ТЕХНОЛОГИИ ОНЛАЙН-ВИЗУАЛИЗАЦИИ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ХОДЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИИ ОНЛАЙН-ВИЗУАЛИЗАЦИИ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ХОДЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

Пригунов А.С. 1
1ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современное сельское хозяйство за последние несколько лет сделало огромный шаг в спектре увеличения объемов и качества производства как в сфере растениеводства, так и животноводства. Ввиду того, что основной упор производился на вышеперечисленные параметры, применение в сельскохозяйственном производстве современных информационных технологий практически не развито, за исключением маркетингового направления.

В период прохождения основных сельскохозяйственных работ (сев, уборка) каждое из с/х предприятий областного района интересует ситуация в районе. На сегодняшний день руководители предприятий получают информацию путем обращения в районный центр на бумажном носителе. Этот способ не очень удобен ввиду того, что руководителям приходится отрываться от производства и затрачивать драгоценное время на получение информации.

Веб-интерфейс — это комплекс средств, посредством которых юзер взаимодействует с веб-сайтом, либо тем или иным приложением посредством браузера. Веб-интерфейс используется для функционирования различных онлайн-сервисов, начиная с электронной почты и заканчивая системами веб-аналитики.

Технологии онлайн-визуализации позволяют облегчить исследование информации, сделав её наглядной. В таблице 1 представлены основные формы представления видов информации на веб-сайте.

Таблица 1

Текстовая

Научная статья, литературное произведение и т. д.

Числовая

Отображение времени, нумерация порядка действий

Графическая

Цифровая фотография, график, диаграмма, чертёж

Аудиальная

Музыкальный трек, звуковое сопровождение кликов

Мультимедийная (комбинированная)

Онлайн-презентация, включающая изображение, текстовое, числовое и звуковое сопровождение

В связи с учётом изменения потребностей человека и появления свежих возможностей в онлайн-визуализации информации, сложились следующие основные направления усовершенствования веб-интерфейсов:

  • лёгкость и минимализм – усложнение внутри и упрощение снаружи;

  • для достижения цели нужно произвести наименьшее количество действий;

  • асинхронность и интерактивность — динамичность интерфейсов, разгрузка страниц, фрагментальная подгрузка;

  • контекстность – возникновение курсора для выполнения действия происходит в логически ожидаемом месте и так же логически происходит его исчезновение;

  • синхронизация – повременное обновление отображаемых данных с текущим статусом информации в базе данных;

  • полноэкранное расположение – перераспределение границ и габаритов между составляющими веб-интерфейса относительно изменения разрешения;

  • мобильный интерфейс – поддержка мобильных браузеров с низким разрешением изображения и адаптивность к сенсорному управлению;

  • стандартность – использование современных «фишек», которые будут работать и с устаревшими технологиями (проигрывание видео посредством flash-технологий, несмотря на существующие новые html5).

Несомненно, при просмотре руководителем организации сводных данных о ходе работ его будут интересовать детализированные данные (например, площадь вспашки зяби на сегодняшний день, выраженная в гектарах), однако при необходимости быстрой оценки ситуации более удачным будет отображение данных в виде графических диаграмм и графиков.

Инфографика - способ передачи информации изображением, передающим смысл, данные, информацию посредством графических приёмов, не текста.

На сегодняшний день применение инфографики – тренд способов передачи информации.

Превосходство использования данного способа перед другими объясняется следующим:

  • практичность отображения информации – лёгкость и быстрота восприятия информации, подготовленной в виде рисунка;

  • визуализация бренда – при запросе в поисковике адреса информационного сайта, легко выбрать нужный сайт, визуально запомнив его брендовый шильд;

  • возможность передачи различной информации: аналитической (цифровые показатели, статистические данные), новостной, реконструкционной (последовательное отображение процесса).

Инфографика может быть как динамической, так и статической. Наибольшую популярность имеет статическая инфографика, представляющая собой отдельно взятые изображения, ввиду простоты создания и дальнейшего размещения. Однако, всё большее количество применений находит динамическая инфографика, позволяющая отобразить несколько идейных мыслей в одном макете, способствующую за короткий срок передать пользователю большее количество информации.

Активное применение современных технологий онлайн-визуализации сводной информации о процессе прохождения тех или иных сезонных работ на сайте районного управления сельского хозяйства позволит руководителям сельскохозяйственных предприятий с минимальными затратами времени, непрерывно контролируя рабочий процесс организации в удобной форме получить актуальную и в упорядоченной форме сводную информацию, используя персональный компьютер или гаджет с доступом в интернет, соответствуя современным тенденциям.

Список литературы

  1. Р. Крам, «Инфографика. Визуальное представление данных». ПИТЕР, 2014 – 384 с.

  2. Д. Маккэндлесс, «Инфографика. Самые интересные данные в графическом представлении». М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014 – 264 с.

  3. 3. Н. Яу, «Как представить сложную информацию простыми образами». М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014 – 338 с.

  4. Веб-интерфейс [Электронный ресурс]. URL: https://semantica.in/blog/veb-interfejs.html.

  5. Преимущества использования инфографики на сайте [Электронный ресурс]. URL: https://blog.msa-it.ru/rol-infografiki-na-saite/.

Просмотров работы: 19442