ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ РАЗВИТИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Несколько десятилетий назад мир вошёл в цифровую эпоху, и именно с этого момента началась цифровая революция. Уже, начиная с конца двадцатого века, технологии стремительно развиваются, меняя при этом привычный уклад жизни людей. Формируются новые отрасли и профессии. Не обошли эти изменения и экономическую отрасль.

Развитие экономических отношений в конкурентной среде между различными странами и производителями, необходимость снижать издержки на товары и услуги и quot-созревание"- различных инновационных технологий породило явление, у которого должно было появиться название, отражающее суть происходящих изменений. В первую очередь все обращают внимание на развитие интернета и мобильных коммуникаций — плоды, которых видны невооруженным взглядом. Это и привело к появлению многих терминов пытавшихся определить суть явления.

Так, примерно, в 1995 году появилось новое понятие «цифровая (электронная) экономика».

История возникновения цифровой экономики и этапы развития

С одной стороны считается, что термин «цифровая экономика» впервые ввёл в употребление американский информатик Николас Негропонте. Он использовал метафору о переходе от обработки атомов к обработке битов. Он говорил о недостатках классических товаров (вес, сырьё, транспорт) и преимуществах новой экономики (отсутствие веса товаров, виртуальность, почти не нужное сырьё, мгновенное глобальное перемещение).

С другой стороны, многие приписывают появление данного термина канадскому учёному Дону Тапскотту. В 1995 году вышла его книга «Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта», в которой он описывает признаки развитых стран, цифровую форму представления объектов, влияние информационных технологий на бизнес, систему государственного управления и т.д.

В своей книге Дон Тапскотт даёт цифровой экономке следующее определение – это экономика, базирующаяся на использовании информационных компьютерных технологиях [1].

Существуют также и другие определения. Согласно указу президента РФ «…цифровая экономика - хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг;...» [2].

Есть и третье определение, определяющее цифровую экономику как систему экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий.

Развитие цифровой экономики

Принято выделять несколько стадий развития цифровой экономики:

Первая - это экономика, основанная на цифровых технологиях в «традиционных» областях применения, производство электронных товаров и оказания услуг;

Вторая - это экономическое производство с использованием цифровых технологий;

Третья - цифровая экономика получила возможность обогнать «обычную», которая обязана каждый раз проводить краш-тест, ломая машины в реальности, а не в виртуальной среде, проводя реальные ядерные испытания, продувки полноразмерных «макетов» авиалайнеров в аэродинамических трубах и т.д.

Цифровая экономика в мире и России

Цифровая экономика развивает достаточно активно по всему миру. На сегодняшний день более половины жителей всей планеты находятся онлайн, более трети всего населения Земли исползают социальные сети. На рекламу в Интернете уже потрачено более 170 млн. долларов. Согласно исследованию компании Boston Consulting Group в 2016 цифровая экономика оценивается в 2,9 триллионов долларов [3].

Эта же компания, Boston Consulting Group, в 2016 году провела исследование, какую долю цифровая экономика составляет от ВВП различных стран.

Таблица 1 - Доля цифровой экономики в ВВП стран G20, 2016 год [4]

Страна

Доля цифровой экономики, %

Великобритания

12,4

Южная Корея

8

Китай

6,9

Евросоюз

5,7

Индия

5,6

Япония

5,6

США

5,4

Мексика

4,2

Германия

4

Саудовская Аравия

3,8

Австралия

3,7

Канада

3,6

Италия

3,5

Франция

3,4

Аргентина

3,3

Россия

2,8

ЮАР

2,5

Бразилия

2,4

Турция

2,3

Индонезия

1,5

Электронная коммерция - важная, но не единственная составная часть цифровой экономики. В некоторых странах, например, относительно высокое развитие получил электронный банкинг. Специалисты BCG попытались оценить уровень развития цифровой экономики, учитывая все её сектора. Результаты были выражены в индексах, учитывающих многие параметры («индексы BCG»). 85 обследованных стран были ранжированы в порядке убывания значения индексов BCG. Вот как выглядит группа лидеров:

1) Дания;

2) Люксембург;

3) Швеция;

4) Южная Корея;

5) Нидерланды;

6) Норвегия;

7) Великобритания.

Назовем некоторые страны, находящиеся на существенно более низких строчках рейтинга: Китай (35-е место); Российская Федерация (39); Италия (40); Греция (42); Индия (80). На последнем 85-м месте оказалась африканская страна Камерун.

Все многообразие цифровых экономик специалисты BCG делят на 5 групп. Критерии группировки - относительный уровень развития цифровых операций и ВВП на душу населения.

В группу лидеров включены страны с наиболее высоким процентом «оцифровки» экономических операций и высоким уровнем технологий, применяемых для такой «оцифровки». Это шесть стран: Южная Корея, Дания, Великобритания, Швеция, Норвегия, Нидерланды.

Во вторую (основную) группу стран входит большинство развитых экономик мира, например Германия, США, Япония, страны Евросоюза.

Третья группа охватывает страны с высоким уровнем благосостояния (ВВП на душу населения), но с относительно более низкими показателями «оцифровки» операций. Это страны Ближнего Востока, в первую очередь ОАЭ и Саудовская Аравия. Специалисты BCG отмечают, что ряд стран третьей группы показывает высокие темы развития цифровых операций, в перспективе они могут подняться во вторую или даже первую группу.

Четвёртая группа – «начинающие лидеры». В этих странах уровень развития цифровых операций выше, чем уровень развития экономики. Наиболее яркий представитель данной группы - Китай.

Всех прочих эксперты BCG относят к группе «отстающих» в развитии цифровой экономики.

Все участники цифровой экономики были на стадии создания менее двадцати лет назад. Данная сфера является достаточно новой, однако более 90 % всей цифровой экономики контролируют 9 компаний, которые также получают более 90 % всей прибыли. К таким компаниям-гигантам относятся Apple, Google, Facebook, Amazon, Microsoft и ещё 4 китайские компании. Другие популярные компании, такие как Yahoo, Twitter, eBay, Snapchat, Pinterest, Uber и другие.

Цифровая экономика в России

Россия старается не отставать от развитых стран в сфере цифровой экономики. В 2017 году вышел указ президента о развитии информационно общества на 2017-2030 гг. Принципы, определённые в указе: «…обеспечение доступа граждан к информации, обеспечение свободы выбора средств получения знаний при работе с информацией, сохранение традиционных и привычных для граждан (отличных от цифровых) форм получения товаров и услуг и т.д.…»

По данным отчета McKinsey «Цифровая Россия: новая реальность» по количеству пользователей интернета Россия занимает 1 место в Европе и 6 – в мире (87 млн человек) [5]. Согласно статистике Росстата, с 2010 по 2016 годы число домашних хозяйств, имеющих доступ к интернету, выросло с 48,4% до 74,8% [6]. Россия занимает 2 место в мире по самым низким ценам на интернет и мобильную связь[7]. А количество пользователей порталов государственных и муниципальных услуг увеличилось в два раза только за один 2016 год и достигло 40 млн. человек.

Литература

1 – Дон Тапскотт «The Digital Economy», 1995 г. [Электронный ресурс] Код доступа: http://dontapscott.com/books/the-digital-economy/. 10.12.2017

2 – Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. №203 «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 гг.» [Электронный ресурс] Код доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/41919 .10.12.2017

3 – Kosha Gada «Digital Economy in 5 minutes» [Электронный ресурс] Код доступа: https://www.forbes.com/sites/koshagada/2016/06/16/what-is-the-digital-economy/#74c40ef77628. 10.12.2017

4 – Б. Банке, В. Бутенко «Россия онлайн?» [Электронный ресурс] Код доступа: http://russiaonline.info/story/short-summary. 10.12.2017

5 – А. Аптекман, В. Калабин, В. Клинцов «Цифровая Россия: новая реальность» [Электронный ресурс] Код доступа: https://www.mckinsey.com/russia/our-insights/ru-ru. 10.12.2017

6 – Росстат «Доля домашних хозяйств, имеющих доступ к Интернету» [Электронный ресурс] Код доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/it/mon-sub/2.6.6.xls. 10.12.2017

7 – И. Куш «Почём интернет в 100 крупнейших странах мир?» [Электронный ресурс] Код доступа: https://nag.ru/articles/article/29791/poch-m-internet-v-100-krupneyshih-stranah-mira-.html. 10.12.2017

Просмотров работы: 1438