БЕЗРАБОТИЦА – ОДНА ИЗ ВАЖНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЕЗРАБОТИЦА – ОДНА ИЗ ВАЖНЫХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время безработица представляет собой важную макроэкономическую проблему, так как оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего народного хозяйства. Она характеризует потери ограниченных ресурсов для производства товаров, следовательно, замедляются возможности экономического роста. От масштабов безработицы зависят основные микро- и макроэкономические показатели: уровень издержек, прибыли, рентабельности; уровень реального объёма ВНП, инфляции, размер налоговых поступлений в бюджет, уровень и качество жизни населения и т.д.

Безработица в России – проблема весьма актуальная, ведь практически не осталось мест в мире, где бы кризис ни затронул все сферы жизни. Многие страны отмечают тенденцию сокращения рабочих мест, при этом цены на продовольствие только растут.

Безработица порождает как чисто экономические проблемы - недопроизводство валового национального продукта, так и социальные - нищета, преступность, социальные волнения. Поэтому государственная политика борьбы с безработицей должна быть направлена на достижение естественного (полного) уровня занятости.

Существует несколько основных теоретических направлений, объясняющих причины безработицы:

Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-е годы до появления кейнсианства): безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все, кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, т.е. безработица.

Кейнс заметил, что по мере роста национального хозяйства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвестиции, необходимо иметь определенный уровень так называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. При падении стимулов к инвестированию производство не растет и даже может свертываться, что приводит к безработице.

Автоматизация производства, внедрение современных информационных технологий, охватывающих практически все отрасли, как производства, так и сфер обслуживания, лишает часть людей места работы. Факторами, усиливающими рост безработицы, выступают также удлинение рабочего дня и повышение интенсивности труда.Американский ученый М. Харвей Бренер отмечал, что на протяжении 30 лет увеличение безработицы на 1 % при сохранении ее в течение шестилетнего периода приводит к росту показателей «социальной патологии»:

  • общей смертности на 2%;

  • числа самоубийств на 4,1%;

  • количества убийств на 5,7%;

  • увеличения числа заключенных в тюрьмах на 4%;

  • увеличение количества больных в результате психологических заболеваний на 4%.

Росстат опубликовал итоги выборочного обследования безработицы в Российской Федерации по состоянию на январь 2017 года.

По итогам обследования в январе 2017 г. численность рабочей силы составила 76,1 млн. чел., или 52% от общей численности населения страны от 15 лет и старше, в их числе 71,8 млн.чел. были заняты в экономике и 4,3 млн.чел. не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше сложился в размере 59,1%, уровень безработицы – 5,6%.

Численность занятого населения. уменьшилась по сравнению c 2016 г. на 1,5%. Среди безработных (по методологии МОТ) доля женщин в январе 2017 г. составила 47,3%, городских жителей – 63,0%, молодежи до 25 лет – 19,8%, лиц, не имеющих опыта трудовой деятельности, – 23,1%. Уровень безработицы среди сельских жителей (9,1%) превышает уровень безработицы среди городских жителей (4,6%). В январе 2017 г. это превышение составило два раза. Численность безработных увеличилась на 4,5%.

Безработица по федеральным округам. По сравнению с 2016 годом безработица снижается. Спад наблюдается в большинстве округов, за исключением Дальневосточного, Южного и Уральского. Самый низкий уровень безработицы отмечается в Центральном федеральном округе РФ (3,5 процента), самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе (9,9 процента).1

 
 

Об этом свидетельствуют результаты выборочного обследования рабочей силы, проведенного Росстатом в июле.2

Таким образом, уровень безработицы по-прежнему остается довольно дифференцированным - разница достигает почти трех раз.

Самый низкий уровень безработицы отмечен в очередной раз в Санкт-Петербурге (1,6 процента) и Москве (1,8 процента). Самый высокий уровень оказался в Ингушетии (30,8 процента), Туве (19,2 процента) и Чечне (16,2 процента).

Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы. И Россия – не исключение. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо представлять, как с ней бороться.

Выяснив состояние занятости и уровень безработицы в РФ, хотелось бы подробнее рассмотреть данные показатели в Самарской области.

Уровень занятости в Самарской области в среднем за ноябрь 2016-февраль 2017 года составил 67,9%, что превышает средний показатель в целом по России – 65,6% и Приволжскому федеральному округу – 65,2%. Уровень общей безработицы в регионе равен 4,2%. Это ниже среднего показателя по РФ, где он составляет 5,4%.

Рассматривая структуру безработных, можно отметить, что к безработным в большей степени относятся люди со СПО, а среди них - преимущественно мужчины.

Распределение безработных по возрасту и полу показывает, что средний возраст безработных мужчин составляет 34 - 37 лет, а средний возраст безработных женщин - 33-35 лет.

В Самарской области рекордными темпами растет безработица.

В России зафиксирован рекордный уровень безработицы. 5,8% трудоспособного населения официально нигде не занято. Только в Самарской области число граждан, стоящих на учёте в службе занятости, за год выросло на треть - почти на 6 тысяч человек, достигнув показателя в 25 тысяч. Трудоустроены же чуть больше миллиона жителей.Нарасхват сейчас талантливые менеджеры по продажам. В кадровых агентствах и на интернет-ресурсах таких вакансий абсолютное большинство. Востребованы и ключевые специалисты - главные бухгалтеры, главные экономисты, а также программисты и рабочие узкой направленности.

Сейчас в Самарской области 25 тысяч жителей не трудоустроены. Еще больше 50 тысяч фигурируют в официальной статистике "скрытой" безработицы. То есть они либо находятся в простое или работают неполный день по вине работодателя, либо в отпуске без сохранения зарплаты. Если эти две цифры сложить, то получится, что не работает целый город, по числу населения сопоставимый с Чапаевском Самарской области. К слову, среди лидеров в регионе по безработице Тольятти - в поиске там 9 тыс. чел. Затем следуют Самара и Жигулевск. И по прогнозам экспертов, число нетрудоустроенных будет расти.

Сайт по поиску работы и персонала «Зарплата.ру» выяснил, где сейчас могут найти работу специалисты без опыта и на какую зарплату они могут рассчитывать. Оператору колцентра, продавцу, повару, дворнику, упаковщику, уборщику, официанту и врачу-терапевту предлагают от семи до 25 тыс. рублей. Менеджеры, торговые представители, курьеры, развозящие пиццу, замерщики окон и программисты 1С без опыта могут заработать уже более 30 тысяч.Непростая ситуация в Самарской области. По данным статистиков, с ноября 2016 года по январь 17-го почти 30 тысяч человек в нашем регионе работали по сокращенному графику. Это в 8 раз больше, чем осенью 2016-го. В простое по вине работодателя находились около 10 тысяч сотрудников. При этом разница между принятыми на работу и уволенными остаётся отрицательной. В России также растет число безработных. Сейчас на биржах труда числится более 860 тыс. чел. Это 3-4% от всего трудоспособного населения страны.

Региональное правительство сообщает, что в Самарской области растет количество заявляемых работодателями вакансий.3 В январе-феврале 2017 года в службы занятости поступили сведения о 14,8 тыс. вакансиях. Это способствовало снижению уровня регистрируемой безработицы до 1,3%. С целью снижения напряженности на рынке труда региона, совместно с Центром занятости, проведена проверка вакансий, имеющихся в муниципальных организациях, учреждениях; оказана поддержка молодым предпринимателям (со стороны МП «Самарский бизнес-инкубатор»), проведены консультации с оказанием юридических услуг; организованы и проведены мероприятия, которые направлены на разработку инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса (как часть программы развития малого и среднего предпринимательства на период 2013-2018 гг.); заключено 17 договорных соглашений с ГКУСО «Центр занятости населения» (предоставление временных общественных работ, стажировка студентов и выпускников ОУ и ВУЗов для получения практического опыта, помощь в самозанятости гражданам без работы). Недостатком прошлых программ занятости была их краткосрочность, и потому новая государственная политика по развитию кадрового потенциала на российском рынке труда должна проводиться комплексно, соединяя в себе несколько отраслей и ориентируясь на долгосрочный период.

1 http:// www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/01/169.htm.

2 http:// www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/169.htm.

3 АиФ-Самара. Самара. 14 марта 2017 г.

Просмотров работы: 167