РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ И СИЛЫ СТУДЕНТОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМ КОМПЛЕКСА ГТО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ И СИЛЫ СТУДЕНТОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМ КОМПЛЕКСА ГТО

Новожилова В.О. 1
1Шуйский филиал Ивановского Государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 2016-2017 учебном году в Шуйском филиале Ивановского государственного университета на кафедре теории и методики физической культуры со студентами был опробирован экспериментальный вариант тестирования в рамках балльно-рейтинговой системы. В программу тестирования упражнения, такие как наклон вперед стоя на гимнастической скамейке, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Данные упражнения являются также упражнениями комплекса ГТО 6 ступени для юношей и девушек [3]. Результаты тестирования физической подготовленности студентов, полученные в рамках балльно-рейтинговой системы, были проанализированы на предмет выполнения нормативов комплекса ГТО. Результаты представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Оцениваемая способность

Контрольное упражнение

Знак ГТО

Девушки

N=25

Юноши

N=25

Силовая выносливость мышц рук

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Золотой

7

-

Серебряный

9

-

Бронзовый

6

-

Не справились

3

-

Гибкость

Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье

Золотой

11

9

Серебряный

8

10

Бронзовый

5

4

Не справились

1

2

Можно отметить, что большинство девушек выполнили упражнения на гибкость на золотой и серебряный знак (по классификации комплекса ГТО). Так же можем наблюдать, что юноши справились с данным нормативом, лишь один спортсмен не справился с упражнением. Норматив сгибание рук в упоре лежа на полу девушки выполнили также достаточно хорошо. Большинство результатов соотносится с серебряным знаком.

У мужчин в возрастной категории 18-24 лет не предусмотрено выполнение сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу в рамках комплекса ГТО. Поэтому сравнивались среднегрупповые результаты юношей и девушек. Требования к технике были одинаковы. Представим результаты исследования в наглядном виде (диаграмма №1).

Диаграмма №1. Соотношение результатов тестов у юношей и девушек

Исследования по возможности применения данного упражнения, проведенные в полном соответствие с требованиями к выполнению данного упражнения (касание грудью пола, сохранение прямолинейности туловища в ходе «отжиманий», положение рук относительно туловища) выявили крайнюю сложность этого упражнения для девушек [3]. Это говорит о недостаточно развитых мышцах брюшного пресса, спины и пояса верхних конечностей у девушек.

При анализе соотношения результатов тестирования у девушек и юношей [2], а также при сравнение с нормами комплекса ГТО [3] позволяет включать в физическую тренировку юношей большее количество упражнений стретчинга (подвид фитнеса, представляющий собой комплекс упражнений способствующих растяжке мышц и связок тела). Данные упражнения могут осуществляться на отделениях фитнеса, общей физической подготовки, спортивных игр и плавания. Комплексы упражнений на растяжение могут включаться как в подготовительную часть учебного занятия по физической культуре, так и в заключительную. При варьировании различных вариантов круговой тренировки они могут применяться для активного отдыха между сериями силовых упражнений в основной части занятий. Упражнения на растяжение связок и мышц могут заключаться в удержание различных позиций, в пружинящих или маховых движениях

Для девушек в рамках формирования готовности к выполнению комплекса ГТО мы рекомендуем использовать больше упражнений на пояс верхних конечностей без отягощений: выполнение упражнений в статическом и динамическом режиме в исходном положение «упор лежа» в разных сочетаниях и вариациях. Такими упражнениями могут быть удержание положений «упор лежа», «упор лежа сзади», «упор лежа боком», «упор лежа на предплечьях». Такие упражнения не только развивают мышцы рук, но и комплексно воздействуют на брюшной пресс и мышцы спины.

Для укрепления мышц спины рекомендуется выполнять различные модификации упражнения «лодочка», которое можно выполнять в различных вариациях в зависимости от степени физической подготовки.

Большую пользу в укрепление мышц плечевого пояса приносят упражнения, выполняемые на нестабильной опоре (фитбол). Необходимость поддерживать равновесие на неустойчивой опоре вовлекает в работу гораздо большее количество мышц, но существенно повышает требования к координации движений, страховке и самостраховке. Этого недостатка лишены упражнения на тренажерах, где траектория движения может быть жестко задана и концентрация происходит только на силовых усилиях. К тому есть возможность более точно проработать отстающую в развитии группу мышц. Дополнительно можно использовать гантельную гимнастику на развитие мышц рук.

Многие из этих упражнений при хорошей физической и технической подготовленности и соблюдение требований безопасности можно выполнять в рамках самостоятельной физической тренировки ежедневно, . Это не только поможет выполнить контрольные нормативы в рамках балльно-рейтинговой системы оценивания в вузе или в рамках сдачи комплекса ГТО, но и улучшит настроение и жизненный тонус.

Список использованной литературы:

1. Романенко В.А., Хорьяков В.А., Мосенз В.А. Измерение и оценка двигательных способностей человека с позиций метрологии и физиологии мышечной деятельности//Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. 2009. № 1. С. 118- 122.

2. Устинов И.Е., Федорова А.В., Архипова Ю.А. Тестирование двигательных способностей как основа балльно-рейтинговой оценки студентов-экономистов //Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2016. № 1 (131). С. 266-270. DOI: 10.5930/issn.1994-4683.2016.01.131.p266-270

3. Нормативы комплекса ГТО// http://www.gto-normy.ru/normativy-gto-dlya-muzhchin/#6m- stupen .- Дата обращения: 04.01.2017

Просмотров работы: 143