УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ГРЕЧИХИ РАЗНЫХ СОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ГРЕЧИХИ РАЗНЫХ СОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Чанзалай Ш.Р. 1, Тулуш В.П. 2
1Тувинского государственный университет
2ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Не страшен мороз, что на дворе трещит, когда гречневая каша в печи стоит».

Гречиха (FagopyrumesculentumMoench) – одна из важнейших крупяных культур. Она является необычайно полезным для человека продуктом. В древние времена гречку считали богатырской пищей. Гречневая мука имеет очень богатый состав, очень питательна и хорошо переварима. Белки гречихи по качеству не уступают белкам зерновых и бобовых культур. В них много незаменимых аминокислот, клетчатки, полезные углеводы витамины группы и зольные вещества. По своему химическому составу гречка вполне сможет заменить мясо в вашем рационе. На сегодняшний день ученными доказана неоспоримая польза, которую человеческий организм получает с гречкой. Поэтому гречневую крупу относят к числу лучших диетических продуктов [3].

Проблема повышения валовых сборов зерна, урожайности крупяных культур и улучшения его технологических качеств в современных условиях приобрела важное народнохозяйственное значение. Решение ее в определенной мере зависит от совершенствования существующих технологий и биологизации земледелия.

В последние года роль сорта в формировании урожая чрезвычайно возросло. Сорт стал одним из определяющих факторов эффективности современного земледелия. Потенциальная продуктивность сорта может быть реализована только в том случае, если при его выращивании учитываются требования сорта к конкретным почвенно - климатическим условиям и агротехническим приемам [1,2].

В этой связи нами поставлена задача, изучить и выявить оптимальный срок посева для разных сортов гречихи в условиях РТ.

Исследования проводились на опытном поле сельскохозяйственного факультета Тувинского государственного университета. Почва опытного участка светло - каштановая, содержание гумуса 2,27% мощность гумусового горизонта 22см. Обеспеченность азотом – низкая, фосфором – средняя, калием – средняя. В опыте изучались два сорта гречихи: Дикуль и Никольская, сроки посева 25 мая и 1 июня.

Анализ урожайности разных сортов гречихи в годы проведения исследования показал, что максимальный урожай зерен получен у сорта Никольская при сроке посева 25 мая, урожайность составила 6,2 ц/га. У сорта Дикуль при этом сроке посева урожай зерен собран на 1,9 ц/га ниже. При позднем сроке посева более урожайным, показал себя сорт Дикуль, урожайность зерна по сравнению с сортом Никольская была выше на 0,9 ц/га.

Для получения собственных семян большое значение имеет их посевное качество. При определении посевных качеств было выявлено, что всхожесть семян составило в пределах 96-98%. Высокую лабораторную всхожесть зерен получено у сорта Дикуль. Масса 1000 семян получена у сорта Никольская - 40г.

Эффективность производства зерен гречихи, как и других сельскохозяйственных культур зависят, прежде всего, от уровня урожайности. Анализ экономической эффективности показал, что при урожайности сорта Никольская 6,2 ц/га уровень рентабельности производства составила 82%.

Таким образом, результаты исследования позволяют рекомендовать в условиях аридной зоны возделывать сорт Никольская сроком посева 25 мая.

Список литературы

1.Анохин А. Н. Крупяные культуры / А.Н. Ашшот, Е.Д. Горина. – Минск: Урожай, 1968. – 136с.

2.Щукин Р., Шиновский А. Сроки посева гречихи в условиях Северо-Востока ЦЧР// Главный агрономии, 2011, №9 – С. 17.

3. www.yourlifestyle.ru

Просмотров работы: 108