"ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАЦИЙ И ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

"ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАЦИЙ И ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ"

Черникова А.Н. 1
1Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Факультет управления
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная корпорация представляет собой одновременно имущественный комплекс, юридическое лицо, товаропроизводителя и т.д. Выступая в виде отдельного крупного предприятия или объединения нескольких предприятий, корпорация может функционировать как в форме простого акционерного общества, так и их объединения. Современные корпорации зачастую представляют объединения фирм различных сфер деятельности: промышленной, коммерческой, научно-технической, маркетинговой, сбытовой и т.д.

В финансовой сфере корпораций существует множество проблем, многие из которых связаны с несовершенством законов, мировыми финансовыми кризисами и другими причинами. Проанализировав вышесказанное, мы понимаем, что финансовые проблемы предприятий различных форм организации очень актуальны и на сегодняшний день в нашем мире.

Цель моего доклада определить сущность финансов корпораций, основные финансовые проблемы, попытаться выявить, чем же они отличаются от других форм организаций и попытаться найти пути решения этих проблем.

Основы создания корпоративного права заложены в США. Термин «корпорация» наиболее характерен для американского права. Корпорации охватывают достаточно широкий круг организаций, которые можно разделить на четыре группы:

1) публичные (public) - государственные и муниципальные органы;

2) полупубличные (quasi-public) - корпорации, служащие общим нуждам населения (корпорации в области снабжения населения газом, водой электричеством);

3) предпринимательские (private, business or profit-making) - корпорации, действующие с целью получения прибыли;

4) непредпринимательские (non-profit) - корпорации, которые не преследуют цели получения прибыли (религиозные организации, школы, благотворительные фонды).

Американские экономисты и юристы высказывают различные точки зрения по поводу определения признаков корпорации как самостоятельного субъекта права.

К числу основных можно отнести следующие:

1. Выступление от собственного имени на правах юридического лица.

2. Долевое участие участников корпорации.

3. Возможность передачи доли участия (обращение акций корпорации на рынке).

4. Ограниченная ответственность участников.

5. Постоянное существование (бессрочность существования).

6. Единое (централизованное) управление.

Корпорация в XX в. стала типичной формой организации бизнеса в условиях индустриального развития стран и формирования рыночных отношений, как на товарных, так и на финансовых национальных рынках и рынке труда. Необходи мость объединения денежных средств множества владельцев была определена большими потребностями в инвестициях формирущихся в начале века индустриаль ных компаний (машиностроительных, металлургических, химических концернах). Се мейный бизнес явно проигрывал в темпах роста и обновлении материального капи тала такой форме организации бизнеса, как корпорация. Под термином «корпора ция» стали подразумевать публичные коммерческие компании рынка, которые актив но привлекали капитал рыночных инвесторов.

Это позволяло им динамично развиваться и обеспечивало конкурентное положение на большинстве рынков.К середине ХХ в. несколько отличий стали характеризовать изучаемые в рамках курса корпорации (открытые (часто подразумевается — публич ные) акционерные общества).

Для традиционно рассматриваемой корпорации характерны:

• коммерческая направленность деятельности организации, нацеленная на максимизацию прибыли или иных денежных выгод в краткосрочном периоде и на рост рыночной оценки капитала при долгосрочном рассмотрении;

• распыленность структуры собственности (множество владельцев собст венного капитала, что количественно выражается в виде низкой концентрации структуры собственного капитала);

• разделение функций управления и владения

• функционирование в рыночной среде, а значит, участие в конкурентной борьбе, как на товарном рынке, так и на рынках труда и капитала;

• логично выстроенная финансовая и организационная структура компании и открытость финансовой отчетности и иной информации,

• наличие рыночных котировок акций (долей собственного капитала), что дает возможность отследить реакцию инвесторов на принимаемые наемным менеджментом решения.[3]

В соответствии с Федеральным законом №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014г. корпорациями признаются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган. По общему правилу в связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица. Законом определены права и обязанности участников корпорации, в том числе новая обязанность - участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений.

Все юридические лица можно разделить на 2 категории:

- корпорации – организации, основанные на началах, членства их учредителей (участников);

- унитарные организации – юридические лица, в которых учредители не становятся участниками и не приобретают прав членства.

По новым положениям к корпоративным юридическим лицам относятся:

хозяйственные товарищества и общества;

 крестьянские (фермерские) хозяйства;

 хозяйственные партнерства;

 производственные и потребительские кооперативы;

 общественные организации;

 ассоциации (союзы);

 товарищества собственников недвижимости;

 казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

 общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.[1]

Управление финансами корпорации осуществляется с помощью финансового механизма. Финансовый механизм корпорации - это система управления финансами корпорации в целях достижения максимальной прибыли. Система управления финансами включает в себя: - финансовые методы; - финансовые инструменты; - правовое обеспечение; - информационно-методическое обеспечение управления финансами. Финансовыми методами являются финансовое планирование, финансовый учет, финансовый анализ, финансовое регулирование и финансовый контроль.

Весь спектр проблем можно было бы разделить на три основных группы:

  •  
    • финансово-экономические проблемы;

  •  
    • законодательно-правовые проблемы;

  •  
    • проблемы организации, контроля и управления.

Финансово-экономические проблемы связаны с основополагающей коммерческой деятельностью акционерных обществ, — реализацией своего производственно-технологического потенциала, а также с эмиссией выпусков различных фондовых активов, (долевых, долговых ценных бумаг), их первичным размещением и, возможно, последующим обращением на вторичных рынках в местах централизованной фондовой торговли (ММВБ, РТС, МФБ).

Законодательно – правовые проблемы связаны, в первую очередь, с государственной регистрацией самого акционерного общества, выпуском его фондовых ценностей, с налогообложением предприятий, а также с взаимодействием и взаимным влиянием акционерных обществ и органов муниципальной и региональной власти.

Проблемы организации связаны, в основном, с деятельностью акционерных обществ, зато в сфере региональных фондовых центров, с вопросами управления и рационального использования акционерного капитала, а также с процедурами экспертной оценки, допуска и листинга фондовых активов на фондовые рынки.

Руководитель должен адекватно оценивать текущую ситуацию и выбирать наиболее эффективные комбинации решений изо всех возможных альтернатив. Его действия должны основываться на трех основных этапах, охарактеризованных ниже.

Основные финансовые проблемы:

1. Неликвидность. (Низкая платежеспособность, дефицит средств)

2. Недостаточное удовлетворение интересов собственника.

3. Снижение финансовой независимости или низкая финансовая устойчивость.

4. Высокие налоги.

5. Недостаточность финансовых ресурсов.

6. Минимизация прибыли.

7. Дисбаланс движения материальных и денежных потоков.

8. "Правовая неграмотность" управленческого аппарата предприятий.

9. Неквалифицированные (некомпетентные) кадры.

10.Санкции.

Пути решения финансовых проблем:

1. Совершенствование и расширение знаний финансовых стратегий и соответственно тактических методов финансовой стабильности.

2. Внедрение финансовых инноваций.

3. Повышение инвестиционной активности потребителя.

4. Снижение рисков

5. Повышение профессионализма и квалификации кадров.

6. Максимизация деятельности организации на получение прибыли.

7.Грамотное управление и правильно построенная финансовая политика корпорации.

Проанализировав собранные данные мы можем ответить на поставленные вопрос нашей проделанной работы. В чем отличие финансов предприятий и финансов корпораций? Наиболее полный ответ, на наш взгляд, был дан В.С. Карелиным: «…Финанансы предприятий — более широкое понятие по сравнению с финансами корпораций, так как оно охватывает предприятия всех форм собственности и организационно-правовых форм, а финансы корпораций — только частной (смешанной, трудового коллектива) формы собственности и хозяйственных обществ и товариществ, для которых характерно объединение капиталов собственников (участников) в целях последующего ведения предпринимательской деятельности. Корпоративные финансы имеют отличную от финансов других организационно-правовых норм предприятий систему управления. Здесь финансовую политику определяет собственник-акционер и нанятый им аппарат профессиональных менеджеров — финансовых менеджеров. Решения общего собрания акционеров — высшего органа управления общества — являются обязательными для исполнения».[2]

Решать финансовые вопросы как текущего, так и стратегического характера, как на микро-, так и на макроуровне должны профессионалы, имеющие практические навыки обработки и анализа информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и его взаимоотношениях с акционерами, поставщиками, покупателями, финансовыми и налоговыми органами, страховыми компаниями, инвесторами и т.д. [1]

В условиях финансовой и экономической нестабильности приоритетным становится усиление корпоративного контроля в качестве основного инструментария оптимизации управления корпоративными финансами.

Список используемой литературы:

1. Е.П. Томилина, Корпоративные финансы : учебник для академического бакалавриата / Е.П. Томилина, Л.В. Агаркова, Б.А. Доронин, И.И. Глотова, Ю.Е. Клишина, О.Н. Углицких,– Ставрополь: АГРУС,– 2016.

2. Ю.М. Чеботарь, Корпоративные финансы и корпоративный контроль: монография / Чеботарь Ю.М. — М.: Автономная некоммерческая организация «Академия менеджмента и бизнес-администрирования» – 2016.

3. Т.В. Теплова, Корпоративные финансы : учебник для бакалавров / Т. В. Теплова. — М. : Издатель ство Юрайт, –2013.

Просмотров работы: 359