаев на 100 тысяч. Это республики Алтай, Тува, Бурятия, Ненецкий и Чукотский автономный округа.

Вывод: Предотвращение самоубийств требуют координации и совместной работы целого ряда секторов общества, включая здравоохранение, образование, трудовые ресурсы, сельское хозяйство, бизнес, правосудие, право, оборону, политику и СМИ. Для обеспечения эффективности национальных мер реагирования требуется всеобъемлющая межсекторальная стратегия предотвращения самоубийств.

Просмотров работы: 138