ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ ЛИНИИ – СОКОЛЬНИКИ – ПАРК КУЛЬТУРЫ – МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ ЛИНИИ – СОКОЛЬНИКИ – ПАРК КУЛЬТУРЫ – МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА

Бурак П.В. 1
1РУТ(МИИТ) услуг «Федеральное государственное места бюджетное образовательное спроса учреждение высшего уходящие образования Российский конечному университет транспорта связаны (МИИТ)»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Московский метрополитен - рельсовый внеуличный городской общественный транспорт, находящийся в Москве и частично в Московской области. Поезда метрополитена используют электрическую тягу. Он является исторически первым и крупнейшим метро в СССР и в России. Московское метро - шестое в мире по интенсивности использования после метрополитенов Пекина, Токио, Шанхая, Сеула и Гуанчжоу. Эксплуатацию метрополитена осуществляет ГУП «Московский метрополитен». [2]

Метро традиционно считается самым надежным видом общественного транспорта. Поезда «подземки» не стоят в пробках, передвигаются быстро, способны перевезти огромное количество пассажиров. За счет скорости и предсказуемости метрополитен пользуется заслуженной популярностью у жителей больших городов.

Метро, как вид транспорта, имеет давнюю историю, которая началась с середины XIX века. Уже тогда города-мегаполисы считали делом чести обзавестись разветвленной сетью подземных тоннелей, которые позволят уменьшить наземный поток транспорта. Первопроходцами в этом нелегком деле стали лондонцы: в английской столице появилось первое в мире метро, и случилось это еще в далеком 1862 году.

Появление метро в Англии было подготовлено рядом важных открытий. Так, в 1814 году английский инженер Марк Брюнель, наблюдая за морским моллюском-древоточцем, пробурившим своей раковиной отверстия в обломках затонувших кораблей, изобрел щит для проходки тоннелей. Его открытие стало одним из самых значимых в истории мирового метростроения. В конце XIX - начале ХХ века подземки появились в крупных мировых столицах. Первый испытательный поезд Московского метро по всей линии от "Сокольников" до "Парка культуры" прошел "всего лишь" 82 года назад - 4 февраля 1935 года. А первые пассажиры сели в его вагоны в мае месяце 1935 года.

Метро как вид транспорта было придумано еще одним англичанином - Чарльзом Пирсоном, который в 1846 году представил свой проект Королевской комиссии по делам столичных железных дорог. Через 17 лет - 10 января 1863 года в 6 часов утра, произошло главное событие в истории метро - пуск первого 3,6- километрового участка подземной железной дороги. Поездки в метро конца 19 века нельзя было назвать комфортабельными: открытые сверху вагоны передвигались в окутанных паровозным дымом и копотью тоннелях. Но их целесообразность была несомненной. Это был большой прорыв в городском транспорте.

Транспортные пробки – проблема не новая для Москвы на рубеже ХІХ-ХХ веков. Конечно, они были совершенно не похожи на нынешние и в них участвовали не железные, а самые обыкновенные кони, но скопление грузовых и пассажирских экипажей порой останавливало движение на улицах полностью. Проблема созрела со всей очевидностью и, вдохновленные примером британцев, власти царской России призадумались о строительстве метрополитена еще в 1890-х годах. В каком году состоялось бы это событие, если бы проект 1901 года был принят (и какой облик приобрели бы станции), мы никогда не узнаем.

В 1902 году было предложено сразу два проекта прокладки метро в Москве (столицей тогда был Санкт-Петербург, но близкое залегание грунтовых вод тогда, видимо, остановило инженеров). Первый из них, представлявший собой схему внеуличных железных дорог и не получивший широкой известности, был предложен инженерами путей сообщения А. Антоновичем, Н.Голиневичем и Н. Дмитриевым.

Авторы второго проекта - инженеры П.Балинский и Е. Кнорре предлагали соединить Замоскворечье с Тверской заставой подземной линией, а через Красную площадь и у Пушкинской площади поезда должны были двигаться по эстакаде.

Но у проекта оказалось много противников. Против него выступили фабриканты, купцы, владельцы конок, трамвайных линий и даже духовенство, которое видело бесовщину в погружении людей под землю. Высказывалась даже мысль, что метрополитен вреден(!) для деревни. Авторы добились широкого обсуждения своего варианта в Московской городской думе. 7 (20) августа 1902 года проект был представлен городской думе, но та после бурных обсуждений отклонила его, вынеся резолюцию: «Господам Кнорре и Балинскому в их домогательствах отказать…». Гласные городской думы усомнились в достаточной проработанности проекта (к тому же сыграло свою роль и существовавшее на тот момент трамвайноелобби: трамвай доставлял казне существенную прибыль).

Одна из московских газет так прокомментировала этот отказ: "Процесс метрополитена наконец кончился. Общество содействия промышленности и торговли вынесло окончательную резолюцию, в которой проект Балинского лишается особых прав и приговаривается к ссылке в наиболее отдаленные архивы". [3]

Осуществлению нового, разработанного Кнорре в 1912 году, помешало начало Первой мировой войны и всем известные революционные события. Строительство метрополитена отложилось на неопределенный срок. Решать проблему с транспортом в столице молодого Советского Союза предстояло новым властям.

В 20-е годы, несмотря на возросшее количество трамваев, увеличение автобусного парка, появление троллейбусов, наземный транспорт все равно не был в состоянии полностью решить проблему перевозок. Москва стала столицей, и ее население еще более увеличилось. Проблема строительства метро вновь стала актуальна.

13 августа 1923 года президиум Моссовета принял решение о возобновлении переговоров с иностранными фирмами по поводу прокладки линий метрополитена. В апреле 1924 года начались переговоры с германской фирмой Siemens Bauunion GmbH о подготовке проекта московского метрополитена. Проект был подготовлен (по данным инженера В. С. Пикуля, он предусматривал прокладку путей протяжённостью 80,3 км и строительство 86 станций, в том числе 17 пересадочных). Однако найти инвесторов фирма не смогла, а идею о передаче ей в концессию московского трамвая отвергла советская сторона; проект остался на бумаге.

В июле 1931 года, Пленум ЦК ВКП(б) рассмотрел критическую ситуацию с пассажирскими перевозками и принял решение: "Немедленно приступить к подготовительной работе по сооружению метро в Москве как главного средства, разрешающего проблему быстрых и дешевых людских перевозок".

От этого судьбоносного решения до момента, когда в СССР впервые было открыто метро, прошло всего четыре года.

Строительство метро стало ударной стройкой пятилетки. В сентябре 31-го организован Метрострой, спроектированная схема из 10 линий (80 км всего) утверждена в марте 33-го, а в середине осени 1934 года от «Комсомольской» до «Сокольников» уже курсировал пробный, «обкаточный» поезд, состоявший из двух вагонов. Если для воплощения идеи в целом понадобилась почти пятилетка, то для строительства, с момента утверждения проекта и до дня, когда в СССР впервые было открыто метро – год с половиной. Работы подвигались ударными темпами. Первые станции метро выгодно отличаются от новейших красотой и изысканностью, которые считают излишними современные зодчие. Наш прагматичный век ставит во главу угла функциональность и экономичность. В 30-е годы все было вновь, и отношение к происходящему было другое.

Архитекторы «Метростроя» вспоминали, что всего за год до момента, когда в СССР впервые было открыто метро, им позвонили и сказали, что проекты станций нужно сделать за 25 дней. И единственное требование, которое предъявлялось к результату – они должны быть «красивые». К чести архитекторов нужно сказать, что с работой они справились вовремя и на «отлично», подойдя к каждому решению индивидуально, с выдумкой и любовью. К моменту, когда в СССР впервые было открыто метро, в столице были готовы 13 станций.

О подготовке метрополитена к решающему пуску сохранились воспоминания Льва Огнева (Лазаря Бронтмана), которого современники называли "королем московских журналистов". В начале января 1935 года он получил возможность побывать в метро для подготовки репортажа о готовности метростроевцев и увидел такую картину: "Встретил Петриковского - директора метрополитена. Ходит взволнованный, на вопросы отвечал отрывисто. Тут же вертится начальник штаба особой охраны метро. Стал ждать. Часов около десяти приехал Л.М.Каганович ( в 1930-1935 годах занимал должность первого секретаря МК и МГК ВКП (б) - ред.), с ним вместе Булганин, Хрущев - в робе и ватнике и Старостин. Каганович быстро осмотрел станцию, коротко ее одобрил и предложил поехать по опытной трассе. Поезд стоял, дожидаясь. Сам Каганович встал в кабину машиниста. Доехали до Красносельской. Осмотрели. Одобрил, понравилась - " с большим вкусом". Дальше поехал в вагоне. "Это что, дерматин на диванах? Немедленно заменить кожей, рваться будет. Лампочек слишком много: зажигать через одну". Каганович заставил продемонстрировать ему работу централизованного поста и проэкзаменовал дежурного по посту. Лейтмотив тот же: крушений не будет?.. Поехали обратно. На ст. Комсомольская он спросил Петриковского: "А уборные построили?" - "Да". - "Поставьте швейцара. И деньги берите. Обязательно. В чем дело? Захотел получить удовольствие - плати монету". 4 февраля 1935 года прошел первый испытательный поезд по всей трассе. Мы ждали его на Комсомольской. Ждали 5 часов. С поездом приезжал страшно довольный Хрущев, Булганин и Старостин. Сели составлять коммюнике. Через день - 6.02 прокатили депутатов (депутаты VII съезда Советов). [4]

Поначалу на метро можно было проехать всего 11,5 км - от «Сокольников» до «Парка культуры», с ответвлением на «Смоленскую» (впоследствии – Арбатская линия). К услугам пассажиров было 13 станций и 14 поездов. Конечно, сегодняшних столичных жителей такая «подземка» ничуть не впечатлила бы, но в момент, когда в СССР впервые было открыто метро, в Москве это восприняли как настоящее чудо. В день открытия, 15 мая 1935 года, испытать доселе неведомый вид транспорта пожелали 370 тыс. человек.

Обладателем первого билета стал обычный труженик, мастер завода «Красный пролетарий» П. Латышев. Вряд ли в тот майский день, когда в СССР впервые было открыто метро, кто-нибудь мог представить, в какой грандиозный проект выльется это начинание. Сегодня линии протяженностью 327,5 км соединяют 196 станций, а по суточному пассажиропотоку московский метрополитен является мировым рекордсменом.

В то время, перед началом движения состава, вместо привычного объявления "Осторожно, двери закрываются", на всю станцию звучало громогласное предупреждение помощника машиниста: "Го-о-т-о-о-о-в!". В первый рейс первые пассажиры Московского метро отправились со скоростью 5 км в час, а первым машинистом был человек с истинно русским именем - Иван Иванович Иванов.

19 февраля началось регулярное учебное движение по трассе. В период обкатки тысячи москвичей - передовиков производства, получили возможность проехать по первой линии лучшего в мире метрополитена. 15 мая 1935 года, в 7 часов утра открыли двери для пассажиров все 13 станций первой линии метро.

Над построенными надземными павильонами станций появилась красная буква «М», нарисованная архитектором И. Г. Тарановым, которая стала символом Московского метрополитена.

Таким образом, с этого времени в Москве начал функционировать новый вид транспорта.

И еще немного истории. Осенью 1941 года немецкие захватчики оказались в нескольких десятках километров от Москвы. Было даже принято решение оставить столицу и эвакуироваться на Восток.15 октября 1941 года – единственный день в истории, когда двери метрополитена не открылись для своих пассажиров. Все стратегические объекты (и подземка в том числе) были заминированы и готовились к уничтожению. К счастью, этого не случилось: приказ был отменен. Во время войны метро служило бомбоубежищем, спасая и даже даря жизнь: в 1941 году тут родилось 217 младенцев.

Пуск первой очереди стал достижением не только метростроителей, но и всей советской промышленности. Заказы, поступавшие со строительства первой очереди московского метро, выполняли 540 заводов по всему Советскому Союзу. На её сооружение ушло 88 тысяч тонн металла, около 600 тысяч кубометров лесоматериалов, 330 тысяч тонн цемента, миллионы кубометров щебня, бута, гравия.

Первая очередь Московского метрополитена шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» (ныне — центральный участок Сокольнической линии).

Строительство Московского метрополитена не прекращалось: в 1935—1938 годах велось сооружение участков второй очереди. Первым из них был проложен участок «Смоленская» — «Киевская» (открыта 20 марта 1937 г.). Следовавшие по новому участку метропоезда пересекали Москву - реку по Смоленскому метромосту — первому метромосту в истории СССР.

До начала Великой Отечественной войны Московский метрополитен пополнился ещё двумя линиями.

Кардинального улучшения транспортной ситуации в Москве строительство двух первых очередей метрополитена не повлекло, но вклад метро в обслуживание нужд москвичей был уже заметен: в 1940 году метрополитен перевёз 14 % пассажиров, автобусы и троллейбусы — по 8 %. Ведущим средством внутригородского общественного транспорта оставался трамвай, на долю которого приходилось 70 % перевезённых пассажиров.

Архитектурное решение станций Московского метрополитена, введённых в действие в предвоенные годы, было — по откликам известных учёных, деятелей культуры, иностранных гостей — одним из самых блистательных и современных, а само московское метро в те годы они считали «самым красивым и удобным в мире». Станция «Маяковская» считается одной из красивейших в мире. В 1939 году она получила гран-при на Нью-йоркской Всемирной выставке «Мир завтрашнего дня». Уменьшенная копия станции была выставлена в павильоне, посвящённом СССР. Станция расположена под Триумфальной площадью на глубине в 33 метра.[4]

История названий станций метро Москвы имеет непосредственное отношение к главным событиям нашей страны и к названиям улиц и площадей, на которых расположены входы.

Список литературы

  1. Сайт http://subscribe.ru/archive/history.alltheuniverse

  2. Интернет. Википедия

  3. FB.ru: http://fb.ru/article/188722/kogda-v-sssr-vpervyie-byilo-otkryito-metro-istoriya-metro

  4. FB.ru: http://fb.ru/article/305821/istoriya-metro-moskva-interesnyie-faktyi-i-foto

Просмотров работы: 393