КРИПТОВАЛЮТА – ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КРИПТОВАЛЮТА – ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

С каждым годом развитие технологий в сети интернет становится всё более популярнее, в сообществах пользователей стали популяризироваться платёжные системы в онлайн-режиме. Самой перспективной и наиболее используемой на данный момент стала оплата услуг и покупка товаров с помощью электронных денег через многочисленные платёжные системы. Несмотря на то, что пользователи на протяжении уже долгого времени пользуются известными электронными системами и кошельками, такое понятие, как «криптовалюта» для большинства является чем-то неизвестным и подозрительным. Переход с таких платежных систем, как «Visa» и «PayPal» к криптографической валюте является крайне сложным процессом. Стандартные сервисы онлайн-платежей и кошельки с криптовалютой имеют так много различий, что для многих людей вся суть новой электронной валюты и их преимущества над традиционными фиатными деньгами остаются загадкой [1].

Целью данной работы является получение базовых представлений о криптовалютах, их свойствах, преимуществ и недостатков.

Общие сведения о криптовалютах

Криптовалюта – это вид цифровой (виртуальной) валюты, выпуск и учёт которой основан на криптографических методах защиты, что отличает её высоким уровнем безопасности.

Как правило, эмиссия криптовалют ограничена. Однако некоторые из них не имеют фиксированного верхнего предела объема эмиссии. У таких криптовалют эмиссия возможна за счёт имеющихся накоплений, а демиссия – путем обязательного уничтожения некоторой фиксированной суммы в каждой транзакции. Подделать криптовалюту невозможно, однако выкрасть её с электронных носителей вполне представляется возможным [2].

Одна из наиболее отличительных черт электронных денег от криптовалют – это децентрализация последних. Они не подвержены контролирующим силам и ограничению в эмиссии со стороны государственных структур. Иначе говоря, в области виртуальных денег не существует какой-либо централизованной структуры, так же, как и не существует кредитно-финансовой структуры, которая бы контролировала выпуск криптовалюты. По этой причине банки, государственные или частные органы не способны повлиять на транзакции участников этой платежной системы. Таким образом, передача криптовалют необратима – никто не может отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию. Вместе с тем, участники сделки могут добровольно взаимно заблокировать свои криптовалюты в виде залога. Вдобавок, существуют возможности сделок с участием посредника, в которых для завершения или отмены сделки необходимо согласие всех трёх или произвольных двух сторон. В финансовых операциях, осуществленных посредством криптовалют, невозможно как отменить, так и вернуть отправленные средства получателю.

Общее число криптовалют на данный момент превышает 2000, одними из самых популярных сегодня являются:

  • Bitcoin (BTC) – самая популярная электронная денежная единица в сети Интернет;

  • Litecoin (LTC) – созданная уволенным в свое время сотрудником Google, валюта получила название "электронное серебро";

  • Namecoin (NMC) – основана на технологии Bitcoin;

  • Ethereum (ETH) – реализована как единая децентрализованная машина [2].

Биткоин как типичный представитель криптовалют

Биткоин был создан 4 февраля 2009 года неким человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоси Накомото. Имя истинного создателя этой криптовалюты остается загадкой. Биткоин работает в пиринговой системе и имеет децентрализованный вид. Так как у биткоина отсутствует единый владелец, ему присваивают статус абсолютно универсальной платежной системы в сети Интернет. Из этого следует, что контролировать данную систему не представляется возможным даже при наличии огромного желания.

Эмиссия, как и контроль валюты, никем не регулируется. Биткойн, как и любой другой интернет-ресурс контролирует и регулирует сам себя, а точнее его пользователи. Однако это не означает, что пользователи одновременно являются и системными администраторами. Есть разработчики, которые улучшают программное обеспечение, но они не могут менять сам протокол. Протоколом является свод общих правил функционирования системы биткоин. Само программное обеспечение в рамках этого протокола может совершенствоваться, но, как бы не менялось программное обеспечение, участники могут сами выбирать, что использовать, главное, чтобы было подчинение общим правилам. Биткоин способен функционировать только при условии наличия полного согласия между его пользователями.

После того, как криптовалюты стали набирать популярность, биткоин сообществом начали интересоваться специалисты из абсолютно разных сфер деятельности, среди них, специалисты экономической сферы деятельности, научные деятели и юристы, а также специалисты различных языков программирования. Подобные участники внесли свой вклад в создание "BitcoinJ" – библиотеки, позволяющей программистам на базе "Java" создавать приложения, взаимодействующие с системой Биткоин.

Все участники сети могут совершать мгновенно любую операцию как с посредниками, так и без участия третьих лиц. Иными словами, передача денег покупателей продавцам осуществляется напрямую. У них отсутствует надобности пользоваться услугами банка для трансфера бумажных денег на электронные кошельки. В процессе покупки достаточно отправить биткоины необходимому лицу. Каждая монета в системе – это криптографические (математические) хеш-коды. Они обладают уникальным кодом, который невозможно подделать, и он используется только один раз. Хеш – уникальный длинный номер, возможность совпадения которого практически равна нулю [3].

Не секрет, что каждая страна обладает своей валютой. В США – это доллар, у Японии – иены, а у России – рубли. Теперь же интернет имеет собственную валюту – криптовалюта биткоин. В обычной жизни людям необходимо применять в купле-продаже ту или иную валюту, в зависимости от страны, в которой они проживают. В интернете же любой человек может сам выбирать, какой валютой ему пользоваться [2].

Биткоин обычно используется для приобретения товаров и услуг в интернете анонимно. Поскольку биткоин не привязан к какой-либо конкретной стране, то комиссии за переводы низкие или же отсутствует вовсе, что делает совершение международных платежей проще и дешевле.

Хранить биткоины можно двумя способами:

  • Оффлайн кошелек;

  • Онлайн кошелек.

Как правило, оффлайн кошелек устанавливают на компьютере пользователя. Его необходимо зашифровать с целью защиты от взлома. На сегодняшний день множество хакеров стремятся заполучить криптовалюту, и для этого взламывают различные сервера, компьютеры обычных пользователей или предполагаемых обладателей биткоинов. Помимо этого, данный вид хранения имеет свои минусы. Если пользователь утратит пароль авторизации кошелька или на компьютере сломается жесткий диск – он полностью утратит доступ к своим средствам.

Конечно же онлайн биткоин кошелек обладает рядом преимуществ над офлайн версией. Пользователь имеет возможность получить доступ к кошельку, воспользовавшись не только своим компьютером, но и любым другим технологичным средством. В данном случае имеется большое сходство с обычными интернет-кошельками.

Несмотря на то, что все данные, хранящиеся на открытом сервере, зашифрованы, существует риск взлома сервера "охотниками за криптовалютой", что чревато потерей сбережений пользователей.

На данный момент биткоин не воспринимается людьми как полноценная валюта. Они испытывают беспокойство перед новой валютой, так как полагают, что реальные традиционные деньги находятся под их контролем [1].

Под контролем над "своими" деньгами понимается:

  • право на выпуск денег;

  • право на хранение собственной ценности у себя дома или в любом другом месте, не привязанном к учреждениям;

  • право на анонимность платежей;

  • право на полную надежность и прозрачность любой сделки;

  • право на отсутствие инфляции собственной валюты, искусственно созданной биржевыми и банковскими манипуляторами и прочими третьими лицами.

Из вышесказанного следует, что биткоин представляет собой мощную, хорошо функционирующую и независимую систему, но лишь до тех пор, пока им заинтересованно большое количество людей, взаимодействующих друг с другом, хоть и с полной анонимностью. Вся эта система находится в руках пользователей, в чьих интересах защищать её, так как каждому выгодны все положительные стороны, коими обладает биткоин [3].

Несмотря на весомые преимущества криптовалют, и биткоина в частности, перед традиционными деньгами, они не подходят для использования в качестве основной валюты для полноценной экономики. И основная причина заключается в их дефляционной природе. Криптовалюты изначально лишены даже возможности появления инфляции, так как их количество ограничено алгоритмом. Дефляция в свою очередь опасна тем, что приводит к тому, что люди начинают больше накапливать и меньше тратить, что негативно влияет на производство товаров и услуг [4].

Майнинг или откуда берутся деньги

Процесс выпуска биткоинов называется майнингом (mining). Майнинг в обычном понимании обозначает добычу полезных ископаемых, в данной ситуации – добычу электронного золота. Таким образом, майнерами (от англ. miner, шахтер) называются добытчики биткоинов. Майнинг является единственным способом эмиссии биткоинов. Последние начисляются как вознаграждение за решение определенных математических задач с помощью компьютерного оборудования.

Добыча биткоинов сводится к решению сложных математических задач, которые решаются методом полного перебора. В данном случае обычный компьютер для выполнения этих задач не подходит. Для этого майнеры пользуются сверхпроизводительными компьютерами, сверхмощными системами или серверами. Так как майнинг представляет собой очень трудный процесс, заниматься майнингом практически невозможно одному. Как следствие, появилось понятие "майнинг в пулах", что означает объединение вычислительных мощностей нескольких участников в группу для генерации новых блоков. В таком случае полученное вознаграждение распределяется между всеми его участниками [4].

В целом же майнеры являются конкурентами друг для друга. Они используют компьютеры для решения сложных математических головоломок. В настоящее время, победитель в таких соревнованиях получает награду в размере 25 монет биткоинов, победитель определяется каждые 10 минут.

Но поскольку система Биткоин растет огромными темпами, и добыча стала весьма трудоёмким и энергозатратным технологическим процессом, то появились и альтернативные способы добычи криптовалют:

  • получение криптовалют в качестве оплаты за предоставленные услуги и товары;

  • покупка криптовалюты биткойн на биржах;

  • обмен Биткойнов между частными лицами.

В конечном итоге может быть выпущено 21 000 000 биткоинов и не одним больше. Это четкий предел, к которому постепенно будет стремиться их количество. Согласно расчетам на основе протокола биткоина и его программного кода, последний биткоин будет создан в 2140 году. При этом 99,2% всех биткоинов будет добыто к 2036 году. Следовательно, за последующее столетие удастся добыть менее 1% биткоинов. На 9 декабря 2017 года их количество составило 16 731 000 BTC, а курс 1 BTC = 15 143 USD [5].

Биткоин и государства

Изначально биткоин задумывался в качестве свободной от государства системы обмена данными, т.е. криптоденьгами. Однако бурный рост цены на биткоин не мог остаться незамеченным для правителей разных государств.

Биткоин непривлекателен для многих стран мира, так как он никак не увеличивает государственную казну по причине того, что комиссия за транзакции не поступает ни в какие банки, а сами транзакции не облагаются налогом. Более того, анонимность транзакций мешает государствам контролировать денежные операции, что делает возможным беспрепятственный вывод денег из страны.

Пока что ни одно государство никак не обозначило статус криптовалют в законодательстве, несмотря на то, что первая массовая реакция многих государств была направлена на формирование негативного образа у населения. Такие страны, как Китай и Япония жестко отреагировали на биткоин. Менее категорично к криптоденьгам относятся в некоторых штатах США и некоторых странах Европы. Регулировать биткоин многие государства стремятся путем сбора налогов и ликвидирования анонимности через криптовалютные биржи [4].

Биржи криптовалют

Биржа криптовалют является местом, где люди могут обменять криптовалюты как на другие криптовалюты, так и на основные мировые валюты. Это второе место, где их можно получить после майнинга, и, на текущий момент, первое место, где их можно потратить.

Первейшей биржей криптовалют является Mt.gox, основанная в 2007 году. На август 2013 года почти половина всех транзакций в сети Bitcoin производилась с помощью этой площадки. В конце февраля 2014 года биржа закрылась, так как с её счетов были несанкционированно выведены средства пользователей и владельцев биржи на сумму 700 000 BTC, что составляло на тот момент примерно 350 млн. долларов.

Bitstamp – вторая крупнейшая биржа после Mt.Gox. Для совершения торгов на ней необходима подтверждение личности, а сами торги ведутся только в паре BTC-USD.

Huobi и BTCChina – две китайские биржи, где торги ведутся только в национальной валюте BTC-CNY.

Существует множество бирж, где торги идут только между криптовалютами. Самыми популярными криптовалютами, на которые обмениваются все остальные являются bitcoin, litecoin и primecoin.

По причине того, что криптовалюты обладают высокой волатильностью, т.е. подвержены резким колебаниям в цене, большинство людей используют их для спекуляционных операций. Таким образом, рынок криптовалют схож с фондовым рынком в принципе ведения торгов (купи дешевле – продай дороже).

Большинство сайтов бирж криптовалют имеют следующие основные компоненты: график, ордера на покупку/продажу, история сделок, объем торгов.

График отображает изменение цены на криптовалюту за определенный период времени.

Ордера на покупку/продажу представляют собой таблицы, показывающие ближайших продавцов и покупателей. Сама таблица делится на три столбца, отображающих цену, за которую готовы купить или продать, количество криптомонет, которые люди готовы купить или продать по этой цене, и сумму в какой-либо валюте (рубли, доллары, другая криптовалюта), равная количеству продаваемых или покупаемых монет по данной цене.

История сделок информирует о количестве покупателей/продавцов, а также о том, по каким ценам и сколько они приобрели/продали криптовалюту.

Объем торгов представляет собой некоторое число, выраженное в какой-либо валюте, отражающую величину совершенных сделок за конкретный временной отрезок [4].

Заключение

Несмотря на то, что многие уже сейчас называют биткоины валютой будущего, говорить об этом пока не приходится. Биткоин, в своей нынешней форме, не может быть полноценной заменой обычных денег и не подходит на роль основной валюты для мировой экономики. И даже в случае, если эту криптовалюту узаконят большинство стран, то такие факторы, как её дефляционная природа, все еще будут барьерами для развития криптовалютной экономики. И до сих пор, биткоин скорее используют больше в качестве заработка на нём фиатных денег путём спекуляций, нежели для традиционного обмена. Биткоин позволяет переводить суммы в любую точку мира очень быстро и эффективно, и позволяет иметь полный контроль над своими деньгами. И хотя по мере того, как растет её популярность, она становится все менее и менее экспериментальной криптовалютой, не следует забывать, что биткоин - относительно новое изобретение, использующее ранее не применявшиеся принципы. Соответственно, будущее этой валюты непредсказуемо.

Список используемой литературы

  1. Русскоязычный информационный сайт о криптовалюте Bitcoin. – [Электронный ресурс] URL: http://btcsec.com/.

  2. Бесплатные онлайн курсы по теории денег на русском языке/ Coinside.ru – Bitcoin для простых смертных - [Электронный ресурс] URL: http://www.coinside.ru/2014/04/13/besplatnye-online-kursi-po-teorii-deneg-na-russ-kom-jazike/.

  3. Щербик Е. Е. Феномен криптовалют: опыт системного описания // Научно-методический электронный журнал «Концепт». –2017. –No S1, С. 1-9 – URL: http://e-koncept.ru/2017/470010.htm.

  4. Интернет-энциклопедия посвященная биткоину – [Электронный ресурс]. URL: https://ru.bitcoinwiki.org. Дата обращения 10.12.2017

  5. Bitcoin cryptocurrency wallet and block explorer service // Cервис виртуальных биткойн-кошельков и обозреватель блоков – [Электронный ресурс]. URL: https://blockchain.info. Дата обращения 10.12.2017

Просмотров работы: 1329