ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Колкунова А.А. 1
1ЧУОО ВО «Омская гуманитарная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшим условием процветания и благополучия любой нации является состояние здоровья населения. Инвестиции в человеческий капитал помимо своего влияния на экономическое развитие страны имеют высокую доходность и объективную необходимость.

На сегодняшний день, меры, предпринимаемые Правительством направлены на предупреждение последствий демографического кризиса, в частности на развитие здравоохранения.

Традиционно под здравоохранением в нашей стране понимался комплекс государственных, социальных, экономических и медицинских мер по охране и улучшению здоровья общества. Сегодня ситуация меняется – здравоохранение является сложной системой социально-экономических взаимоотношений и специфичной отраслью народного хозяйства. Вместе с тем, интерес к здоровью нации со стороны правительства растет и структурно усложняется.

Одним из главных документов по обеспечению доступности медицинской помощи и повышению эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки, разработана Государственная программа Российской Федерации – «Развитие здравоохранения», утвержденная постановлением Правительства РФ № 294 от 15.04.2014 г. Это все и обуславливает актуальность выбранной темы. Объектом статьи является медицина [2].

Целью является анализ современного состояния социальной сферы Омской области.

Для характеристики отрасли здравоохранения Омской области исследованы основные показатели на основе статической информации (рисунок 1) [3].

Рисунок 1- Основные показатели здравоохранения Омской области

(на конец года) за 2014-2016 гг.

Можно отметить, что за 2014-2016 гг. в регионе наблюдается сокращение больничных коек и снижение численности врачей. Данная динамика обусловлена, прежде всего, развитием системы диспансеризации населения, проведением в отдельных организациях обязательных медицинских осмотров, что сокращает количество заболеваемости населения. Однако можно отметить, что в данной отрасли наблюдается снижение численности опытных работников что, влияет на качество проводимых обследований.

Отрасль здравоохранения является бюджетной, поэтому количественной характеристикой развития отрасли выступает её доля в региональном валовом продукте [1].

За последние годы объём валового регионального продукта по Омской области повышается не только в общем объеме, но и качественно- на душу населения (Таблица 1) [3].

Таблица 1- Показатели валового регионального продукта по Омской области за 2013-2015 гг.

Показатели

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Валовой региональный продукт в текущих основных ценах; тыс. рублей

551734032,3

602605090,7

617184356,6

634600231

(прогноз)

Валовой региональный продукт на душу населения, рублей

279510,4

304957,6

311973,3

320748,2

(прогноз)

Здравоохранение и предоставление социальных услуг в текущих основных ценах; тысяч рублей

24167921,9

26414536,0

27412120,5

27287809,9

(прогноз)

Доля здравоохранения и предоставление социальных услуг в валовом региональном продукте

4,4

4,4

4,4

4,3

(прогноз)

Рост объема валового регионального продукта обуславливает повышение потребительского спроса, объёма реального сектора экономики. При этом отрасль здравоохранения в структуре регионального продукта имеет постоянное значение, а в 2016 году наблюдается её снижение, что определяет направления поддержки и развития в Омском регионе.

Приоритетными целями социально-экономического развития Омской области являются высокий уровень благосостояния населения Омской области и стандартов качества жизни.

Достижение данных целей возможно лишь в условиях динамично развивающейся, сбалансированной и конкурентоспособной экономики и повышения уровня жизни. Уровень экономики в значительной степени определяется качеством, в том числе человеческих ресурсов.

Благоприятные условия для жизни, работы и отдыха населения на территории Омской области, в том числе качественное и доступное медицинское обслуживание, являются важнейшим фактором развития и привлечения качественного человеческого капитала, лежат в основе развития человеческого потенциала, его профессионального и социального роста.

С данной целью в Правительством Омкой области была разработана Программа Омской области «Развитие здравоохранения Омской области до 2020 года» [2].

Целью программы является обеспечение доступности медицинской помощи, а также повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды, и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения Омской области, передовым достижениям медицинской науки.

Программа предусматривает следующие направления:

  • профилактика заболеваемости и формирование здорового образа жизни;

  • совершенствование оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи;

  • развитие государственно-частного партнёрства;

  • охрана здоровья матери и ребенка;

  • кадровое обеспечение государственной системы здравоохранения Омской области;

  • развитие информатизации в здравоохранении;

  • совершенствование системы территориального планирования Омской области и другие.

Общие расходы по предварительной оценки данного проекта составят около 413 млрд. рублей, в том числе из регионального бюджета - 123,4 млрд. рублей. Наибольшие средства будут направлены на совершенствование оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи (более 76,2 млрд. руб.) [1].

Результаты программы нацелены на достижение следующих направлений:

  • совершенствовать систему государственных мер, способствующих развитию относительно малозатратной первичной медико-санитарной помощи, усилить профилактическую направленность;

  • провести структурную и функциональную реорганизацию системы оказания медицинской помощи;

  • обеспечить более рациональное использование финансовых и кадровых ресурсов;

  • удовлетворить спрос населения на доступную и своевременную медицинскую помощь;

  • создать систему управления качеством медицинской помощи;

  • создать предпосылки для улучшения показателей состояния здоровья населения, снизить заболеваемость, первичный;

  • увеличить продолжительность жизни населения Омской области благодаря снижению преждевременной смертности населения за счет причин смертности, зависящих от развития системы здравоохранения.

Предложенные направления уже дали свои результаты: за 2014-2016 гг. наблюдается снижение смертности населения на 2%, численность младенческой смертности сократилось на 24,9%, заболеваемость населения уменьшилась на 11,7% [3].

Проведённый анализ системы здравоохранения выявил наряду с несомненно положительными тенденциями массу проблем и недоработок в процессе реализации программ по реформированию отрасли и показал необходимость внедрения новых подходов к реализации программ муниципального уровня.

Таким образом, можно отметить, что существующие проблемы и ряд перспективных направлений повышения эффективности системы здравоохранения, позволяют отрасли развиваться, применять новые подходы к развитию, решению хозяйственных вопросов. Каждое из указанных направлений должно быть неразрывно связано друг с другом и сопровождаться финансовыми, экономическими, медицинскими, управленческими механизмами и инструментами, которые позволят сформировать системный подход к развитию и модернизации системы здравоохранения Омской области.

Библиографический список:

  1. Здравоохранение в России: [Электронный ресурс] - Режим доступа - http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/zdrav17.pdf

  2. Программа «Развитие здравоохранения Омской области до 2020 года»// Консорциум Кодекс электронный фонд правовой и нормативно-технической документации: [Электронный ресурс] - Режим доступа - http://docs.cntd.ru/document/46730400

  3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области: [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://omsk.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/omsk/ru/

Просмотров работы: 189