КОМПЬТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗНАНИЙ «ДИАЛОГ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОМПЬТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗНАНИЙ «ДИАЛОГ»

Карпенко Т.А. 1, Путивцева Н.П. 1
1НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной работе проведем тестирование программы метода извлечени знаний «диалог». Так как предметной областью является тема выбора чая, то при выборе других вариантов программа, в данном случае, не сможет продолжить диалог.

Рисунок 1 – Вариант выбора другой тематики

Далее выберем все же тематику чая и ответим на заданный вопрос, что любим чай. После этого программа пойдет по другому алгоритму и перейдет к следующему вопросу.

Так как чай может быть в пакетированном или листовом виде, то в следующем вопросе «В каком виде предпочитаете пить чай?», мы, предположим, напишем, что предпочитаем пакетированный чай. Тогда программа задаст следующий вопрос связанный с пакетированным чаем.

Рисунок 2– Вариант выбора пакетированного чая

Далее будет обобщенный вопрос «В какой упаковке покупаете чай?» и разветвленный вопрос «Какой страны производителя чая Вы предпочитаете?». Напишем, что Китай, тогда система задаст следующий вопрос. Исходя из ответа вопрос будет звучать следующим образом «Какой китайский производитель чая Вам больше всего нравится?» (рис. 3).

Рисунок 3 – вариант выбора китайского производителя

Суть метода в том, что бы анализировать диалог и прийти к какому-то результату, поэтому в конце система задает вопрос «Хотите вывести отчет?». Ответив «да», система выведет результат (рис. 4).

Рисунок 4 – Согласие на вывод отчет

В случае если эксперт ответит «нет», то система завершит диалог (рис. 5).

Рисунок 5 – завершение диалога

Рассмотрим другой вариант развития событий. К примеру, мы выбрали зеленый чай, из добавок предпочитаем лимон и завариваем чай в листья, то есть листовой (рис.6).

Далее напишем в каком виде предпочитаем чай, в какой упаковке покуем чаще чай, после который последует разветвленный вопрос, про производителя, где напишем, что предпочитаем производителя Россию (рис.7).

Рисунок 6 – Вариант выбора листового чая

Рисунок 7 – Выбор производителя

Далее по желанию мы можем вывести отчет. В нашем варианте, мы написали, что хотим вывести отчет (рис.8).

Рисунок 8 – вывод результата диалога

Задачей программной реализации было реализовать одно разветвление дерева иерархии по предметной области.

Таким образом программа анализирует введенный ответ и на основе его конструирует следующий вопрос, и в итоге выводи отчет по желанию эксперта.

Разработанная система в итоге характеризируется тем, что диалог ведется в терминах проблемной области и на выходе пользователь получает конечный результат, являющийся целью его общения с программным приложением.

Список использованных источников
  1. Ясницкий, Л. Н. Введение в искусственный интеллект : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по мат. направлениям и специальностям / Л. Н. Ясницкий. - 3-е изд., стер. - М. : Академия, 2013. - 175 с.

  2. Абдикеев, Н. М. Проектирование интеллектуальных систем в экономике : учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности 351400 "Приклад. информатика (по обл.)"... / Н. М. Абдикеев; под ред Н. П. Тихомирова; Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова. - М. : Экзамен, 2014. - 526 с.

  3. Иванов Владимир Михайлович. Интеллектуальные информационные системы : Учеб. пособие. - Екатеринбург : Издательство УрГЭУ, 2013. - 177 с.

  4. Аверкин А.Н., Гаазе-Рапопорт М.Г., Поспелов Д.А. Толковый словарь по искусственному интеллекту.- М.: Радио и связь, 1992.

  5. Искусственный интеллект: В 3 кн. Кн 1. Системы общения и экспертные системы: Справочник / Под ред. Э.В. Попова. - М.: Радио и связь, 2012.

  6. Осипов Г. С. Приобретение знаний интеллектуальными системами. - М.: Наука, 1997.

  7. Осуга С. Обработка знаний: Пер. с яп. - М.: Мир, 1989.

  8. Попов Э.В. Экспертные системы.- М: Наука, 1987. - 288 с.

  9. Построение экспертных систем: Пер. с англ. / Под ред. Ф. Хейес-Рота, Д. Уотермена, Д. Лената. - М.: Мир, 2012.

  10. Представление и использование знаний: Пер. с яп. / Под ред. Х.Уэно, М. Исидзука. - М.: Мир, 1989.

Просмотров работы: 89