ФРАГМЕНТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ «ОДЕЖДА ЗДАНИЙ ПО-ЕВРАЗИЙСКИ: ОФОРМЛЕНИЕ БАЛКОНОВ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФРАГМЕНТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ «ОДЕЖДА ЗДАНИЙ ПО-ЕВРАЗИЙСКИ: ОФОРМЛЕНИЕ БАЛКОНОВ»

Беликова Е.Г. 1, Волошина В.И. 1, Карцева Е.Г. 1, Михайлова А.С. 1, Раскатова В.М. 1, Тюрина С.Г. 2
1МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Озёрный (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 2 ЗАТО Озёрный Тверской области)
2Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
   

Введение

Архитектура – древний вид деятельности человека, которую на заре цивилизации считали матерью искусств. Архитектура охватывает все стороны жизни человека, преобразует естественную и создает искусственную среду комфортного обитания. Архитектура воздействует на человека, формируя его мировоззрение, воспитывая его духовную культуру. В этом и заключается ее ценность. Архитектура влияет на нас и своей формой, своим дизайном, и своим цветовым решением, поэтому современная архитектура должна быть рациональной и безопасной с экологической точки зрения.

Архитектура адресована широким слоям населения, оказывая влияние на общий уровень эстетического сознания.

Вследствие этого, мы определили цели и задачи своего проекта.

Цель: выявить влияние архитектурных построек на эмоциональное и психологическое состояние человека.

Задачи:

  • проанализировать «балконные» архитектурные постройки;

  • рассмотреть уникальные и удивительные сооружения всего мира, их экологическую безопасность;

  • определить необходимость таких построек для человека;

  • ознакомить обучающихся с удивительным миром «балконной» архитектуры.

Итак, мы предлагаем отправиться в небольшое путешествие, чтобы посмотреть, какие загадочные и удивительные архитектурные сооружения в виде балконов есть в Европейских и Российских населенных пунктах.

Теоретическая часть

Слово «балкон» происходит из старонемецкого языка, в переводе на русский оно означает «балка» или «бревно». Впервые данное слово стало применяться в Италии, попутно изменившись на «бальконе». Этот термин у итальянцев обозначал стенной выступ из балок, и именно в таком варианте слово разошлось по другим странам.

Есть и другое мнение…

Балкон как элемент сооружения зародился на Востоке. В Европе балконы появились в средние века в оборонном (машикули) и церковном (кафедры) зодчестве. В архитектуре Возрождения и барокко балкон стал важным элементом ритмико-пластической организации стены [2, 5].

Балконы давно превратились в обычное явление, став логическим продолжением квартиры. Люди так привыкли к повсеместному наличию балконов, что без них уже невозможно представить себе архитектуру современности. Однако, балкон не является изобретением наших дней, история его появления уходит вглубь средних веков. Примерно с XIII века балконы начали сооружать, прежде всего, в оборонительных целях. В те времена они представляли собой монолитные, глухо огороженные, сооружения из камня, выступающие из сплошных стен. Их удерживали массивные кронштейны, закреплявшиеся на стене. Применялись балконы главным образом для наблюдения и защиты, возводили их обычно над главными городскими воротами, потому именно балконы выступали еще и основным украшением входа в город.

Практичность балконов очень быстро оценили по достоинству, и вскоре они стали возводится уже на фасадах домовладений горожан, а также на городских зданиях. Со всех сторон средневековый балкон оставался закрытым, но тяжелые формы начали постепенно менять на более легкие конструкции, поэтому балконы из оборонительного сооружения стали превращаться в одно из украшений дома.

С началом готической эпохи в европейской архитектуре начинает появляться балкон нового типа, по своей форме напоминающий кафедру готического собора. Такие балконы отличались конфигурацией в форме полукруга, а под их полом возводили кладку из камня. Балконы начали появляться не только на фасадах домов, но и внутри помещений [1, 3].

В период ренессанса жители городов стали устанавливать на выступах в стенах лоджии. Помимо этого, в тот же период возникли и железные ограждения, а все элементы балкона начали приобретать классические очертания.

Венецианский период дополнил балконы креплениями в виде человеческих фигур и фигур животных, создавая своеобразную иллюзию – конструкция не просто зависает в воздухе, а придерживается этими фигурами. В данный период возникли и диковинные фигурные ограждения из металла, с оригинальными рисунками на кованых перилах. Балконы окончательно превратились в украшение домов, из-за чего их старались сделать еще более выразительными и красочными.

На территории России балконы появились гораздо позже, и украшали они лишь фасады резиденций царей. Во времена барокко Екатерининский дворец был в огромном количестве декорирован балконами, что было своеобразным шармом того времени, подчеркивающим помпезность строений. К концу XIX столетия балконы стали широко применяться во время возведения доходных домов.

Использование железобетона предоставило шанс простым горожанам возводить балконные конструкции на своих домах, делая их не только отличительной чертой знати.

Ныне балконные конструкции подразделяются на четыре разновидности:

- балкон – огороженный выступ из стены в форме небольшой площадки;

- веранда – по своим размерам несколько превосходит балкон, опирается на колонны;

- лоджия – представляет собой одностороннюю, не выступающую из фасада здания, конструкцию;

- французский балкон – стенной проем без площадки для выхода, но имеющий ограждение [4].

Необычные балконы – такое словосочетание раньше казалось невозможным. Малогабаритные помещения для жилья превратили балконы и лоджии в склады и хранилища. Теперь, правда, люди стараются облагородить их, разводят сады, ставят хорошую мебель. А есть балконы ИННОВАЦИОННО – СМЕЛЫЕ. Эти идеи невозможно назвать стандартными. Они новаторские, креативные. На такой балкон не каждый осмелится выйти, надо обладать смелостью и силой воли. На 103-ем этаже чикагской башни Willis построены балконы в виде стеклянных коробов. Таким необычным способом дизайнеры подарили посетителям возможность полета над городом.

В старину балконы называли вислым крыльцом.

На сегодняшний день балкон – не только возможность подышать воздухом и насладиться окружающими видами, но еще и перспективная возможность расширения жилплощади.

Балконы оригинальные от рождения, они такие по задумке их создателей.

В индийском городе Мумбаи на балконах можно плавать, так, во всяком случае, в жилом комплексе Aquaria Grande. Такое использование балкона уже давно не редкость. Подобные есть в Дубае, в Шанхае, на острове Нью-Провиденс (Багама).

Очень частой стала садовая идея. На балконах многих городов разместились сады. Есть такие дома в Нью-Йорке, в Сиднее, в Москве.

В Торонто на телебашне разместился балкон-кашпо.

Балконы в архитектуре известны со времен эпохи Возрождения. Для разных стран характерны разные типы балконов.

В Италии, Франции, Испании и других странах с мягким и теплым климатом много открытых террас и балконов. В краях с жарким климатом большее распространение получили крытые балконы и лоджии [3].

На постсоветском пространстве существует особый вид архитектуры – балконный. В отличие от своего предназначения – украшать фасады домов – эти балконы выполняют совершенно иную функцию, а именно – увеличивать жилую площадь квартир, к которым они пристроены.

И многообразие их на всём постсоветском пространстве способно ошеломить любого видавшего виды архитектора [5]!

На русском севере строили деревянные балконы с резьбой. Кижи – дом крестьянина.

Или купеческий дом.

Потому так популярны стали большие застекленные лоджии, ведь в них можно обустроить либо кладовую, либо цветочную оранжерею, а то и еще одну полноценную комнату или в «сушилку для белья»!

Даже самое унылое и скучное здание преобразит оригинальный декор…

А вот некоторые балконы выглядят как цветочные оранжереи.

Потрясающие балконы на Гран-Виа – одной из главных улиц в Барселоне, Испания.

Старые балкончики постепенно начинают уходить в историю.

Винтажная красота. На таком балконе можно провести весь день [5, 2].

Балконы Парижа в зелени по весне – зрелище красивое и повсеместное.

В центре Парижа много старинных зданий, украшенных такими балкончиками, отчего французская столица приобретает свой известный колорит, а балкончики без возможности выхода на них теперь называются "французскими".

Вывод

Необычные балконы – такое словосочетание раньше казалось невозможным.

Как много их – совершенно отличных друг от друга… Малогабаритные помещения для жилья превратили балконы и лоджии в склады и хранилища. Теперь, правда, люди стараются облагородить их, разводят сады, ставят хорошую мебель. А есть балконы оригинальные от рождения, они такие по задумке их создателей. Вот о таких необычных балконах мы и попытались рассказать…

Список использованных источников

1. Что такое балкон [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bankreceptov.ru/provision/dom/dom-0009.shtml

2. Типы балконов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://balkon.expert/obustroistvo/vidy-balkonov.html

3. Балконы Европы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://turbina.ru/guide/Nerkha-Ispaniya-122411/Zametki/Balkon-Evropy-91822/

4. Старинные балконы [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://yarodom.livejournal.com/837666.html

5. Современная архитектура балконов [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://inter-er.ru/balkon/dizajn/chem-otlichaetsya-balkon-ot-lodzhii.html

Просмотров работы: 140