ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследуя проблему безработицы в России, нужно сосредоточиться на сегодняшних особенностях российского рынка труда. На основании данных Международной организации труда рынок труда – это область, где работники и работодатели совместными усилиями согласовывают, персонально или коллективно, условия труда и его оплату. Российская рабочая сила до перестройки по своим структурным характеристикам значительно отличалась от рабочих других стран, преимущественно – стран с развитой экономикой. Не смотря на чрезмерно развитое промышленное производство, сфера услуг была развита недостаточно. Количество работников, занятых в сфере физического труда, во много раз превосходило рабочих, занятых в сфере услуг.1 Профессиональная организация рынка труда характеризовалась работниками с узкой специализацией.

В настоящее время на российский рынок труда, как и на остальные, оказывают воздействие разнообразные обстоятельства. В числе особенностей первоначально выделяются демографические факторы: динамика трудоспособного населения, его половозрастной состав, показатели рождаемости.

Для экономики России характерен повышенный уровень скрытой безработицы. Она в свою очередь может служить резервом развития производства, но, к сожалению, может обернуться фактором нестабильности общественных отношений при ухудшении экономической конъюнктуры. Опираясь на официальные статистические данные по распределению скрытой безработицы в отдельных субъектах Российской Федерации в период с 2013 по 2016 год,2 можно сделать вывод, что в

Таблица 1. Численность работников, работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя по субъектам РФ, 2013 - 2016 гг. (тыс. чел.)

Название округа

2013год

2014 год

2015 год

2016 год

Центральный округ

20,2

22,0

28,8

23,9

Северо-Западный округ

6,2

8,3

10,8

8,3

Южный округ

5,1

6,9

6,4

6,0

Северо-Кавказский округ

4,6

3,0

3,5

3,3

Приволжский округ

32,4

33,0

51,2

55,7

Уральский округ

10,2

11,7

13,8

12,0

Сибирский округ

10,7

10,3

13,1

12,9

Дальневосточный округ

2,3

1,8

2,7

2,1

В Приволжском федеральном округе на протяжении последних четырёх лет зарегистрирован самый высокий уровень скрытой безработицы, который к 2016 году возрос до 55,7 тыс. человек. Далее следуют Центральный и Сибирский округа с более низким уровнем безработицы - 23,9 и 12,9 тыс. человек. В остальных регионах страны ситуация намного лучше, так как общий уровень скрытой безработицы в разы меньше. А также во многих регионах в 2016 году наблюдается позитивная тенденция уменьшения масштабов безработицы по сравнению с 2015 и 2014 годом. В Приволжском же регионе тревожная динамика резкого ее роста. На наш взгляд, это следствие резкого проявления кризиса, требующего сокращения рабочей силы и желания предприятий сохранить опытных и квалифицированных кадров.

Большую наглядность анализируемым данным предоставляет диаграмма.

Диаграмма 1. Распределение работников, работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя, по субъектам РФ, 2013 - 2016 гг. (в %).

Еще одной особенностью рынка труда России является то, что частный сектор становится потребителем рабочей силы в немалых количествах.

Диаграмма 2. Распределение числа организаций по видам экономической деятельности на конец 2015 г. (в тыс.)3

Далее, процессы миграции существенно воздействуют на динамику рабочей силы. К отрицательным последствиям миграции относят: отток высокопрофессиональных работников из России (чаще всего, из научной сферы) и приток в регионы России рабочих из соседних государств (большая их часть задействована в сфере услуг, в строительной отрасли и т.д.).

В представленных таблице и диаграмме отображены данные о миграции населения в период с 2009 по 2015 г.4

Таблица 2.Общие итоги миграции населения РФ, 2009 - 2015 гг. (тыс. чел.)

Год

Прибывшие из зарубежных стран

Выбывшие в зарубежные страны

2009

279,9

32,5

2010

191,7

33,6

2011

356,5

36,8

2012

417,7

122,8

2013

482,2

186,4

2014

590,8

310,5

2015

598,6

353,2

Диаграмма 3. Общие итоги миграции населения РФ, 2009 - 2015 гг. (%)

В последние 6 лет из года в год наблюдается увеличение прибывших в Россию из зарубежных стран и общее положительное сальдо миграционных потоков. Причины миграции носят не только экономический характер. Они также обусловлены желанием людей изменить в корне свою жизнь и свой статус в обществе. Это особенно актуально для молодого поколения мигрантов, для которых выезд в Россию – это отъезд в более модернизированную и свободную страну, где существуют каналы социальной мобильности и социального роста.5 Но, к сожалению, увеличение мигрантов обуславливает рост безработицы в России.

Беспокойство вызывает также то, что количество выбывших в зарубежные страны между 2009 и 2015 годом велико. Это в некоторой степени приводит к потере ценных кадров. Среди основных причин переезда в другую страну выделяют: обеспечение личной безопасности, высокий уровень и доступность медицинского обслуживания, достойное образование, доступность качественных товаров, продуктов питания и т.д.

Следует обратить внимание, что трудовые возможности общества в последнее время применяются неплохо. Во всяком случае, индекс экономического развития страны резко не упал. Но излишек рабочей силы, имеющийся и ранее на некоторых предприятиях, всё так же присутствует на рынке труда.

Диаграмма 4. Индекс промышленного производства по субъектам Российской Федерации, 2013 - 2016 гг. (%)

На наш взгляд, ситуация в стране довольно стабильная, потому что не наблюдается сильный спад производства, но, к сожалению, не наблюдается также и подъём. Особенно больно бьет такая вяло текущая динамика по таким сугубо промышленным центрам, как наша Самарская область.

Отличительной особенностью российского рынка труда является маленький размер пособий по безработице. Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил снижение прожиточного минимума для граждан России по итогам четвёртого квартала 2016 г. в размере 9 тысяч 691 рубль на душу населения — это на 198 рублей (2%) меньше, чем в третьем квартале 2016г. Но тем не менее отмечается большое отставание пособий по безработице в реальном исчислении.

Повышение нелегальной занятости – тоже особенность современного российского рынка труда. В России широко распространена теневая экономика. Она довольно криминализирована, неустойчива и, следовательно, непривлекательна для законопослушных людей.

Интересно отметить, что во многих отраслях нашей экономики функционирует уже сложившийся сегмент рынка труда, отличающийся высокой степенью монополизации, серьёзными запросами к профессионализму и образованию работников и высоким уровнем оплаты труда. Работающим в традиционных отраслях сложно пробраться в эти монополизированные отрасли.

Также в современной России увеличивается продолжительность безработицы. Так, средняя продолжительность поиска работы у женщин составляет 8,3 месяца, а мужчин – 7,8 месяца.6

Негативное влияние безработицы ощущают на себе как вся экономика в целом, так и отдельный человек. Для смягчения последствий безработицы применяют активные и пассивные мероприятия.

Активные мероприятия своей целью ставят образование новых рабочих мест, создание образовательных учреждений для обучения людей согласно требованиям современной экономики, а также контроль за региональной и отраслевой мобильностью населения, трудоустройство молодёжи и т.д.

Пассивные же мероприятия ставят своей целью формирование системы социального страхования и финансовой помощи людям, оказавшимся без работы.

Эти мероприятия сгруппированы в трех видах государственной политики: макроэкономической, социальной и политике в сфере занятости населения.

Рис. 1. Виды государственной политики в области безработицы.

Возможны способы минимизации безработицы и ее последствий, опираясь на вышеприведенную схему.

Социальное направление: предоставление права преждевременного выхода на пенсию работникам, получение безработными пособий по безработице, бюджетное субсидирование добавочно принятых на работу лиц.

Макроэкономическое направление - формирование условий для увеличения спроса на труд. Для этого осуществляют льготное кредитование, льготное налогообложение, содействие росту экспорта (посредством управления ставками таможенных взносов и тарифов), помощь и стимулирование инвестиций в модернизацию предприятий.

Политика в сфере занятости - формирование специализированных фирм, которые имели бы возможность брать на работу именно молодое поколение; формирование рабочих мест, работа на которых будет связана не с извлечением прибыли, а с работой в интересах общества, например, работа в области охраны окружающей среды и т.п.; образование условий для увеличения самостоятельного трудоустройства; организация переквалификации работников; действенное использование в частных и государственных отраслях экономики гибких типов занятости; помощь в трудоустройстве населения посредством центров занятости.

Развивая областные и федеральные программы гарантии занятости нужно брать в расчет особенность России, полагаясь на многократно проверенный результат: устранить безработицу неосуществимо, её можно и нужно свести к минимуму, комплексно ослабляя политические, духовные и общественные результаты недостаточного снабжения работоспособного населения работой.

Разнообразие форм безработицы требует применения разнообразных приёмов в борьбе с ней.

К примеру, фрикционную безработицу возможно сократить с помощью оперативного информационного обслуживания рынка труда и исключения обстоятельств, приводящих к уменьшению мобильности рабочей силы.

В частности, необходимо сформировать перспективный рынок жилья, обеспечить рост жилищного строительства и аннулировать административные препятствия переезду из одного местожительства в другое.

Можно привести еще множество разных методов, способных уменьшить безработицу, но важно то, что ни один из вышеприведенных методов не способен значительно уменьшить или целиком устранить безработицу. Совершенствование и поддержание экономической стабильности в стране – это то, благодаря чему достигается желаемый результат. А обстановка с безработицей в современной России весьма беспокойная и призывает к непрерывному регулированию со стороны государства.

Список использованных материалов

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Постановление Правительства РФ «О размерах минимальной и максимальной величины пособия по безработице на 2016 год» от 12 ноября 2015 г. № 1223.

Абалкин Л.И., Медведев В.А., Ожерельев О.И. Политическая экономия. М., 1990.

Аносова А.В. Макроэкономика: Учеб. М.: Юрайт, 2015.

Бреев Б.Д. Безработица в современной России. М., 2005.

Экономика / Под ред. А.С. Булатова. М., 2006.Халипова К.М. Рынок труда: занятость и безработица. М., 2008.

Курс экономической теории / Под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Киров, 2006.

Арбатский Д.В. Проблема занятости и безработицы. Пенза: Известия Пензенского гос. педагог. университета им. Г.В.Белинского, 2015. С.45.

Брагина В.И. Социальные и экономические последствия от безработицы. Самара: Самарский госуд. архитектурно-строительный университет, 2015.

Качалкина Я.Н., Глотова А.В., Танделова О.М. Безработица в России. Общие понятия и методы борьбы с ней // Актуальные вопросы экономических наук. 2014. № 36. С. 14.

Макарченкова М.Ю. Безработица. Причины безработицы. Последствия безработицы // Потенциал современной науки. 2014. № 7. С. 50.

Низова Л.М. Безработица в экономических теориях / Вестник марийского гос. университета. 2014. № 6. С. 186.

Россия в цифрах. Краткий стат. сборник. М., 2016.

Сайт Федеральной службы гос. статистики РФ – http://www.gks.ru/wps/portal/

1Капелюшников Р.И. Структура российской рабочей силы: особенности и динамика, 2006 // www.demoscope.ru.

2 Официальный сайт Федеральной службы статистики. - Электронный ресурс: www.gks.ru.

3 Россия в цифрах.2015г.

4 Официальный сайт Федеральной службы статистики. Электронный ресурс: www.gks.ru.

5 http://zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/migraciya-v-rossii.html.

6 http://www.portal-investor.ru/economics/18870.

Просмотров работы: 205