ДИАГНОСТИКА МАЛИГНИЗАЦИИ ЯЗВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА МАЛИГНИЗАЦИИ ЯЗВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Вершинина С.С. 1
1Дальневосточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. За последнее время процент заболеваний органов пищеварения, связанных с нарушением их перистальтики с каждым годом возрастает. Одним из направлений ранней диагностики малигнизации язвы желудка показана необходимость забора биопсийного материала из краев язвы во время эндоскопического исследования желудка для последующего гистологического исследования.

Материалы и методы. Мы проанализировали научную современную литературу по данной тематике в области гистологии, патофизиологии болезней желудочно-кишечного тракта, а также были выявлены механизмы фармакокенетики и фармакодинамики диагностического лечения на примере забора биопсийного материала из краев язвы желудочно-кишечного тракта во время эндоскопии для последующего микроскопического исследования на микроскопе OlympusBx52 с цифровой фотокамерой и программой для морфометрического анализа.

Результаты и их обсуждение. По данным эндоскопического и микроскопического исследования на фоне язвенного кровотечения Для диагностики выраженности пилородуоденального стеноза больным, кроме эндоскопического исследования необходимо проводить рентгеноскопию пассажа бариевой взвеси из желудка. Этот метод дает возможность получить четкую картину нарушений эвакуации бариевой взвеси из желудка в двенадцатиперстную кишку.

Заключение: Проанализировав литературу по данному вопросу и клинические результаты о проведённых исследованиях можно сделать вывод, что , диагностика малигнизации язв желудочно-кишечного тракта у пожилых людей требует комплексного подхода с учетом анамнестических данных, клинических проявлений, результатов эндоскопических исследований, рентгенологического обследования посредством обзорной рентгенографии органов брюшной полости и пассажа бариевой взвеси при подозрении на наличие пилородуоденального стеноза III и IV степени, забора биоптатов из краев язвы при выявлении гигантских и каллезных язв, а также при перфорации язв для диагностики возможной их малигнизации.

Список использованных источников

  1. Горшенин Т.Л. Особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у людей пожилого и старческого возраста / Т.Л Горшенин, Т.И. Оболенская, В.А. Сидоренко - Fundamentresearch. - 2012. - № 2. - с. 192-197.

  2. Маринчук А.Т. Клинические особенности течения и лечения язвенной болезни у больных пожилого возраста / А.Т. Маринчук, А.М. Бабиева - Главный врач Юга России. - 2014. - № 3-4 (40). - с. 39-42.

  3. Таранов И.И. Диагностика сочетанных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста / И.И. Таранов, Н.П. Поленцова - Журнал "Современные проблемы науки и образования Академия Естествознания - № 4. - 2015. - с. 289.

  4. Химина И. Н. Эндоскопия высокого разрешения с функцией оптического увеличения в диагностике малигнизации хронической язвы желудка / И. Н Химина., А. Н. Трифанов - научная статья Консультативно- диагностический центр №6 "Департамента здравоохранения города Москвы"- том 16 № 2 - 2017. - с. 319-323. УДК: 681.3

Просмотров работы: 59