КРИПТОВАЛЮТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КРИПТОВАЛЮТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Это началось 22 мая 2010 года, в городке под названием Джексонвиль, штат Флорида. Именно там программист по имени Ласло Ханич впервые использовал криптовалюту как платежное средство и приобрел две пиццы за 10000 биткоинов1. Сейчас эта сумма эквивалентна 100000000 долларов США, но тогда ее едва ли хватило на покупку двух пицц. С этого момента криптовалюты укреплялись с каждым днем, и сейчас стоимость одного биткоина во много раз превышает стоимость одного грамма платины, одного из самых дорогих металлов. На данный момент количество криптовалют стремится к 1000, а стоимость некоторых из них к десяткам тысяч долларов, но что такое криптовалюта, чем обусловлена ее стоимость, и почему эта стоимость настолько быстро растет, все это я расскажу в своей статье.

БЛОКЧЕЙН

С момента создания интернета люди пытались найти способ, перенести реальные деньги в интернет-пространство, но основной проблемой являлась возможность компьютера создать точную цифровую копию «монеты», и соответственно вероятность многократного использования одних средств. С появлением криптовалют эта проблема была решена, за счет использования совершенно новой технологии.

Первое упоминание криптовалют датируется 31 октября 2008 года, в этот день некто Сатоси Накамото (Satoshi Nikamoto) опубликовал статью, в которой упоминал децентрализованную финансовую систему, не подвергающуюся регулированию со стороны банков, которую он назвал Биткоин. Точно установить личность изобретателя одного из самых значимых изобретений десятилетия до сих пор не удалось.

Каждый биткоин представляет собой непрерывную, выстроенную по определенным правилам цепочку блоков (блокчейн, от английского blockchain – цепь блоков), содержащих информацию. Каждый такой блок называется хеш, а информация, которую он содержит предварительно кодируется по определенному принципу:

Есть первая запись, с которой начинается эта цепочка блоков, например, “Один”, после того, как эта запись была захеширована, мы решаем постепенно дополнить ее до «Один два три», для этого мы постепенно поэлементно хешируем всю фразу, но перед тем каждым новым элементом вставляем набор хешей от предыдущих частей.

Один - fc114849927fcbde0bde8042c274a17f

fc114849927fcbde0bde8042c274a17f два - 749f587f0846ae57788228c12298d656

749f587f0846ae57788228c12298d656 три -68d1b406d4d20d3762d64fcc907306ca

Для того, чтобы изменить любую часть этой фразы, необходимо снова хешировать ее с самого начала. Такая цепочка блоков, где каждый последующий обязательно связан с предыдущим называется блокчейн. Доступ к значению отдельно взятой записи в цепи изначально имеет только один человек, и в зависимости от того, как он распоряжается персональным ключом, он может предоставлять этот доступ тем, кому считает нужным. На его основе и была создана первая криптовалюта.

Всю систему криптовалют можно представить, как один большой банк, все ячейки которого взаимосвязаны. Поскольку количество ячеек практически не ограниченно, а если быть точнее, то оно равно 2*59^32, что примерно равно 9,29*10^56, именно столько адресов отправителя может быть в системе блокчейн.

Для объяснения того, как работает сама криптовалюта, можно представить трех студентов, которых зовут, например, Вася, Петя и Дима. Они решили фиксировать все обмены, которые производят между собой и заносить их в специальный дневник с 1 сентября, ставить дату и расписываться после каждой записи, чтобы их нельзя было подделать. Итак, они получили свои первые задания, и поскольку все они разбираются в разных предметах, то они начинают друг другу помогать:

  1. Вася решил Пете 2 работу по статистике, в обмен на что Петя решил Васе работу по физике. 12.09, Вася, Петя, Дима

  2. После того, как 12.09 Вася решил Пете 2 работу по статистике, в обмен на что Петя решил Васе работу по физике, Вася написал Диме доклад по истории, а Дима пообещал, что при необходимости решит Васе работу по финансовому учету. 14.09, Вася, Петя, Дима

На этом моменте ребята знакомятся с новым одногруппником Денисом, которого тоже включают в дневник, но теперь добавляют правила, что подписи оставляют участники обмена и один гарант, но при этом смотреть проведенные обмены могут все.

  1. После того, как 12.09 Вася решил Пете 2 работу по статистике, в обмен на что Петя решил Васе работу по физике, Вася написал Диме доклад по истории, а Дима пообещал, что при необходимости решит Васе работу по финансовому учету. 14.09, Вася, Петя, Дима, а 14.09 Вася написал Диме доклад по истории, а Дима пообещал, что при необходимости решит Васе работу по финансовому учету, Денис решил Пете работу по математике, а Петя в виде благодарности объяснил Денису сложную тему по статистике. 20.09, Вася, Петя, Денис

И так далее, но в один момент Вася попросил Диму написать работу, которую тот ему обещал 14 сентября. Дима, который уже забыл об этом и без других работ загружен своей учебой начинает доказывать, что никому ничего не обещал, но на помощь приходит дневник, в котором велся точный учет всех обменов в троице.

Преимуществом такого способа записи является невозможность исправить какую-либо запись незаметно, поскольку каждая следующая запись обязательно включает в себя все предыдущие. В системе биткоина, помимо того, что все записи взаимосвязаны, они еще и закодированы таким образом, что невозможно узнать, что именно было закодировано, можно только проверить наличие изменений в исходном документе путем его повторного кодирования и сравнения полученных хешей.

КРИПТОВАЛЮТЫ В РЕАЛЬНОМ МИРЕ

Помимо биткоина существует еще порядка 1000 криптовалют, капитализация крупнейших из них составляет десятки миллиардов долларов, а цена за единицу в некоторых случаях достигает нескольких тысяч долларов. Для более удобного восприятия я рассмотрю крупнейшие криптовалюты на данный момент: биткоин и Ethereum.

Bitcoin - (биржевой тикер – BTC). Первая в истории и самая популярная в мире криптовалюта. Создана на рубеже 2008-2009 гг. Невзирая на столь “почтенный возраст”, криптовалюта активно развивается, на базе блокчейна биткоина ведутся разработки и осуществляются различные решения по его улучшению. Именно появление биткоина послужило причиной столь бурного развития рынка криптовалют и регулярного появления самых различных цифровых активов. Капитализация биткоина на 20.11.2017 составляет $71 млрд, что превышает стоимость многих крупных компаний с мировым именем. Предложение первой цифровой валюты строго ограничено 21 млн BTC. На данный момент объем выпущенных биткоинов немного превышает 16,5 миллионов единиц, а его стоимость составляет примерно 11300 долларов.

Ethereum- (биржевой тикер – ETH). Это цифровая валюта платформы для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна (Dapps), работающих на базе умных контрактов. Если биткоин часто называют “цифровым золотом” (за сложность его добычи, ограниченность предложения и отличные инвестиционные качества), то Ethereum иногда именуют “цифровым аналогом нефти”. Все потому, что криптовалюта ETH представляет собой нечто вроде “топлива” для смарт-контрактов и создаваемых на их основе Dapps. В криптосообществе не утихают споры о том, какой объект инвестирования привлекательнее — биткоин или Ethereum. Несмотря на относительно молодой возраст последнего (сеть Ethereum была запущена 30 июля 2015 года), “эфиру” отдают предпочтение достаточно известные личности мира криптовалют. Они убеждены, что вскоре популярность Ethereum затмит биткоин. К концу 2017 года объем рыночной капитализации “цифровой нефти” ($28 млрд) меньше соответствующего показателя биткоина примерно в два с половиной раза, но его потенциал постоянно растет, и, возможно, скоро Эфир затмит биткоин.

Рис.1.- Д динамика роста цены за единицу криптовалюты

Согласно данным, с сайта trends.google.com Биткоин ищут в среднем в 10 раз чаще, чем ethereum, на мой взгляд, это обоснованно тем, что эфир на данный момент является развивающейся, молодой, но при этом очень узконаправленной платежной единицей.

Рис.2, динамика популярности запросов по криптовалютам

Ethereum

В отличии от биткоина, эфир является совершенно самостоятельной платформой, направленной на заключение «Умных контрактов». Создателем Ethereum’a считается российский программист Виталик Бутерин. Эфириум был первоначально описан в одной из публикаций Бутерина в конце 2013 года. В апреле 2014 года, Ethereum был формально описан Гэвином Вудом в так называемой «жёлтой книге». Примерно в то же время, Ethereum неформально описывался как платформа «следующего поколения Биткойна» (или «Биткойн 2.0»). Во второй половине 2014-го был начат сбор средств на разработку через краудфандинг. Для финансовой разработки Ethereum распределил изначальное количество Эфира через 42-дневное первичное публичное предложение, получив 31 591 биткойн, что на тот момент эквивалентно $18 439 086 обменяв их на 60 102 216 Эфира. После этого он привлёк внимание многих банков как испытательная платформа для изучения умных контрактов и облигаций. Блокчейн-платформа Ethereum была запущена 30 июля 2015 года, а уже 14 марта 2016 года Ethereum вышел из ранней альфа-версии Frontier, в которой разработчики не гарантировали безопасность. Новая версия протокола носит название Homestead и также относится к ранней, но уже стабильной версии. Защита сети при помощи майнинга предполагается только на начальном этапе. В дальнейшем планируется полный переход на метод защиты proof-of-stake2 с гибридной моделью на промежуточном этапе. Несмотря на это, имеется защита от создания ASIC за счёт высокого требования к видеопамяти GPU, которое постоянно растёт (2,04 Гб на июль 2017 года).

Обменные единицы Ethereum называются эфиром (англ. ether). Для обозначения используется сокращение ETH и символ в виде Ξ (греческая буква Кси). Дробные части имеют свои названия: 1/1000 — finney, 1/106 — szabo, 1/1018 — wei.

В отличие от других криптовалют, авторы не ограничивают роль эфира платежами, а предлагают его, например, в качестве средства для обмена ресурсами или регистрации сделок с активами при помощи умных контрактов, в частности авторы назвали эфир «криптотопливом» для исполнения умных контрактов одноранговой сетью. Эфир продаётся на сервисах по обмену, а капитализация общего количества эфира превысила тридцать миллиардов долларов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Углубившись в эту тему, я с каждым днем все больше и больше интересовался криптовалютами, принципами их работы, их финансовой основой, масштабами их использования в мире и тем, как они будут развиваться. Сейчас я уже закончил свою работу, и сформировал некоторое мнение в отношении этой сферы. Несмотря на скорость развития криптовалют и их ошеломляющий рост, меня беспокоит их финансовая необеспеченность, многие финансовые аналитики считают биткоин величайшей пирамидой всех времен3. Поскольку единственное чем обоснован рост цен на криптовалюты это величина интереса к ним со стороны потребителя, то и на момент, когда интерес спадет, и рост цен прекратится, в этом заключается вся суть финансовых пирамид, и это уже неоднократно доказывалось, например, закрытием майнинговых ферм в Китае этой осенью, и последовавшим за этим падением цен на биткоин. В процессе написания я встретил одну прекрасную фразу, автора которой, к сожалению, не запомнил: «Цена за один биткоин может достигнуть даже $1000000, но, когда он снова будет стоить 100 долларов, вот тогда я и буду смеяться.»

Список использованной литературы

  1. Как работает биткоин – [электронный ресурс]. URL: https://bitcoin.org/ru/how-it-works/ (дата обращение 28.11.2017)

  2. Курс Bitcoin’a – [электронный ресурс]. URL: https://coinspot.io/charts/ (дата обращение 28.11.2017)

  3. Миллиард на биткоины: биржа Coinbase стала первым криптовалютным стартапом-«единорогом» – [электронный ресурс]. URL: http://www.forbes.ru/tehnologii/349011-milliard-na-bitkoiny-birzha-coinbase-stala-pervym-kriptovalyutnym-startapom (дата обращение 28.11.2017)

  4. Pedro Franco. The Blockchain // Understanding Bitcoin: Cryptography, Engineering and Economics. — John Wiley & Sons, 2014.

  5. Satoshi Nakamoto. Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System – [электронный ресурс]. URL: https://bitcoin.org/bitcoin.pdf (Дата обращения 28.11.2017)

  6. Slasher Ghost, and Other Developments in Proof of Stake, Vitalik Buterin, 2016

  7. Артем Генкин, Алексей Михеев. Блокчейн. Как это работает и что ждет нас завтра. — М.: Альпина Паблишер, 2017.

  8. Олег Мазонка, Влад Попов. Хэш Цепочки Технологии Hasq – [электронный ресурс]. URL: http://jrxv.net/x/16/Hasq_Hash_Chains_RU.pdf (Дата обращения 28.11.2017)

1 https://www.youtube.com/redirect?redir_token=VQ0ErE-40fNfSA4la0ub9B_XCml8MTUxMjU1MDQ3M0AxNTEyNDY0MDcz&q=https%3A%2F%2Fbits.blogs.nytimes.com%2F2013%2F12%2F22%2Fdisruptions-betting-on-bitcoin%2F&v=00CJAVkBlJE&event=video_description

2https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

3 https://altcoin.info/opinions/ljubov_ili_nenavist_mnenija_avtoritetnyh_ekonomistov_o_bitkoine-1356.html

Просмотров работы: 106