РЫНОК ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ – ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЫНОК ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ – ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Тудвасов Д.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка ПО одна из главных финансовых ниш в современном обществе. Крупные компании вливают миллиарды долларов в разработку и внедрения новых технологий в эту сферу. Но в неё не так-то просто попасть, нужны подготовленные высококвалифицированные кадры и годы для получения репутации для внедрения своей продукции на рынок.

В России пик продаж пришёлся на 2013 год и составлял около $5 млрд. Но потом произошёл резкий спад выручки до 40% в долларовом выражении, в связи с антироссийскими санкциями и главным образом падением цены на нефть. В 2017 году рынок начал постепенно восстанавливать свои позиции.

Сейчас лицензированное ПО в России составляет около 17%, остальные 83% это контрафактная продукция. Если у крупных компаний эта разница может составлять малый процент, то в среднем и малом бизнесе, не говоря уже о об обычных пользователях, эта цифра может достигать более 90%. Однако в последние годы намечается тенденция на приобретение легальной продукции, в среднем до 40% в год в рублёвом выражении. На увеличение покупок лицензионной продукции повлияло как улучшение условий для ведения бизнеса по разработке ПО, так и увеличение предоставляемых возможностей лицензионной версии по сравнению с контрафактом.

Так же российские разработчики ПО представлены и на зарубежных рынках. Их доход увеличивается с каждым годом до 11% в год. За последние годы годовая выручка приближается к $2 млрд. Есть даже компании, которые ориентируются преимущественно на зарубежные рынки, однако большинство компаний, в частности мелкие, ориентированы на внутренний рынок.

Однако компаниям, предоставляющим свою продукцию за рубеж легче внедрить её на внутренние рынки, даже в условиях жёсткой конкуренции. Ведь во многих странах этот рынок просто огромный и в них ведётся жёсткая борьба с контрафактной продукцией.

Но не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Любое правительство желает защитить своего производителя от иностранной конкуренции. И даже если, кокая-то компания давно заняла свою нишу и пользуется хорошей репутацией как у простых пользователей, так и у компаний, она всё равно не защищена от выдавливания её со стороны правительства этой страны.

Например, госучреждениям США запретили пользоваться антивирусом Касперского. Как утверждают власти США, они обеспокоены тем, что власти России могут через Лабораторию Касперского завладеть секретной информацией или скомпрометировать её. В связи с этим ни одна компания не защищена от подобных ситуаций, даже если будет являться единственной в своём направлении.

Что касается зарубежных компаний на российском рынке, то их доля составляет примерно 20%. И их доход в долларовом выражении приближается к 1,5 млрд.

Как утверждалось выше доля лицензионного ПО в России ещё очень мала, но всё же с каждым годом она увеличатся. Однако, чтобы темпы этого роста были выше нужно на законодательном уровне ужесточить ответственность за использование контрафакта и перенять у иностранных специалистов их опыт в пресечении подобных действий.

В настоящий момент правительство России осознало важность ИТ-сферы и в частности расширения лицензионного российского ПО. И они уже принимают действия для подготовки специалистов и улучшения ведения бизнеса компаниям занятых в этой сфере.

Список литературы:

1. Рынок ПО в России [Электронный ресурс] – http://zdorovat.ru/ekonomika/rynok-po-v-rossii

2. «РУССОФТ»: российский ИТ-рынок в 2016-м оказался скорее в плюсе, чем в минусе [Электронный ресурс] – https://www.itbestsellers.ru/statistics/detail.php?ID=38211

Просмотров работы: 184