ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТЫЛА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТЫЛА ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Грачёв В.В. 1, Кучер М.И. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все возрастающее беспокойство вызывает динамика роста антропогенного воздействия человечества на окружающую среду в различных сферах своей деятельности. Деятельность Вооруженных Сил, как и любой вид техногенной деятельности, вносит негативный вклад в изменение окружающей среды и сопряжена со множеством опасностей, в некоторых случаях приводящих к возникновению чрезвычайных ситуаций, которые могут представлять угрозу не только личному составу Вооруженных Сил, но и местному населению и окружающей природной среде. Особенно ярко это проявилось при ведении боевых действий. Поэтому для каждого военнослужащего важно понимать, как сократить негативные последствия своей деятельности. Поэтому данная работа исключительно важна и своевременна. Она в доступной форме и с современным подходом к протекающим природным процессам дает основу понимания этой общечеловеческой проблемы.

Любое воинское формирование – от отдельного подразделения до оперативно-стратегического объединения – можно рассматривать как специфическую экологическую систему, основными элементами которой являются личный состав (с вооружением и военной техникой) и окружающая среда пунктов (районов) дислокации. Отличительной особенностью деятельности такой экологической системы является явный приоритет боевой подготовки и боевых действий, что достаточно сложно совместить с природоохранными мероприятиями. И вместе с тем существуют пути решения этой непростой задачи.

Военный объект – это войска, находящиеся в районах дислокации, сосредоточения, на марше, на исходных огневых и стартовых позициях, аэродромы, военно-морские базы, военные корабли и транспорты, пункты управления, узлы связи, радиотехнические системы обнаружения наведения и управления оружием, органы материально-технического обеспечения, предприятия, учреждения, и организации Вооруженных Сил и других войск, а также иные объекты, являющиеся местом их военной деятельности [1; 8; 9; 10].

Военная экологическая система – это природно-антропогенная (нарушенная) система, включающая личный состав, вооружение и военную технику, военные объекты войск и сил и окружающую их среду в районах и пунктах постоянной или временной дислокации и выполнения учебных, боевых и других задач [1; 8; 9; 10].

Отличительной особенностью военной экосистемы является приоритетность задач боевой подготовки несовместимых на первый взгляд с природоохранными мероприятиями. Принцип единоначалия, заложенный в основу организации Вооружённых Сил, делает командира ответственным не только за боевую подготовку вверенного ему воинского коллектива, но и за сохранение природы в пункте постоянной дислокации, в районе проведения учений, на полигонах и стрельбищах [2].

Источником загрязнения окружающей среды называется объект, выбрасывающий (сбрасывающий) загрязняющие вещества, энергетические излучения и информацию в окружающую среду.

Источниками загрязнения окружающей среды на военных объектах в общем случае являются: точка выброса загрязняющего вещества (труба, фонарь здания, вентиляционное устройство и т. п.), хозяйственный или природный объект, производящий загрязняющее вещество, регион, откуда поступают загрязняющие вещества [1; 3; 8; 9; 10].

Источниками загрязнения окружающей среды на военных объектах обычно выступают: объекты коммунально-бытового назначения, объекты обеспечения жизнедеятельности, районы и места боевой подготовки, вооружение и военная техника [1; 3; 8; 9; 10].

Источниками загрязнения, общими для всех воинских частей (независимо от принадлежности к определенному виду Вооруженных Сил и роду войск), могут быть названы: казарменный и жилой фонд, котельные, пищеблоки, медпункты, банно-прачечное хозяйство, системы канализации, очистные сооружения, транспортные средства общего назначения, пункты технического обслуживания и ремонта транспортных средств и специальной техники, заправочные пункты, пункты зарядки аккумуляторов, компрессорные станции, склады горючего и смазочных материалов, места сбора бытовых отходов и мусора [1; 3; 8; 9; 10].

Рассмотрим более подробно воздействие военных объектов на окружающую среду на примере функционирования одного из них. Наиболее типичным объектом может служить мотострелковый полк (мсп), в составе которого в той или иной мере представлены практически все рода Сухопутных войск и специальных войск.

Мсп в своей повседневной деятельности непрерывно оказывает воздействие на окружающую среду, причем, к сожалению, в основном негативное. Для выявления и рассмотрения данного воздействия целесообразно выделить две группы мероприятий, составляющих в совокупности содержание деятельности полка: мероприятия хозяйственно-бытовой деятельности и мероприятия боевой подготовки.

Мероприятия хозяйственно-бытовой деятельности связаны с созданием и поддержанием необходимых условий жизни и быта военнослужащих, обеспечением их всеми видами довольствия, поддержанием в исправном состоянии военно-технических средств и коммуникаций полка. Эти мероприятия включают в себя: оборудование и эксплуатацию казарменного, административного и жилого фондов военного городка, сооружений, систем и устройств коммунально-бытового, хозяйственного, медицинского, материально- технического и природоохранного назначения; обеспечение необходимых условий жизнедеятельности личного состава полка и населения военного городка; проведение технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники (ВВТ); создание и содержание объектов учебно-материальной базы [10].

Анализ мероприятий хозяйственно-бытовой деятельности в мсп показывает: эта деятельность в частях мотострелковых войск имеет практически то же содержание, что и в частях любых других родов войск.

Мероприятия боевой подготовки составляют основное содержание повседневной деятельности мсп в мирное время. В ходе этих мероприятий подразделения полка оказывают вредное воздействие на окружающую среду.

Как уже было сказано, источники и виды загрязнения для воинских частей всех видов Вооруженных Сил и родов войск при их повседневной деятельности практически идентичны. На рассматриваемом примере мотострелкового полка объекты, являющиеся источниками загрязнения, и наиболее часто встречающиеся загрязнители (загрязняющие вещества) в обобщенном виде представлены в табл. 1.

Таблица 1 – Источники загрязнения и типичные загрязнители, образующиеся в процессе повседневной деятельности войск [10]

Источники загрязнения

Загрязнители (загрязняющие вещества)

Парки боевой, специальной

и транспортной техники

Отработанные горючее и смазочные материалы; специальные жидкости и электролиты; отработавшие газы двигателей; тяжелые металлы; металлолом; сточные воды; отработавшие срок своей эксплуатации фильтрующие элементы топливных систем; использованная ветошь.

Системы энерго- и радиотехнического обеспечения

Электромагнитные поля и излучения; электролиты; трансформаторные масла; тяжелые металлы; отработавшие газы.

Складская зона

Лакокрасочные изделия; токсичные и агрессивные химические вещества; детергенты (моющие средства); средства регенерации воздуха; фреоны; аммиак; бомбажные консервы; гнилые овощи и фрукты; тара и упаковочные материалы.

Заправочные пункты и склады ГСМ

Пары; нефтепродукты и масла; шламы; подтоварная вода; реагенты пожаротушения.

Мастерские

Неочищенные сточные воды; отходы нефтепродуктов; лакокрасочные материалы; отходы резинотехнических изделий и изделий из синтетических материалов; металлолом; использованная ветошь; отходы кислот и щелочей.

Котельные

Дымовые газы; зола; котельное топливо; реагенты водоподготовки; угольная пыль; шлаки.

Системы водоснабжения

Реагенты очистки и обеззараживания воды.

Канализация

и очистные сооружения

Твердые отходы; ил; тяжелые металлы; нефтепродукты; моющие средства (детергенты); химические вещества; реагенты обеззараживания сточных вод; неочищенные сточные воды.

Жилая зона

Бытовые отходы; сточные воды; строительный мусор; непригодная бытовая техника и изделия из синтетических материалов; отработанные масла; краска и растворители; электролиты; люминесцентные (ртутные) лампы; поверхностно-активные вещества; изношенная обувь и одежда.

Строительные площадки

Строительный мусор; горючее и смазочные материалы; отработавшие газы; цементная пыль; пары; лаки, краски, растворители и тара от них; упаковочные материалы.

Свалки

Дым и копоть; токсические химические соединения (диоксин, пероксинитраты и др.); приборы; устройства и отходы, содержащие токсичные вещества.

Учебные поля

Рецептуры имитационных средств; зажигательные и дымовые вещества и средства; дегазирующие, дезактивирующие и дезинфицирующие вещества; осколки боеприпасов; практические снаряды; металлолом; ГСМ; отходы от полевых кухонь; использованные обтирочные материалы; разрушенный растительно-почвенный покров.

Главными задачами в охране окружающей среды являются предотвращение загрязнения ее вредными продуктами человеческой деятельности и очистка средообразующих природных компонентов от выбросов и сбросов, если загрязнение уже состоялось. Приоритет безусловно должен отдаваться выполнению первой задачи: не допускать загрязнения собственной среды обитания.

К сожалению, удовлетворение материальных потребностей общества, по крайней мере в настоящее время, не может осуществляться без нанесения определенного ущерба окружающей среде. Однако этот ущерб должен быть по возможности минимальным, так как от сохранения среды обитания зависит существование человека как биологического вида. Каждый из нас должен стараться находить такие возможности удовлетворения своих потребностей, которые не причиняли бы вреда природе, а наоборот, способствовали бы поддержанию экологического равновесия, помогали бы ее устойчивому развитию.

Вооруженные Силы не могут стоять в стороне от решения столь сложной и актуальной задачи, тем более что именно они обладают колоссальным природоразрушающим потенциалом, способным уничтожить сложившиеся экосистемы Земли в случае возникновения вооруженных конфликтов.

Каждый военнослужащий в своей служебной деятельности обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За соблюдение требований законодательства в области охраны окружающей среды, выполнение мероприятий по охране окружающей среды и рациональному природопользованию в воинской части в мирное и военное время отвечает заместитель командира части по тылу, который обязан разрабатывать и проверять выполнение мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов [6].

Кроме этого, каждый начальник службы воинской части в мирное и военное время отвечает за правильное использование и содержание вооружения и военной техники в исправности, противопожарное и санитарное состояние объектов службы и обязан проводить мероприятия по предупреждению происшествий с вооружением, военной техникой по своей службе, выявлять причины этих происшествий и проводить мероприятия по их устранению, осуществлять контроль за выполнением требований пожарной безопасности и руководить проведением мероприятий по обеспечению безопасности военной службы в подчиненных подразделении и службе [6].

Предотвращение (предупреждение) загрязнения окружающей среды вследствие деятельности военных объектов в значительной мере может быть осуществлено мерами как организационного, так и технического характера (табл. 2).

Таблица 2 – Мероприятия по предотвращению (предупреждению) загрязнения окружающей среды вследствие деятельности военных объектов [1; 3; 8; 9; 10].

Мероприятия организационного характера

Мероприятия технического характера

Планирование мероприятий по уменьшению вредного воздействия на окружающую среду при осуществлении военной деятельности.

Планирование мероприятий по поддержанию технических средств предотвращения загрязнения в исправном состоянии.

Соблюдение режимов функционирования указанных технических средств.

Соблюдение правил работы с потенциальными загрязнителями в соответствии с действующими инструкциями.

Исключение проливов и утечек нефтепродуктов.

Сбор и утилизацию масел, кислот, щелочей и других технических жидкостей.

Сбор, сортировку и удаление производственных и бытовых отходов.

Исключение нарушений растительно-почвенного покрова и загрязнения водоисточников при передвижениях и действиях войск на местности.

Сведение к минимуму времени работы двигателей боевых, специальных и транспортных машин на холостом ходу.

Установление режимов и направлений излучения при работе радиотехнических систем, систем связи и навигации.

Прекращение работы источников электромагнитного, лазерного, радиационного излучения и исключение выбросов опасных химических веществ, превышающих установленные пределы.

Инженерные методы и способы очистки выбросов и сбросов работающих энергетических, производственных, коммунально-бытовых объектов и систем от вредных компонентов до поступления их в окружающую среду.

Таким образом, деятельность Вооруженных Сил, как и любой вид техногенной деятельности, вносит негативный вклад в изменение окружающей среды и сопряжена со множеством опасностей, в некоторых случаях приводящих к возникновению чрезвычайных ситуаций, которые могут представлять угрозу не только личному составу Вооруженных Сил, но и местному населению и окружающей природной среде.

Поэтому для каждого военнослужащего важно понимать, как сократить негативные последствия своей деятельности.

Список литературных источников

  1. Военная экология: учеб. для высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации / Под общ. ред. В.И. Исакова. – М.: МО РФ, 2005. – 976 с.

  2. Военная экология: учеб. для высших военных учебных заведений / И.П. Айдаров, Б.Н. Алексеев, А.В. Бударагин и др. Под редакцией Н.В. Петрухина, А.В. Тарабары, И.А. Постовита. – М.: Изд-во «Русь-СВ», 2000. – 360 с.

  3. Некоторые проблемы военной экологии / Пляхотко И.И., Переволоко М.П., Френкель Е.Э., Кучер М.И. // Материалы IX Международ. студенческой научн. конф. «Студенческий научный форум 2017», г. Москва, 01 июня 2017 г. // Сайт Академии Естествознания [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2017/2295/29544. – Дата доступа: 21.01.2018.

  4. Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ // Гарант (Информационно-правовой портал) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garant.ru/5424606. – Дата доступа: 21.01.2018.

  5. Об утверждении Положения об органах экологической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 сентября 2015 года № 530 // Гарант (Информационно-правовой портал) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garant.ru/71657604. – Дата доступа: 21.01.2018.

  6. Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 // Гарант (Информационно-правовой портал) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garant.ru/192196. – Дата доступа: 21.01.2018.

  7. Основы военной экологии, источники загрязнения окружающей среды в воинской части, предотвращение и ликвидация загрязнения природной среды, возникающего в результате военной деятельности // Военсервис.РФ (Информационное обеспечение военнослужащих) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://voenservice.ru/boevaya_podgotovka/voennaya-ekologiya/osnovyi-voennoy-ekologii-istochniki-zagryazneniya-okrujayuschey-sredyi-v-voinskoy-chasti-predotvraschenie-i-likvidatsiya-zagryazneniya-prirodnoy-sredyi. – Дата доступа: 21.01.2018.

  8. Кучер М.И. Экология: учеб. пособие / Под ред. проф. Е.Э. Френкеля. – Вольск: ВВИМО, 2015. – 265 с.

  9. Экология. Военная экология: учеб. для вузов Министерства обороны Российской Федерации по техническим и экологическим специальностям / Под общ. ред. В. И. Исакова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.; Смоленск: ИД Камертон–Маджента, 2006. – 724 с.

  10. Экологическая подготовка: учеб. пособие для солдат и сержантов / Под общ. ред. А.И Юнака. – М.: ВИ, 2003. – 112 с.

Просмотров работы: 840