ПЕДАГОГ – ЭТО ПРИЗВАНИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕДАГОГ – ЭТО ПРИЗВАНИЕ

Глухова А.А. 1
1ОГБПОУ Ивановский педагогический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый уголок России имеет своих земляков, которыми гордится. Память о них мы можем и должны сохранить для будущих поколений. Одним из таких людей смело можно назвать моего любимого тренера Альберта Федоровича Скобцова.

История нашего города богата спортивными традициями. Эти традиции бережет и приумножает Альберт Федорович. Он много делает для популяризации, поднятии престижа спорта. «Для достойного развития спорта на территории страны необходимо четыре основных составляющих: традиции, кадры, база и необходимое финансирование. К сожалению, у нас спорт держится только на традициях. Этого явно недостаточно для полноценного развития спортивной сферы. Между тем, в обществе назрела потребность вести здоровый образ жизни. Мы должны всегда помнить, что здоровая нация непобедима. Именно массовые виды спорта, такие как лёгкая атлетика и лыжный спорт в нашей стране имеют мощные традиции. Именно они незаменимы в оздоровительном плане»

Проявление интереса к людям, прославившим родную землю, актуальна в наши дни, так как, это есть важнейшее условие успешного развития России, интерес к истории малой Родины способствует укреплению любви к стране. Многие мои сверстники мало интересуются историей родного края, а многие не могут назвать людей, прославивших Ивановскую область. Именно поэтому мне захотелось собрать материал о человеке интересной судьбы, о нашем земляке и познакомить сверстников с жизнью и творчеством этого талантливого человека

Спортивная жизнь будущего тренера начиналась в средней школе подмосковного города Ликино-Дулёво, где он учился. Физкультуру у него преподавал Фёдор Матвеевич Пичугин. Под его руководством многие, в том числе и он, занимались конькобежным спортом. И как-то старший товарищ пригласил молодого Альберта на соревнования в город Покров. Эту поездку он вспоминает с любовью: «Выйдя там из автобуса, я прыгнул через лужу, но не рассчитал и окатил брызгами прохожего. Тот остановил меня. Ну, думаю, получу щас от него по шее. Но прохожий попросил меня повторить прыжок. Я постарался и перепрыгнул лужу без проблем. Тогда он предложил мне поступать в местное педагогическое училище». Это был заслуженный тренер СССР Фёдор Иванович Шулятский.

Альберту Федоровичу было тогда 15 лет, и учился он с желанием. Когда окончил два курса, это училище реформировали и всех учащихся перевели в ивановский техникум физической культуры. Когда и его окончил в 1957 году, закрыли и это учебное заведение. Видимо, посчитали, что не нужны специалисты со средним физкультурным образованием. А зря: этот техникум был одним из лучших подобных учебных заведений в стране. Его закончил ряд известных в то время спортсменов.

Тренер Шулятский учел хорошую прыгучесть, стартовую скорость юного спортсмена и предложил заниматься прыжками в длину и тройным. Альберт Федорович предпочел тройной прыжок. Он, став мастером спорта СССР, шесть раз был призером чемпионатов страны, а в 1961 году - победителем. С 1955 года он член юношеской сборной РСФСР. Девять лет с 1957 по 1963 входилв состав взрослой сборной России.

А.Ф. Скобцов выполнил разрядные нормативы по шести видам спорта. Соревновался в лыжных гонках, на коньках, в институте (закончил пединститут в 1961 году) играл в волейбол. «Нельзя, обучаясь на спортивном факультете, заниматься лишь одним видом спорта».

На дневном отделении с ним учились такие известные спортсмены, как Мария Сизякова (легкая атлетика), Вячеслав Субботин (бокс), Генрих Колесов (первый в области мастер спорта по конькам), мастера спортивной гимнастики Володя Сафонов, Саша Буков, футболист Адольф Поскотин…

С 1965 года начал работу тренером в ивановской ДЮСШ № 1 и уже тогда понял, что ему нереально отрываться от воспитанников. Поэтому после третьего места на чемпионате РСФСР в тройном прыжке он закончил свои активные выступления в секторе для прыжков.

Именно про таких людей можно сказать - тренер от бога. Альберт Скобцов более пятидесяти лет работает тренером-преподавателем спортивной школы № 1 г. Иваново. За тренерские достижения был удостоен звания заслуженного работника физической культуры и спорта.

Его звездных воспитанников перечислять долго: Людмила Мельникова, чемпионка СССР среди студентов, мастер спорта по трем видам легкой атлетики, Максим Тверской - победитель Кубка СССР, Володя Алексеев - победитель турнира на приз Виктора Санеева, который, кстати, лично наградил Володю лавровым венком из своего огорода.

И что немаловажно, многие ученики пошли по пути своего учителя, став педагогами. Более 20 его воспитанников работают по специальностям, которые связаны со спортом. Их гораздо больше, это только те, кого удалось найти.

Альберт Федорович сыграл главную роль в выборе и моей будущей профессии. Меня, как и многих своих воспитанников, он вдохновил на выбор такой сложной и ответственной профессии – профессии тренера, учителя. В настоящее время в нашем колледже обучается 3 его ученика.

Альберта Федоровича всегда можно увидеть на соревнованиях и спортивных праздниках. И не только по легкой атлетике. Этого легендарного тренера обожают юные атлеты различных видов спорта.

Опрос студентов физкультурного отделения показал, что знакомы с ним, встречались на различных соревнованиях, мероприятиях 25% первокурсников, 35% второкурсников, 57% студентов 4 курса и 92% - 3 курса.

И хотелось бы, чтобы все наши студенты познакомились с тем, как умеет работать Тренер с большой буквы. Удивительно как он умеет увлечь, организовать и детей, и взрослых, и инвалидов. Он всегда придумает новое, интересное, к каждому найдет подход.

11 октября 2013 Вячеслав Сверчков сердечно поздравил с юбилеем А.Ф. Скобцова. Поблагодарил за многие годы работы, за подготовку целых поколений юных спортсменов. Глава города Иванова поблагодарил Альберта Скобцова не только за спортивные успехи его учеников, но и за воспитание у спортсменов высокой нравственности, уважения к сопернику, благородства в спорте и жизни.

Указом от 21 марта 2017 года губернатор Коньков наградил знаком «За заслуги перед Ивановской областью» десять жителей региона. В их числе награжден Скобцов Альберт Федорович «за заслуги в развитии детско-юношеского спорта на территории Ивановской области».

Альберт Федорович с сожалением вспоминает времена, когда в Иванове проводились массовые соревнования на стадионах «Текстильщик», «Спартак», «Буревестник», «Химик». Сейчас же мы дожили до дорогих спорткомплексов, а стадиона для легкой атлетики нет. В ивановской спортивной легкоатлетической школе № 1 осталось только три тренера, а работало двенадцать: уходят из-за низкой зарплаты и не слишком комфортных условий для работы. Между тем, именно в этой школе подготовлены участники Олимпийских игр, чемпионы Советского Союза и Европы. Профессиональные кадры уходят, и далеко не каждый выпускник-педагог приходит работать по специальности. Учитывая эту тенденцию, необходимо увеличить зарплаты тренерам, таким образом, поднять престиж профессии.

Кроме тренерской работы А. Ф. Скобцов активно занимается общественной деятельностью. Он является известным ивановским спортивным обозревателем газет «Комсомольская правда» и «Рабочий край». К журналистике Альберт Федорович приобщился на Спартакиаде народов РСФСР в Горьком в 1963 году, где занял третье место, обыграв двух олимпийцев. Просто гулял по городу и набрел на пресс-центр Спартакиады. Осенила мысль предложить свои услуги в написании материалов из «сердца» соревнований – секторов и беговых дорожек. Руководитель пресс-центра Михаил Марьин посоветовал написать отчет о спортивных успехах своих земляков в ивановской прессе. Альберт Федорович принес материал в газету «Ленинец», и главному редактору Евгению Богородскому очень понравился очерк. Так и приобщился к спортивной журналистике с 1963 года. После Скобцов публиковался в «Рабочем крае», «Ивановской газете», «Ленинце», журнале «Легкая атлетика», давал короткие сообщения в газету «Труд», «Комсомольская правда». С той поры таких заметок, корреспонденций, зарисовок, очерков напечатано в газете сотни, а может, и тысячи.

А. Скобцов является автором известных в Иванове и области книг (вместе с Игорем Антоновым)"Динамо" и динамовцы", "Энергия спорта", "Олимпийцы земли ивановской", "Созвездия ивановского спорта" и других. Книги «Сражающийся спорт» и «Сражающийся спорт. К 70-летию Великой Победы» автор Альберт Скобцов посвятил спортсменам, которые в суровое время встали на защиту Родины с оружием в руках.

Все, кто связан в нашей области с легкой атлетикой, боксом, футболом, борьбой, лыжами, коньками, дружески и любовно называют Альберта Федоровича "ходячей спортивной энциклопедией". Кажется, он знает все об ивановских спортсменах и их достижениях, и в своих газетных, журнальных и книжных публикациях стремится донести эти знания до читателя.

Именно за пропаганду спорта общественный совет МВД России по районам города Иванова, совет ветеранов областного центра наградили А.Ф. Скобцова медалью "За сохранение исторической памяти". Награду он получил в торжественной обстановке на городских легкоатлетических соревнованиях в присутствии сотен спортсменов, которые встретили это известие бурной овацией. А.Ф. Скобцов является членом Союза писателей России. Своим нелегким трудом он оставляет неизгладимый след на страницах летописей нашей великой страны.

Еще одним этапом работы Альберта Скобцова стал виртуальный музей спорта – совместный проект с департаментом. За долгие годы работы журналист кропотливо собрал по кусочкам бесценные материалы о наших спортсменах-земляках, которые легли в основу многих книг. Эту эксклюзивную информацию Альберт Федорович предоставил для публикации на сайте ведомства. Тем самым появилась возможность окунуться в историю тех славных лет, когда гремела слава Ивановского спорта, зарождались новые имена, ставшие примером для сегодняшней молодежи.

В 2009 году Альберт Федорович Скобцов становится лауреатом знак Ивановской городской Думы «Общественное признание» в номинации «Сердце отдаю людям».

По инициативе Альберта Скобцова и ветеранов ивановского спорта 11 октября 2013 на площадке около пересечения улицы Крутицкая и Шереметевского проспекта состоялась закладка «Аллеи славы ивановского спорта». Эта замечательная идея была реализована при поддержке Администрации города Иванова, Департамента спорта и туризма Ивановской области и Департамента образования Ивановской области.

Глава города Иванова Вячеслав Сверчков, представители Администрации города Иванова и Правительства Ивановской области, депутаты городской и областной Думы пришли поддержать ветеранов ивановского спорта и вместе с ними посадить саженцы на будущей аллее. Заслуженными спортсменами, общественными деятелями и депутатами были посажены 22 деревца в центре города. Аллея будет являться символом традиций ивановского спорта, которые заложены выдающимися спортсменами для подрастающего поколения.

Очень актуальной проблемой в настоящее время является спорт для людей с ограничениями в здоровье. И здесь Альберт Федорович не остается в стороне. Который год подряд он на общественных началах занимается с опорниками клуба «Надежда». Он проводит с этими необычными спортсменами уникальные тренировки, включая в них и официальные виды адаптивного и спорта и множество игр, упражнений, придуманных им самим. Спортсмены – опорники уже дважды становились призёрами на чемпионате ЦФО. И это огромное достижение, потому что в Костроме, к примеру, с этой категорией людей работают 22 специалиста, у нас ни одного. Ветеран спорта, инструктор-педагог Альберт Фёдорович Скобцов организует и проводит спортивные праздники и мероприятия для инвалидов всех категорий.

1 августа 2013 г. в Центральной универсальной научной библиотеке города Иваново прошла краеведческая встреча, посвященная дню обращения села Иваново и Вознесенского посада в безуездный город Иваново-Вознесенск. На круглый стол собрались ведущие краеведы и представитель спорта. Среди них известные в области и за ее пределами люди: Кирилл Балдин - краевед, профессор ИВГУ, Егорова Ирина Николаевна - двукратная чемпионка мира и призер зимних Олимпийских игр, Сизякова Мария Семеновна - участник Олимпиад и мировых первенств и прославленный тренер и журналист, автор книг об ивановском спорте - Альберт Федорович Скобцов. Именно Альберту Скобцову на круглом столе был вручен приз "Краевед года".

Альберт Федорович Скобцов входит в состав Общественного совета по вопросам физической культуры и спорта при Департаменте молодежной политики и спорта Ивановской области по вопросам физической культуры и спорта.

Альберт Федорович Скобцов принял непосредственное участие в прошедшей в Иванове эстафета Олимпийского огня. Он был очень горд, что принял участие в эстафете. «Лично для меня это праздник души с неповторимой аурой. Настоящий народный пробег. Не только спортивное, но и историческое, социально-значимое мероприятие, сплотившее тысячи людей». Он признался, что на следующий день специально поехал в Плёс, чтобы еще раз, уже как зритель принять участие в этом великом событии.

Его супруга Зоя Скобцова – человек в мире легкой атлетики известный.

Благодаря спорту они и познакомились еще до учебы в институте. Вместе были в составе сборной РСФСР, на совместных учебно-тренировочных сборах. Почти двухлетняя дружба переросла в любовь.

Она занималась бегом на дистанции 400 и 800 метров. Являлась мировой рекордсменкой в эстафетном беге на дистанции 3х800 метров. За 15 лет в большом спорте трижды устанавливала рекорды мира и Советского Союза. Многократно становилась чемпионкой страны, успешно выступала на международных соревнованиях. В 1964 году была участницей Олимпийских игр в Токио, побеждала во Всесоюзном кроссе, на открытом чемпионате Италии, в кроссе газеты «Юманите» во Франции.

Зоя Скобцова, педагог по образованию, по окончании спортивной карьеры более 20 лет проработала тренером – преподавателем в муниципальной спортивной школе №1. Воспитала многих известных спортсменов, в числе которых чемпионка СССР и рекордсменка мира в беге на 2000 метров с препятствиями Марина Плужникова.

Стаж их семейной жизни - 55 лет. В день семьи, любви и верности в 2011 году семья Скобцовых была удостоена медалью «За любовь и верность».

Альберту Фёдоровичу Скобцову 11 октября 2017 года исполнилось 79 лет. Вся жизнь Альберта Федоровича Скобцова посвящена спорту. А.Ф. Скобцов не только интересуется спортом, но и постоянно участвует в спортивной жизни. Он - знает, он - помнит, ему не все равно.

И мне очень повезло тренироваться у него. Я многим обязан Альберту Федоровичу. Хотелось бы, чтобы таких людей было больше. Глядя на Альберта Фёдоровича, понимаешь, что быть тренером невозможно, искренне не полюбив эту работу. Он мой авторитет, и я всё сделаю, чтобы хоть капельку быть похожей на него. И надеюсь, что мои ученики тоже выберут этот нелегкий, но благородный труд педагога.

Просмотров работы: 67