АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Озимчук А.В. 1, Сидорова Н.В. 1
1ВУНЦ ВВС «ВВА» им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение: последние десятилетия изучение иностранных языков вызывает повышенный интерес. При этом отмечается возрастающая роль, которую играют иностранные языки в осуществлении влияния на сознание и деятельность людей. Также необходимо учитывать, что знание языков может играть важную роль и давать некоторые преимущества в личной и профессиональной коммуникации. В результате мировой глобализации и интеграции произошел бурный рост межкультурных контактов во всех сферах нашей жизни: появилось большое разнообразие ситуаций межкультурного общения, таких как учеба в школе и вузе по обмену, стажировке ученых, международные конференции, совместные предприятия, туристические поездки, выставки и т. д.

Таким образом, владение иностранным языком является одним из условий успешной адаптации в социальном пространстве. Владение иностранным языком — неотъемлемая составляющая образования успешных людей. Данный пункт сейчас практически всегда можно найти в анкетах отделов кадров государственных и коммерческих организаций. Те, кто, кроме родного языка, знает ещё хотя бы один, производят более благоприятное впечатление на работодателей. Личностное и профессиональное развитие современного человека, не может обойтись без знания иностранных языков. Умение общаться с представителями различных культур способствует развитию кругозора и позволяет подняться по карьерной лестнице, завести полезные знакомства. Сегодня работодатели приветствуют знание иностранных языков. Самым востребованным является английский.

На современном этапе развития Вооруженных Сил интенсивное развитие набирает разработка беспилотных летательных аппаратов или иначе говоря дронов. Само слово дрон, уже наталкивает на то, что данная отрасль связана с иностранной культурой. Вряд ли когда-нибудь роботам предстоит полностью заменить человека в тех областях деятельности, в которых требуется быстрое принятие нестандартных решений как в мирной жизни, так и в бою. Тем не менее, разработка дронов в последнее десятилетие стала модным трендом военного авиастроения. Многие ведущие в военном отношении страны массово производят БПЛА. России пока не удалось не только занять традиционно лидерские для нее в сфере конструирования оружия позиции, но и преодолеть отставание в этом сегменте оборонных технологий. Однако работа в этом направлении ведется.

Первые БЛА предназначались исключительно для разведывательных полетов над «горячими» территориями. В настоящее время применяются также ударные беспилотные летательные аппараты, имеющие на борту вооружение, боекомплект и непосредственно наносящие бомбовые и ракетные удары по предполагаемым позициям противника. Большее всего их у США, где массово производятся «Хищники» и «Жнецы» (Predator, Reeper) и другие типы боевых авиа роботов.

Классифицируются беспилотные летательные аппараты по таким основным признакам как размеры, тактический радиус, высота полёта, время полёта. Основная классификация выглядит так: БПЛА ближнего действия, малого радиуса действия, среднего радиуса действия и большого радиуса действия.

К сожалению, у России нету беспилотных летательных аппаратов большого радиуса действия, а среднего радиуса есть только БПЛА типа «Форпост» которые закуплены у Израиля и называются на самом деле «Searcher MKII».

Российские разработчики создают свои беспилотные летательные аппараты типа «гранаты 1,2,3,4»«застава»«элерон» «орлан 10», однако все это очень дорого. К тому же хоть и присутствует российская операционная система МСВС на которой работают рабочие места операторов БПЛА российских разработчиков, сама полезная нагрузка иностранного производства. Цена отечественных дронов восходит к миллионам когда зарубежные стоят десятки тысяч. Потому при изучении беспилотных летательных аппаратов молодым специалистам приходится работать с функциональными узлами и основами зарубежного исполнения.

Сложным является и то, что используются иностранные термины и аббревиатуры. В самом комплексе БПЛА «Searcher MKII» (Форпост) функциональные узлы и конструктивные элементы, сети передачи данных, программное обеспечение – рабочий язык английский. Человек не знающий языка и специальных терминов не сможет эксплуатировать данную технику.Работая на Учебном тренажере УУТК «Тренировка» на БПЛА «Форпост», можно убедиться, что весь интерфейс управления полетом практически такой же, как и управления современным пилотируемым самолетом и весь на иностранном языке. Задавая задачу на применение беспилотного летательного аппарата устанавливаются параметры и точки взлета/задачи/посадки depachment/mission/arrival. Все показания приборов состояния полета, Интерфейс управления полезной нагрузкой требуют знания иностранного языка.

Приведем примеры из инструкции по применению беспилотного летательного аппарата «Searcher MKII» (Форпост):

Система электропитания (EPS);

Вычислитель системы управления (FCC);

Вычислитель управления полезной нагрузкой (MCC);

Плата последовательного ввода вывода (SIOC);

Линия связи борт-земля/земля-борт (DNL/UPL);

Датчики управления полетом (FCS);

Многоцелевая оптико-электронная стабилизированная система (MOSP);

Система автоматического взлета и посадки (ATOL);

Автоматическая система отображения обстановки (RAPS);

Оконечное устройство канала передачи данных (GDT).

Комплексы с беспилотными летательными аппаратами, находятся в своем бурном развитии, можно было бы сказать, что это некоторая «гонка», в которой, на данном этапе лидирующие позиции занимают Соединенные Штаты Америки, а значит практически диктуют свои правила на применение БПЛА. Казалось совсем недавно был введен беспилотный летательный аппарат RQ-4 GlobalHawk, теперь американцы не страшась представляют его на мировой арене и даже делятся разработкой с Европой (европейский аналог – EuroHawk). Все потому, что работа в данном направлении продолжается и США представляют планы на разработку нового БПЛА ударного типа «PredatorCAvenger».

Вывод: Беспилотные летательные аппараты (дроны) являются несомненно важнейшим новшеством и напрямую касаются Вооруженных сил. Не смотря на то, что в производстве и эксплуатации военных пилотируемых летательных аппаратов Россия занимает лидирующую позицию, в области беспилотных летательных аппаратов наблюдается небольшое «отставание» от ведущих мировых производителей. Потому, специалистам беспилотной авиации и в самом деле приходится привыкать к иностранной лексике и даже к иностранным аббревиатурам. Эксплуатируя беспилотные летательные аппараты, операторы сталкиваются зачастую и с программным обеспечением, в котором необходимо владение иностранным языком. Однако создаются новые российские системы программного обеспечения. Явным примером выступает операционная система МСВС – мобильная система вооруженных сил.

Список литературы

1. Брейтер М.А. Англицизмы в русском языке: история и перспективы: Пособие для иностранных студентов-русистов. - Владивосток: изд-во "Диалог".

2. А.В. Варушкина, С.А. Бакленева, Н.В. Сидорова.Английский язык. Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга. - Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА», 2017. – 178 с.: ил.

3. Ann Rogers, John Hill. Unmanned drone warfare and global security 2014. – 193 с.: ил.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.philology.ru, http://www.uvs-international.org

Просмотров работы: 225