АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Брянцев А.В. 1, Плакса Н.В. 1, Юмашева Е.В. 1
1Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отечественная история содержит множество войн и вооруженных конфликтов, в ходе которых применялось различное оружие. Однако на протяжении всех времен Российская Федерация славилась своим вооруженным потенциалом и средствами ведения военных действий. Российское вооружение считается лучшим или одним из лучших в мире. Этот факт создает благоприятные условия для формирования рынка вооружений и военной техники на мировом уровне. В период с 95-го года по 2001 год поставка российского оружия в другие государства насчитывала около $3 млрд ежегодно. В 2002 году экспорт оружия вырос и составил $4,8 млрд. С каждым годом уровень продаж увеличивался, и к концу 2016 года доход Москвы достиг $14.5 млрд. В диаграмме 1 представлены показатели военного экспорта России в промежутке с 2001 по 2016 год [1-3]. Эти показатели позволили Российской Федерации занять второе место в мире по продаже оружия. Стоит учитывать, что основная доля заказов приходится на ограниченный круг государств-партнеров. Одним из важнейших и основных импортеров оружия и военной техники является Китай.

Согласно сведениям Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) с 1991 года по 2015 год доход России в результате сотрудничества с Китаем составил около $32,6 млрд [4]. Это говорит о том, что восточный партнер закупал фактически одну третью поставляемого российского вооружения.

Диаграмма 1. Экспорт российского вооружения в другие государства, млрд долларов

Торгово-экономическое сотрудничество с Китаем продолжает развиваться и в настоящее время. Россия вооружает Китай своим оружием, благодаря этому за последние 10 лет (2007-2016) уровень экспорта главного партнера на мировой арене увеличился в 1,6 раз [5]. В диаграмме 2 представлен объем поставок китайского вооружения. Китай постепенно преобразуется из страны-заказчика в страну-экспортера.

Диаграмма 2. Доля Китая в мировом экспорте, проценты

Военно-техническое сотрудничество отражает политические и экономические интересы России и КНР. Безусловно, существуют проблемы, возникающие в процессе сотрудничества на таком межнациональном уровне, поэтому необходимо выявить всевозможные исходы Российско-Китайского сотрудничества в области военно-технической торговли, проанализировать их и решить задачи по решению найденных проблем.

По данным международных центов военные расходы Китая с каждым годом монотонно увеличиваются. Такая тенденция представлена в Диаграмме 3.

Диаграмма 3. Динамика роста военных расходов КНР, млрд. долл

По данным СИПРИ, военные расходы Китая в 2013 году составили $188 млрд, а в 2014 уже $216 млрд [6].

Стоит учитывать, что Китай в большей степени экспортирует аналоги российского оружия. Примеры таких копий приведены в Таблице 1.

Таблица.1

КНР

РФ

Тип-56

АК-47

J-11

Су-27

J-11B

Су-27СК

HQ-17

Тор М1

HQ-9

С-300

PHL-03

РСЗО 9К58 «Смерч»

Тип-041

Подводные лодки проекта 877 «Палтус»

ПКР YJ-18

ПКР 3М14Э «Калибр-НК»

По данной таблице можно определить, что КНР копирует абсолютно полный банк вооружений, необходимый для ведения военных действий в любых условиях и на больших расстояниях (системы залпового огня, комплексы ПВО, дальнобойная артиллерия). Китай развивается в производстве ракетного оружия посредством заимствования технологий, в основном российского [7]. Стоит заметить, что на всех китайских истребителях четвертого поколения установлены российские двигатели, среди них выделяют: АЛ-31Ф, АЛ-31ФН, РД-93 [8]. Кроме того, Китай разрабатывает РСЗО А100, которая является копией российского «Смерча». Другим примером является 155-мм САУ PLZ-05 (копия российской артиллерийской системы «Мста-С») [9]. Самым ярким примером плагиата является китайский истребитель J-11 – копия российского истребителя Су-27. Поэтому и увеличивается военный расход Китая, он направлен на производство аналогов российского ВВТ.

Тогда возникает проблема взаимодействия России и Китая в сфере военно-технического сотрудничества. Приведены факты нарушения со стороны КНР прав авторства, проявленные в виде копирования российских моделей ВВТ.

Чем больше РФ поставляет новой техники Китаю, тем выше угроза копирования отечественных образцов. Вследствие этого возникает угроза уменьшения экспорта российского вооружения, что приведет к спаду доходов Москвы. Связано это с перепродажей Китаем модифицированного оружия.

В целях национальной безопасности Российская Федерация, при постановке оружия на мировой рынок, сокращает тактико-технические характеристики ВВТ и не включает в них новейшие модификации и секретные элементы. Другими словами, преднамеренно происходит уменьшение боевой мощи продаваемого продукта. Далее к непреднамеренному сжатию боевых возможностей приводит копирование китайскими разработчиками того самого вооружения, которое было куплено у России. Никогда копия не будет лучше оригинала, поэтому в любом случает произойдет ухудшение качества товара. Тогда и уменьшится себестоимость вооружения, на что обратят внимание других страны. В таком случае иностранному покупателю будет предпочтительней купить дешевый товар у Китая, нежели у России.

Нарушение прав интеллектуальной собственности является основополагающей проблемой российско-китайского ВТС. Таким образом, рассматриваемая проблема требует решения.

Наиболее эффективным решением могло бы стать сотрудничество Китая и России, направленное на совместную разработку образцов ВВТ и развитие продуктов военного назначения. Этот перспективный вариант путей решения проблемы ВТС в будущем способен привести к новым открытиям в военной индустрии. Другим вариантом может выступать процесс рассмотрения факта копирования вооружения на правовом уровне, что принудит КНР заключить контракт с РФ и получить лицензию. В этом случае Россия будет получать дополнительный доход от налога со стороны Китая.

Список литературы:

  1. К. Лантратов. Россия продолжает гонку вооружений. Коммерсантъ. 2004 [Электронный ресурс] Режим доступа - http://www.kommersant.ru/doc/535773 (Дата обращения: 18.10.2017)

  2. Д. Васильев. Официальные итоги военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в 2006 году. Центр АСТ [Электронный ресурс] http://www.cast.ru/files/subscribe/VTS-2006.pdf (Дата обращения: 28.10.2017)

  3. Я.Бондарева. Экспорт вооружений: спрос на российское качество растет. 2016 [Электронный ресурс] http://3mv.ru/56017-eksport-vooruzhen%20iy-spros-na-rossiyskoe-kachestvo%20-rastet.html (Дата обращения: 11.11.2017)

  4. Л. Нерсисян. Опасны ли поставки российского вооружения Китаю. [Электронный ресурс] http://www.forbes.ru/biznes/335571-opasny-li-postavki-rossiyskogo-vooruzheniya-kitayu (Дата обращения: 27.11.2017)

  5. Stockholm International Peace Research Institute. Increase in arms transfers driven by demand in the Middle East and Asia, 2017. [Электронный ресурс] https://www.sipri.org/sites/default/files/AT-Press-Release-ENG.pdf (Дата обращения: 05.01.2018)

  6. Информационный портал “Вести.Экономика”

[Электронный ресурс] http://www.vestifinance.ru/articles/52801?page=1 (Дата обращения: 06.01.2018)

  1. Л.Ворцел. Военная модернизация Китая и информационная деятельность. SSQ. № 8(1). P. 3-22.

  2. В. Кашин. Стабильный источник доходов для нашего ОПК. Военно-промышленный курьер. [Электронный ресурс] http://vpk-news.ru/articles/18136 (Дата обращения: 10.01.2018)

  3. А. Клименко. Военно-стратегическое партнерство России и Китая. Проблемы безопасности в регионе СВА. [Электронный ресурс] http://www.siaa.ru/?pg=2&id=152905&type=3&page=0&hd= (Дата обращения: 15.01.2018)

Просмотров работы: 207