ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РУБЛЯ. ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РУБЛЯ. ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Никольская А.И. 1
1Российский Государственный Социальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отправной точкой целенаправленного продвижения рубля на международные финансовые рынки Правительством России послужил дефолт 1998 года и преодоление его последствий к 2000 году. В 2008 году основной целью национальной внешнеэкономической стратегии России до 2025 года стало превращение рубля в международную резервную валюту. В 2013 г. была принята Концепция участия Российской Федерации в объединении БРИКС, которая, в частности предполагает фундаментальную реформу мировой валютной системы (МВС) в сотрудничестве с этими странами. Странами БРИКС было выдвинуто две основополагающие инициативы в этом отношении: создание многовалютной МВС посредством увеличения использования национальных валют для опосредования взаимных внешнеэкономических сделок вместо доллара и учреждение Банка развития БРИКС как альтернативы МВФ и Группе Всемирного банка. Для реализации поставленных целей необходима была интернационализация рубля, а значит расширение его использования во внешнеэкономических расчетах с другими странами и либерализации операций с капиталом. Этапы интернационализации можно представить в виде таблицы 1.1.

Однако быстрый темп либерализации и принятие новой внешнеэкономической стратегии не привели к значительному расширению использования рубля на международных финансовых рынках, включая внешнеторговые сделки и сделки с капиталом. Помимо этого, процесс интернационализации рубля затормозился также вследствие существенной девальвации и 2014-2015 гг. Падение курса рубля по отношению к ведущим валютам мира началось с 2012 г., когда ликвидные средства, выпущенные США для преодоления кризиса внутри страны, который впоследствии перерос в мировой финансовый кризис, вызвали существенные колебания цен на первичное сырье, продовольствие и обменных курсов валют многих государств мира.

Таблица 1.1 Основные этапы интернационализации российского рубля

Этап

Период

Описание

1

Июнь 1996 г.

Либерализация внешнеторговых сделок.

2

Июль 2006 г.

Либерализация внешнеэкономических сделок с капиталом. Рубль становится полностью конвертируемой валютой.

3

Ноябрь 2010 г.

Переход к режиму свободного плавания рубля.

4

Ноябрь 2010 г.

Начало торгов по валютной паре рубль/юань на Китайской валютной бирже, г. Шанхай.

5

Декабрь 2010 г.

Введение прямой конвертации китайского юаня и российского рубля. Белоруссия осуществляет эмиссию облигаций, выраженных в российских рублях.

6

Июнь 2011 г.

Коммерческие банки в Китае начинают принимать депозиты в рублях.

7

Июль 2011 г.

Китайские коммерческие банки открывают в своих отделениях в приграничных с Китаем российских субъектах федерации корреспондентские счета LORO и NOSTRO не только в долларах, но и в рублях и юанях.

8

Сентябрь – декабрь 2011 г.

Правительства России и Китая подписывают соглашения, предполагающие интенсификацию процесса перехода во взаимной торговле на национальные валюты.

9

2009 – 2015 гг.

Во время саммитов стран БРИКС подписываются соглашения о необходимости реформы мировой валютной системы и расширения международной ликвидности посредством включения их национальных валют (в т. ч. рубля) в состав международных резервов.

10

2014 – 2015 гг.

Учреждение и начало работы Банка развития стран БРИКС, который в перспективе должен стать платформой для использования их национальных валют (в т. ч. рубля) во взаимных внешнеэкономических расчетах.

Мировой финансовый кризис 2008-2010 гг., в целом, показал нестабильность и неустойчивость мировой валютной и финансовой системы. Стабильность и устойчивость этой системы зависит от стабильности и устойчивости экономики США и доллара США как ведущей мировой валюты, поэтому любые отклонения темпов экономического роста в этой стране и стоимости ее национальной валюты сразу отражаются на показателях функционирования мировой и национальных экономик, что проявляется в колебаниях валютных курсов, уровня безработицы, сальдо платежного и торгового балансов. Для преодоления зависимости мировой валютной и финансовой системы, мировой экономики и национальных экономик от доллара США Россия в рамках саммитов стран БРИКС выступала с предложениями по реформе первой, предполагающей диверсификацию портфеля международных валют путем включения в состав международных резервов валют наиболее динамично развивающихся стран, к которым, в частности, относятся страны БРИКС. Для российской экономики интернационализация рубля означает:

1) сокращение зависимости процесса формирования золотовалютных резервов от необходимости их постоянного пополнения долларами;

2) появление возможности осуществлять внешнеэкономические операции в национальной валюте, прежде всего, со странами ближнего зарубежья и ведущими торговыми партнерами, особенно Китаем;

3) глубокие преобразования национального финансового рынка, в частности предполагающие создание в Москве МФЦ;

4) привлечение иностранных инвестиций со стороны стран, которые будут готовы вести с Россией внешнеэкономические расчеты в национальных валютах и которые для опосредования российского импорта в рублях будут покупать его на Московской бирже, повышая тем самым спрос на рубль и укрепляя его обменный курс;

5) приобретение высокого уровня ответственности перед странами-партнерами России во внешней торговле, что требует проведение соответствующей кредитно-денежной политики, исключающей бесконтрольную эмиссию рубля и формирование большого государственного долга.

Для достижения этих значимых целей в 2010 г. Центральный Банк России (ЦБР) объявил о постепенном переходе к режиму свободного плавания валют, который был завершен в 2014 г. Однако, несмотря на принятие этого режима, на ЦБР все равно была возложена обязанность поддержания российского рубля и стабилизации обменного курса в случае форс-мажорных обстоятельств, что предполагает активные валютные интервенции для выравнивания курса рубля по отношению в бивалютной корзине, состоящей из доллара и евро.

Процесс интернационализации рубля в 2010-2014 гг. характеризовался постепенным расширением его участия на мировом валютном рынке. Согласно данным Внешторгбанка доля сделок с непосредственным участием рубля во внешнеэкономических операциях составляла в тот период около 4%. В рамках СНГ этот показатель достигал 10%. Также в соответствии с данными Внешторгбанка, около 30% всех внешнеторговых сделок России, связанных с предоставлением услуг, выражались в рублях, а в рамках СНГ данный показатель составлял более 50% . Эти услуги включали, главным образом, железнодорожное, трубопроводное сообщение и туризм.

Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. и девальвация рубля 2014-2015 гг. негативно повлияли на российский финансовый рынок и общую экономическую ситуацию в стране. Основная причина этого заключалась в том, что, как и в 1998 г., произошло резкое падение цен и, следовательно, спроса на нефть и газ, а также в том, что с отменой ограничений на внешнеэкономические сделки с капиталом в 2006 г. в России сократился приток иностранного капитала и увеличился отток капитала вследствие ухудшения конъюнктуры финансового рынка. Одновременно произошло увеличение амплитуды колебаний на российском финансовом рынке, и последовала девальвация рубля. Действиями правительства и центрального банка по стабилизации рубля являлись: снижение ставок по кредитам, выделение беззалогового финансирования коммерческим банкам, финансовая поддержка промышленности.

Интернационализация рубля в 2008-2014 гг. так же, как и по опыту других международных валют, требовала выпуска международных облигаций, выраженных в рублях. Тем не менее, по сравнению с облигациями, выраженными в японских иенах и китайских юанях, объем эмиссии долговых ценных бумаг на международном рынке в рублях (рублевых бондов) был значительно меньше. Среди стран СНГ эмитентом, достаточно активно покупала государственные облигации в рублях, являлась Белоруссия. Крупные российские компании, наоборот, выпускали очень малый объем облигаций в рублях на внешних рынках. Подавляющая доля их корпоративного долга за рубежом до сих пор выражена в долларах и евро. Такой малый объем выпуска облигаций в рублях российскими компаниями вызван еще и тем, что их эмиссия намного дороже обходится по сравнению с эмиссией облигаций в долларах и евро. Для более активного продвижения рублевых бондов на рынок еврооблигаций необходимо снижение трансакционных издержек.

Еще одним показателем расширения участия России на международных финансовых рынках являлся рост числа зарубежных финансовых институтов в российском банковском секторе, что стало очень важным фактором для увеличения использования рубля в сделках с иностранными компаниями и инвесторами. Так, количество иностранных банков в России сохранялось на уровне 130 в период 2000-2005 гг. С 2006 г. этот показатель стал стремительно расти. К 2010 г. в этой тенденции началась отрицательная динамика в результате глобального финансового кризиса 2008-2010 гг. В 2012 г. число иностранных банков в России вновь выросло и стабилизировалось на уровне 237. При этом доля иностранного капитала в общем объеме капитала российских банков продолжала расти.

Таким образом, присутствие иностранных банков в России расширилось за счет увеличения числа иностранных компаний промышленного сектора и сектора услуг, которые выходили на российский рынок в ожидании высоких темпов экономического роста. Одной из причин увеличения присутствия иностранных банков в России являлись достаточно гибкое законодательство в области регулирования банковского сектора, особенно в результате вступления России во Всемирную торговую организацию. В целом, доля иностранного банковского капитала в общем объеме капитала российских банков увеличилась с 12 до 50%.

Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и девальвация рубля в 2014-2015 гг. имели бы намного более негативное влияние на российскую экономику и перспективы интернационализации рубля, если бы Правительство России не предпринимало соответствующие меры, направленные на стабилизацию экономики и национальной валюты в период после мирового финансового кризиса 2008-2010 гг. Так, важнейший этап интернационализации российского рубля начался 15.12.2010 г. с введением прямого использования рубля и юаня для опосредования взаимных внешнеторговых операций через валютные рынки в Москве и Шанхае. Несмотря на то, что объем такой прямой торговли достаточно ограничен, в течение 2011 г. он вырос в 5 раз и составил 1,3 млн. руб. По мере роста размеров этого рынка к середине 2012 г. объем прямых торгов достиг 2 млн. руб. Поскольку Россия до сих пор импортирует из Китая большое количество промышленных товаров, некоторые национальные компании первой видят в прямом опосредовании внешнеторговых сделок с Китаем в юанях и рублях серьезный потенциал для развития импортно-экспортных операций между двумя странами.

Существенным ограничительным фактором интернационализации российского рубля является преобладание природных ресурсов в структуре экспорта, который, как правило, выражается в долларах. По сравнению с другими странами БРИКС доля продукции горной добычи и топливно-энергетического комплекса в России весьма высока и составляет около 70%. Если экспорт этих продуктов и далее будет осуществляться в долларах, то увеличить долю сделок в рублях будет крайне сложно.

Также российский рубль подвержен существенным колебаниям вследствие изменений конъюнктуры на мировых товарных рынках, главным образом на мировом рынке нефти, и прочих экономических и политических факторов, что не позволяет увеличивать доверие иностранных инвесторов к национальной валюте и экономике в целом. Динамика обменного курса рубля практически совпадает с динамикой цен на ресурсы, а именно: когда мировые цены на нефть, газ и другие минералы возрастает, российский экспорт увеличивается, курс рубля стабилизируется и приобретает устойчивость. И, наоборот, с падением цен на энергоносители экспорт сокращается, вместе с этим уменьшается доверие резидентов и нерезидентов к рублю, и курс его снижается. Это означает, что очень сложно в данных условиях поддерживать доверие к российскому рублю и пытаться расширить его использование во внешнеэкономических сделках, и тем более — достичь статуса мировой резервной валюты.

Для интернационализации российского рубля необходимо обеспечить выход экономики страны на более продвинутый уровень, диверсификацию структуры отраслей с целью увеличения использования национальной валюты во внешнеторговых сделках и доверия к ней инвесторов, а также стимулирования прямых и портфельных инвестиций за рубеж, выраженных в рублях. При этом необходимо способствовать накоплению рублей и рублевых облигаций в международных резервах. Реализация этих целей требует индустриализации экономики, внедрения современных технологий производства, привлечения иностранного капитала для повышения международной конкурентоспособности России. Определенные шаги в этом направлении постепенно совершаются, включая привлечение иностранных инвестиций и современных технологий в автомобильную про¬мышленность России, создание инновационного центра в Сколково и ИТ-парка в Казани. Также необходимо обеспечить рост покупательной способности российской валюты как на национальном, так и региональном и международном рынках.

Достижение поставленных задач требует средне- и долгосрочного подхода. Так, в среднесрочной перспективе необходимо вести переговоры о подписании двусторонних валютных контрактов своп со странами, с которыми Россия находится в тесных экономических связях, особенно Евразийского экономического союза, а также ведущими торговыми партнерами России, например, Китаем. Заключение двусторонних валютных свопов для обеспечения ликвидных средств необходимо не только во время кризисов, но и развития торговых и инвестиционных связей с данными странами.

Таким образом, при условии модернизации российской экономики, изменения структуры экспорта и образование более тесных экономических связей со странами ближнего зарубежья и странами БРИКС в долгосрочном периоде можно ожидать достижение российским рублем сначала статуса региональной валюты, а затем и международной. Но и при этом темпы интернационализации российского рубля будут оставаться достаточно умеренными еще в течение долгого времени.

Экономический эффект для российской экономики в случае организации прямого товарообмена, например, с Китаем можно рассчитать путем определения разницы, которая образуется между стоимостью экспорта/импорта России и Китая, выраженной в рублях по курсу ЦБР, и той же стоимостью, выраженной в рублях по курсу контрактов купли-продажи рубля и юаня на Московской бирже (табл. 1.2).

Согласно расчетам, приведенным в табл. 1.2, если бы в течение трех с половиной лет (2012 — июнь 2015 гг.) Россия импортировала из Китая и экспортировала в Китай на условиях прямого товарообмена (или прямых внешнеэкономических расчетов в национальных валютах), то превышение стоимости импорта/экспорта по среднему курсу валютных контрактов на Московской бирже стоимости импорта/экспорта по официальному обменному курсу ЦБР составило 11,4 млрд. руб. по импорту и 8,6 млрд. руб. по экспорту. Эти величины отражают потенциальный объем рублей, которые могли бы обращаться на внешнем рынке при условии организации прямой торговли с Китаем.

Результатами такого обращения для российской экономики могли бы стать:

1) получение сеньоража — дохода центрального банка (эмитента рубля) в результате дополнительного выпуска рубля на межбанковский валютный рынок;

2) укрепление обменного курса рубля и его стабилизация вследствие образования спроса на него со стороны китайских импортеров российской продукции;

3) уменьшение долларов в золотовалютных резервах и возможность их диверсификации в активах, выраженных в валютах наиболее динамично развивающихся стран мира, особенно БРИКС;

4) усиление спекулятивных операций с рублем на внешнем рынке, что требует соответствующего контроля со стороны ЦБР;

5) трансграничная торговля рублем и юанем между Россией и Китаем означает формирование нового валютного рынка и в перспективе может привести к формированию офшорного центра юаня в Москве и офшорного центра рубля в Шанхае.

Список литературы

1. ЦБ РФ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов».

2. Борисов С.М. Российский рубль на мировой валютной арене // Деньги и кредит. –– 2015.

3. Кондратов Д.И. Актуальные подходы к реформированию мировой валютной системы // Экономический журнал ВШЭ. ––2015. Т. 19. –– № 1. С. 128–157.

4. Давыдов А.Ю. Место России в новой мировой валютной системе // Электронный журнал «Россия и Америка в XXI веке». –– 2012. –– № 1.

5. Латышева К.В. Россия в мировой валютной системе // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С. 377-380.

6. Peter Koenig. Russia and China: The Dawning of a New Monetary System? // Global Research. –– 2015.

7. http://www.cbr.ru/ — Центральный банк РФ. Валютная структура расчетов за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам 25.10.2016.

8. http://www.imf.org/external/russian/ — Международный Валютный Фонд.

Никольская Алена Игоревна, студентка Экономического факультета, [email protected], Россия, Москва, Российский государственный социальный университет

Formation prospects of the Russian ruble as the global reserve currency Nikolskaya A.I.

Annotation. This article reveals the Russia's place in the global financial system problem, the modern world currency market actual problems. There is analyzing of the modern world currency system shortcomings. An attempt was made to identify the main directions of strengthening position of the Russian ruble in the world monetary system.

Keywords: World monetary system, the Russian ruble, a reserve currency, international debt obligations.

Nikolskaya Alena Igorevna, undergraduate, Russian State Social University, Moscow, Russia, [email protected]

Просмотров работы: 200