ФРАГМЕНТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ «ЧЕЛОВЕК ЖИВОТНЫМ – ДРУГ?» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФРАГМЕНТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ «ЧЕЛОВЕК ЖИВОТНЫМ – ДРУГ?»

Беликова Е.Г. 1, Ефремова А.Н. 1, Окороков Э.В. 1, Полякова Е.Э. 1, Яковенко А.В. 1, Тюрина С.Г. 2
1МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Озёрный (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 2 ЗАТО Озёрный Тверской области)
2Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

«Наш мир так же сложен и так же легко уязвим,

как паутина. А мы не просто касаемся паутины,

мы оставляем в ней зияющие дыры, ведём, можно сказать,

биологическую битву против окружающей среды».

Дж. Даррелл

Цели проекта:

• познакомить обучающихся с проблемой взаимоотношений человека с окружающим его миром живых существ;

• вспомнить незаслуженно исчезающих по вине человека животных, находящихся на территории нашей страны;

• развитие таких качеств личности как социальная активность, мобильность, конструктивность, толерантность, целеустремленность, объективность, ответственность и др.

• попробовать разобраться в реальных событиях современности, причинах хищнического отношения к животным.

Задачи проекта:

1. Сбор интереснейшего материала.

2. Через организацию исследовательской работы создание условия для развития знаний и умений способствующих творческой, эстетической и деловой активности при решении экологических проблем.

3. Создание условий для развития познавательных мотивов в деятельности обучающихся.

Основная часть

Человек как существо разумное давно объявил себя венцом творения, и озвучил своё безусловное право на использование окружающего мира как живого, так и неживого в своих целях. Однако, если задуматься, так ли верно наше ощущение собственного превосходства над другими существами, живущими на нашей планете?

Кроме нас на Земле есть огромное количество живых существ, имеющих такое же право на жизнь, как и мы с вами. Они созданы Вселенной для каких-то определённых целей, и не нам с вами решать их судьбу. Ещё не так давно проблемы животных совершенно не занимали людей, поскольку они считались чем-то не столь важным, не заслуживающим пристального внимания человека. Однако сегодня, эта ситуация изменилась [1, 5].

Мы хотим познакомить вас с некоторыми «братьями нашими меньшими» и нашим отношением к ним…

Выбрасывание китообразных на берег, как правило – на пляжи.

Выбросившиеся киты впоследствии погибают от обезвоживания, разрушения тела под тяжестью собственного веса или от утопления, когда в ходе прилива вода накрывает их дыхала. Ежегодно на берег выбрасывается более 2000 китов.

Существует несколько теорий, пытающихся объяснить это явление. К числу общих теорий относятся: шумовое загрязнение океана (т.е. сонарми), которое травмирует органы слуха и эхолокации, что доказано в части случаев; паника вследствие нападения хищников (например, косаток); слишком близкая к побережью охота на кальмаров и рыбу; слабость в связи с преклонным возрастом, плохое распознавание органами эхолокации неявной береговой линии и некоторые другие, однако ни одна из них не признана в качестве универсальной. В отношении зубатых китов была выдвинута теория сильной социальной сплочённости: если один кит попадает в обстоятельства, вынуждающие его выброситься на берег, то остальные следуют за ним и тоже выбрасываются.

Массовый выброс был зарегистрирован в городе Хокота, который находится в Японии в префектуре Ибараки. В общей сложности на берегу оказалось примерно 130 дельфинов. Утром, десятого апреля, жители уже связались со службой береговой охраны страны.

Отметим, что весь берег, а точнее десять километров, были усыпаны выбросившимися млекопитающими. По официальным данным, все они были очень слабы, и поэтому не смогли самостоятельно вернуться в море.

Более 150 особей, многие из которых получили глубокие раны от соприкосновения с пляжной галькой.

Подключились к спасательным работам и местные серфингисты. Дельфинов, у которых при осмотре не было обнаружено травм, грузили на корабли береговой охраны и выпускали в море вдали от берега. Раненых животных доставляли на осмотр в специальные клиники.

На протяжении десятилетий ученые бьются над разгадкой причин участившихся выбросов дельфинов и китов на сушу. Замечено, что массовые выбросы в 90% случаев совпадают с периодами снижения солнечной активности.

Чаще всего массовые самоубийства китов, дельфинов и морских свиней происходят в Новой Зеландии, Австралии и у полуострова Кейп Код на северо-востоке США, в 120 километрах от Бостона. Конечно, причина столь странного поведения может заключаться в нарушении «биологического» компаса млекопитающих, например, звуками, испускаемыми подводным оборудованием, но, по мнению большинства ученых, причина значительно сложнее и глубже. Ряд общих черт, например, пологая береговая линия, песчаное дно и так далее, объединяющих места наиболее частых самоубийств морских животных, позволили ученым выдвинуть еще одну теорию. Выбрасываться на берег китов, дельфинов и морских свиней может заставлять активность солнца.

Уничтожение Амурского тигра

Сколько в давние времена было тигров, и где были их места обитания, точно сказать не может никто. Известно только то, что и римляне, и древние греки знакомы с этим животным. Об этом свидетельствуют мозаики с изображением тигров.

Исходя из косвенных свидетельств, можно предположить, что несколько столетий назад они обитали и на Кавказе, и на Урале, и в восточной Сибири.

Еще тридцать лет назад для тигров в тайге были шикарные условия для выживания. Превосходная экология, достаточное количество кабанов, все для того чтобы самки могли вынашивать и кормить свое потомство. Вот только 1983 год неожиданно принес беду. Диких кабанов уничтожила чума. А они были любимым лакомством для тигров. Им пришлось переучиваться охотиться на косуль и оленей. Но и оставшихся парнокопытных свалил глубокий снег, выпавший в 1985 году. Опустела тайга, у тигров началась голодовка. От безысходности тигры начали воровать домашних животных в ближайших поселках. Они стали опасны и для людей. Их стали уничтожать. В те годы погибло почти сорок голов [2, 5].

В 90-ых годах на российских красавцев стали обращать внимание китайские контрабандисты. Вот тогда началось повальное браконьерство. Мало кто мог отказаться от денег, которые предлагали китайские дельцы за шкуру тигра. А самое неприятное то, что в Китае наказанием за убийство тигра был расстрел. За российских тигров − только административное наказание.

В 1994 году количество тигров в тайге сократилось почти вдвое. Тогда были созданы спецподразделения по охране тигров и антибраконьерские бригады. Спасение тигров было похоже на военные действия. В те времена было арестовано и наказано огромное количество браконьеров. Только таким образом удалось подавить волну беспредельного уничтожения тигров. К 2000 году численность тигров была стабилизирована.

Сегодня развито международное сотрудничество русско-американских ученых, которые изучают жизнедеятельность уссурийского тигра.

Расправа с тюленями

Бельковый промысел не случайно назвали «бойней в роддоме». Любой, кто наблюдал это действие своими глазами, будет смотреть страшные сны до конца жизни.

Забой белька происходит в первые дни после его рождения. На льдину с вертолета высаживаются десятки человек и, разгоняя взрослых самок палками, отбирают у них детенышей. У самок после этого развивается мастит.

Сходство с избиением младенцев придает и крик тюленят, который до ужаса напоминает человеческое «мама-мама!» Тысячи бельков помещают в гигантские «авоськи» и доставляют на берег в специальные «концлагеря».

Здесь, без пищи и материнской заботы, они в течение двух-трех недель дожидаются отсроченной смерти. Белый тюлений мех на рынке не ценится, поэтому зверобои ждут, когда бельки полиняют и станут серыми. После этого их забивают – палкой по голове. Причем убить тюлененка не всегда удается с первого раза [3, 5].

Тюлений промысел в нынешнем виде придумали именно в России. Сегодня его практикуют лишь три государства в мире – кроме нашего, это Норвегия и Канада. За каждое убитое животное заготовитель получает от 80 до 100 рублей, всего за две недели забоя выходит по 5-6 тысяч на человека.

По данным экологов, популяция тюленей стремительно уменьшается. За последние шесть лет их количество уменьшилось почти в три раза. Причина – изменение климата и таяние льдов. Но, в первую очередь, виноват человек.

Следы кровавой охоты – повсюду.

15 марта – Международный День Защиты Бельков. Во многих странах мира в этот день проходят демонстрации против убийства бельков. По странному стечению обстоятельств в России именно в этот день начнётся массовый забой бельков в Архангельской области.

Бельков убивают прежде всего ради меха, который легально продается в Европе, России, Китае и многих других частях мира.

В арктической зоне создан заповедник Врангеля, организованный для охраны моржей и тюленей, которые хищнически уничтожаются.

Уничтожение бурых медведей

Бурый медведь – хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных наземных хищников. Обычные места его обитания в России – сплошные лесные массивы.

Бурый медведь внесён в Красную Книгу со статусом «вид, находящийся под угрозой», однако его численность сильно разнится от популяции к популяции. По примерным оценкам, сейчас в мире около 200 000 бурых медведей. Из них большинство обитает в России – 120 000, США – 32 500 (95 % живёт на Аляске) и Канаде – 21 750. В Европе сохранилось около 14 000 особей.

Главные причины резкого снижения численности бурого медведя – браконьерство и неконтролируемая вырубка леса. И если в ближайшие годы ситуация не изменится к лучшему, то через двенадцать лет медведи станут встречаться только в сказках и легендах [4, 5].

В традиционной китайской медицине определенные части медвежьей туши считаются лечебными. В странах Восточной Азии приписываются почти чудодейственные свойства лапе, когтям и особенно желчи медведя.

На рынках Китая, Кореи, Тайваня и Японии эти части туши пользуются огромным спросом. В первую очередь в Азии, а также и на востоке России медведи страдают от браконьеров. Особенно прибыльна торговля медвежьей желчью.

Один грамм медвежьей желчи приносит до 500 долларов. Поэтому ежегодно отстреливаются тысячи медведей.

Некогда широко распространенный, бурый медведь в европейских лесах почти исчез – зверей убивали ради ценной шкуры, а медвежат ловили и дрессировали, водя по ярмаркам и показывая в цирках на потеху публике. Да и в наше время бурые медведи – сообразительнейшие и талантливейшие цирковые артисты.

Пляшущие медведи – несчастнейшие существа, которых водят за кольцо в носу и заставляют плясать по приказу. Кольцо причиняет им сильную боль. Даже сама дрессировка жестока: медведя ставят на тлеющие головешки или раскаленные металлические пластины, при этом играет музыка. Скоро медведь начинает связывать музыку с болью в лапах и таким образом обучается по команде вставать на задние лапы или двигаться по кругу. В наши дни в Южной Европе и в Азии дрессируют этих бедняг на потеху людям.

Лишь на просторах России бурый медведь и в наши дни очень многочислен. В нашей стране отношение к бурому медведю всегда было очень уважительным. Наши предки называли его дедом, дядюшкой, лесным хозяином, Мишей, Топтыгиным, сочиняли о медведях мифы, сказки, песни, загадки. У многих народов существовало поверье, что люди произошли от медведей.

Вывод

Воспитывать правильное отношение к животным нужно начинать с детства. Нужно внушать ребёнку, что животные – это такие же живые существа, как и мы с вами, им тоже может быть больно, страшно, они также могут хотеть есть и мерзнуть от холода [5].

Ребёнок гораздо быстрее взрослого научится любить животных, станет относиться к ним бережно и помогать им. Именно так мы сможем создать здоровое общество, в котором человек по праву сможет называться хозяином природы, поскольку будет беречь её и нести ответственность за всё живое, созданное на нашей планете.

Невозможно заботиться о диких животных, если не испытывать подобных чувств к тем, кто живёт с нами бок о бок. Домашние питомцы сегодня есть во многих семьях и в этой ситуации особенно страшно слышать о жестокости хозяев, которые считают животных бесчувственными и бездушными предметами, с которыми можно делать то, что заблагорассудиться. В то же время, отношение человека к животным всегда было показателем здоровья общества, поэтому можно с уверенностью сказать, что наше общество на сегодняшний день серьёзно больно. Если люди не видят ничего страшного в том, чтобы покалечить или убить животное, то их вряд ли можно назвать людьми в том смысле, который мы вкладываем в это слово.

Список использованных источников

1. Выброс китов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://masterok. livejournal.com/636494.html

2. Забой бельков (тюлений промысел) [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru-resident.livejournal.com/95775.html

3. Уничтожение бурых медведей [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://natworld.info/zhivotnye/buryjj-medved

4. Уничтожение уссурийских тигров [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://east-eco.com/node/4124

5. Охрана животного мира [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://worldofscience.ru/biologija/5814-okhrana-zhivotnogo-mira

Просмотров работы: 175