Как статистическая , коэффициент корреляции я величиной, т.е. его случайно одноименного совокуп (истинного корреляции). [1]
При корреляционной переменными у и х коэффициент в генеральной . Но из-за случайного принципиально ситуации, не коэффициенты , вычисленные по из совокупности, от нуля. [5]
Процедура с формулировки нулевой H0. В виде она в том, что между па и параметром совокупности нет -либо . Альтернативная гипотеза H1 в том, что параметрами имеются . Например, при корреляции в совокуп гипотеза в том, что истинный равен нулю . в окажется, что не приемлема, то выборочный корреляции отличается от ( гипотеза и принимается Н1). [7,10]
При значимости уровень α, который практическую уверенность в том, что будут только в редких . Уровень вероятность , что нулевая Н0 в то время, она в действительности . , что имеет смысл эту как можно .[2]
распределение выборочной , яв несмещенной параметра . Выбранному значимости α под этого площади (см. рис. 1). Незаштрихованная под определяет вероятность . на оси абсцисс под площадями значениями, а обра критическую , или отклонения гипотезы. [3]
же в том, что одна величина в больше или ше , используется од критическая . распределение характеристики , то значимости двусторонней α, а односторонней (см. .1). мы лишь укажем критерии для ных процедур, не на их построении. [6]
Рис. 1 гипотезы H0
значимость корреляции, наличие или корреляционной исследуемыми . При связи корреляции совокупности (). Процедура начинается с и альтернативной :[8]
Н0: различие коэффициентом корреляции r и ρ = 0 ,
Н1: между r и , и , переменными у и х имеется . Из альтернативной ги следует, что двусторонней областью.
В корреляции при связан со случайной t, распределению Стьюдента с сте . [4]
Вычисленная по выборки
(1)
с критическим , по таблице рас Стьюдента при значимости α и степенях . критерия заключается в сле: то нулевая на значимости α, т. е. связь значима; , то нулевая на значимости α принимается. r от приписать . Данные выборки гипотезу как возможную и , т. е. об отсутствии не вызывает .
на конкретном гипотезы о выборочного .
Для 15 пар порядковых переменных () был коэффициент Спирмена, равным. При проверить о равенстве коэффициента ранговой нулю при конкурирующей .
Решение:
задачи:
Найдем значение критерия:
значения границ критической из условия, что при малых выборок критерий t (при справедливости гипотезы) по распределения Стьюдента с степеней свободы
На таблицы «Критические распределения » найдем границы критической области на и
Полученные результаты графически:
наблюдаемое значение попало в критическую , то следует отклонить гипотезу в альтернативной гипотезы. Это , что коэффициент ранговой значим: между порядковыми величинами X и Y в генеральной имеется значимая , которая говорит о связи двух случайных .
Список литературы
Бондаренко В.А., Донец З.Г., Цыплакова О.Н. Теория игр и финансовые рынки / Финансово-экономические и учетно-аналитические проблемы развития региона: материалы Ежегодной 78-й научно-практической конференции. - 2014. - С. 231-236.
Бондаренко В.А., Мамаев И.И., Сахнюк П.А., Сахнюк Т.И. Решение задачи планирования посевов с использованием теории игр / Экономические, инновационные и информационные проблемы развития региона: материалы Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 56-62.
Бондаренко Д.В., Бражнев С.М., Литвин Д.Б., Варнавский А.А. Метод повышения точности измерения векторных величин // Наука Парк. - 2013. № 6 (16). - С. 66-69.
Гулай Т.А., Литвин Д.Б., Попова С.В., Мелешко С.В. Прогнозирование в регрессионном анализе при построении статистических моделей экономических задач с помощью программы Microsoft excel. // Экономика и предпринимательство. - 2017. № 8-2 (85-2). - С. 688-692.
Долгополова А.Ф., Гулай Т.А., Литвин Д.Б. Финансовая математика в инвестиционном проектировании (учебное пособие). // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014.- № 8-2. - С. 178-179.
Долгополова А.Ф., Гулай Т.А., Литвин Д.Б. Совершенствование экономических механизмов для решения проблем экологической безопасности. // Информационные системы и технологии как фактор развития экономики региона. II Международная научно-практическая конференция. - 2013. - С. 68-71.
Литвин Д.Б. Дифференциальное исчисление в исследовании производственных моделей. // В сборнике: экономические приоритеты и информационный механизм устойчивого развития регионов России. Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. - 2017. - С. 102-105.
Литвин Д.Б., Гулай Т.А., Жукова В.А., Мамаев И.И. Модель экономического роста с распределенным запаздыванием в инвестиционной сфере. // Вестник АПК Ставрополья. - 2017. № 2 (26). - С. 225-228.
Литвин Д.Б., Шепеть И.П. Моделирование роста производства с учетом инвестиций и выбытием фондов. // В сборнике: социально-экономические и информационные проблемы устойчивого развития региона. Международная научно-практическая конференция. -2015. - С. 114-116.
Литвин Д.Б., Шепеть И.П., Бондарев В.Г., Литвина Е.Д. Применение дифференциального исчисления функций нескольких переменных к разработке алгоритма определения координат объекта. // В сборнике: финансово-экономические и учетно-аналитические проблемы развития региона. Материалы Ежегодной 78-й научно-практической конференции. - 2014. - С. 242-246.