О ПРИМЕНЕНИИ БЕСПРОВОДНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ IT ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О ПРИМЕНЕНИИ БЕСПРОВОДНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ IT ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Соловьев П.А. 1
1Институт управления бизнес-процессами и экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Беспроводные телекоммуникационные технологии передачи данных переживают в наше время этап бурного развития и широкого распространения, и как следствие из этого прочно вошли в нашу повседневную жизнь и применяются во многих отраслях экономики. Уже сейчас, согласно данным компаний, которые являются представителями услуг мобильной связи в 97 странах мира, количество мобильных устройств превысило численность населения.

Важно отметить, что развитие беспроводных телекоммуникационных технологий напрямую влияет на уровень развития экономических систем. Так, благодаря исследованиям Чалмерского Технологического университета и Ericsson, удалось доказать, что при удвоении скорости широкополосного интернета может быть обеспечен рост ВВП более чем на 0,3%, а увеличение скорости в четыре раза – дать стимул роста ВВП на 0,6% соответственно. Это может привести к упрощению процессов, повышению производительности и улучшению доступа к базовым услугам, таких как здравоохранение и образование. Исследование также показало, что каждые 10% роста проникновения широкополосного доступа увеличивают ВВП страны на 1% [1].

На сегодняшний день выделяют три основные технологии, которые нацелены на предоставление универсальных услуг связи. Это WiMAX, LTE, Wi-Fi.

Безусловно, технический прогресс не стоит на месте, и с улучшением той или иной технологии кардинально меняется и ситуация на рынке беспроводных устройств. На пороге новой эры беспроводных технологий, для каждой технологии выделяют ключевые перспективы развития.

Так, например, можно сказать, что технология Wi-Fi претерпит ряд изменений [2]:

  • повышение производительности;

  • освоение диапазона 60 ГГц;

  • развитие технологии Wi-Fi Direct;

  • развитие сотовых Wi-Fi сетей основанных на дешевых модулях;

  • дальнейшее усовершенствование радиоинтерфейса Wi-Fi;

  • внедрение нового стандарта Wi-Fi HaLow.

Нам не удастся сказать точно, как все эти изменения повлияют на экономические системы в целом, но можно с уверенностью заявить о том, что будет отчетливо наблюдаться тенденция роста подключения пользователей к сетям Wi-Fi.

Перспективы развития WiMAX и LTE заключаются в следующем:

  • уменьшение стоимости передачи данных;

  • повышение скорости передачи данных;

  • возможность обслуживания широкого спектра услуг по сниженной цене.

Из вышеперечисленного нетрудно сделать вывод, что все эти нововведения благоприятно отразятся на экономической ситуации в целом.

При сравнении технологий Wi-Fi, WiMAX и LTE, некоторые аналитики заявили, что Wi-Fi на данный момент выглядит более перспективной технологий, нежели сети 4-го поколения (4G). Связано это с тем, что Wi-Fi является относительно дешевой и высокопроизводительной технологией беспроводного доступа, в отличие от тех же WiMAX и LTE, где на развитие мобильных сетей уходят очень большие затраты [3].

Люди уже поняли, что использование беспроводных телекоммуникационных технологий в промышленности имеет большую практичность и более выгодно, с экономической точки зрения, чем использование проводных сетей Ethernet. Для использования в промышленности технологии Wi-Fi предлагаются пока ограниченным числом поставщиков. Так Siemens Automation & Drives предлагает Wi-Fi-решения для своих контроллеров SIMATIC в соответствии со стандартом IEEE 802.11g в свободном ISM-диапазоне 2,4 ГГц и обеспечивающим максимальную скорость передачи 54 Мбит/с. Данные технологии применяются для управления движущимися объектами и в складской логистике, а также в тех случаях, когда по какой-либо причине невозможно прокладывать проводные сети Ethernet. Использование Wi-Fi устройств на предприятиях обусловлено высокой помехоустойчивостью, что обуславливает их применение на предприятиях с множеством металлических конструкций. В свою очередь Wi-Fi приборы не создают существенных помех для узкополосных радиосигналов. В настоящее время технология находит широкое применение на удаленном или опасном производстве, там где нахождение оперативного персонала связано с повышенной опасностью или вовсе затруднительно. К примеру, для задач телеметрии на нефтегазодобывающих предприятиях, а также для контроля за перемещением персонала и транспортных средств в шахтах и рудниках, для определения нахождения персонала в аварийных ситуациях [4].

В июле 2018 года под руководством Минкомсвязи должно начаться техническое проектирование и разработка единой системы авторизации пользователей в публичных сетях Wi-Fi. Об этом говорится в плане мероприятий на 2017–2020 годы по направлению «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика».

Речь идет о системе, которая позволит устанавливать личность пользователя (идентифицировать) и предоставлять ему право доступа к сети. Одновременно с этим органы власти приступят к разработке, обсуждению и принятию поправок в законодательство, которые обеспечат правовую основу для работы данной системы.

В плане мероприятий на 2017–2020 годы нет конкретных деталей о том, как будет работать единая система идентификации пользователей в сетях Wi-Fi. Известно только, что система будет интегрирована с государственной Единой системой идентификации и авторизации (ЕСИА), которая используется для авторизации на портале госуслуг (и, возможно, с абонентскими базами сотовых операторов) [5].

В заключение можно сказать, что на данный момент, беспроводные сети переживают очень бурное развитие. Как только технология окончательно сформируется, производители предложат широкий выбор продукции по приемлемым ценам, что приведет и к росту спроса на неё, и к увеличению объема продаж. В свою очередь, это вызовет дальнейшее совершенствование и развитие беспроводной среды.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. «Умные» технологии от Ericsson – [электронный ресурс]: Информационный портал «Новости высоких технологий» – Режим доступа: http://www.nokiamaemo.ru/bezdna/3343-Umnye-tekhnologii-ot.html

  2. Будущее технологии Wi-Fi – [электронный ресурс]: Информационный портал «NAG.ru» – Режим доступа: https://nag.ru/articles/article/32434/buduschee-tehnologii-wi-fi.html

  3. Mobile WiMax – [электронный ресурс]: Электронный учебно-методический комплекс «Сотовая связь. История, стандарты, технологии» – Режим доступа: http://celnet.ru/WIMAX.php

  4. Wi-Fi – [электронный ресурс]: Свободная энциклопедия «Википедия» – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi

  5. Сети Wi-Fi в России предложили подключить к единой системе авторизации – [электронный ресурс]: Информационный портал «РБК» – Режим доступа: https://www.rbc.ru/technology_and_media/03/10/2017/59d23f949a7947f3949c9352

Просмотров работы: 99