ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВИЗИТКИ. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МАКЕТА ВИЗИТОК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВИЗИТКИ. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МАКЕТА ВИЗИТОК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Визитная карточка достаточно популярна в России, но дизайн этих карточек мы очень часто берем из зарубежных альбомов. Глобализация вершит свой победный шаг по планете: визитка слишком мала по размеру, чтобы соперничать с рекламой, стендовыми картами маршрутов, анимационными технологиями в масштабе демонстрационного павильона.

Мы делаем попытку привлечь внимание людей к данной проблеме, так как визитка, несмотря на свой незначительный размер, имеет очень большое влияние на восприятие другим человеком. На подсознательном уровне у человека, получающего визитку, формируется имидж предъявителя визитки, реноме сотрудников корпорации. Но визитка выполняет важную функцию: персонифицирует человека, его статус, развивается и видоизменяется, следуя за новыми тенденциями.

Немного ретроспекции. История визитки уходит глубоко в прошлое. Изначально визитка писалась от руки и имела функцию приветствия, на ней не было никакой контактной информации. Намного позже, по истечению определенного времени, визитка стала выполнять дополнительные функции и стала печататься, а не писаться вручную. Еще позже визитки стали цветными.

С позиции дизайнера-графика отметим, что каждая визитка уникальна, каждый владелец визитки пытался выделиться, привлечь внимание.

Сегодня можно пойти в любую фирму полиграфии и вам сделают визитку любого формата и способа печати, по индивидуальному выбору.

Тогда почему же в наше время визитка утратила своюуникальность? Она перестала быть чем-то удивительным, характеризующим своего хозяина.

Тезис 1. Всеобщая компьютерная грамотность в домашних условиях приносит вред и снижает профессиональный рейтинг дизайнеров-графиков. Поясним: сегодня считается, что каждый может сделать визитку. В типографии нет независимого эксперта, качество и эстетика оригинал-макета не проверяются.

Многократно отмечено, что при разработке макета визиток вопрос об экспертизе даже не рассматривается. Поэтом многие любители перестали соблюдать каноны, а многие их просто не знают.

Многие визитки уже не вызывают восхищения, а в некоторых случаях даже настораживают безликостью, что негативно влияет на результативность фирмы в целом. Мы полагаем, что все это происходит по причине отсутствия кадрового фильтра. Набирая рабочий персонал, менеджеры/или руководители полиграфических фирм не задумываются о том, что люди, приходящие на работу с документом об окончании компьютерных курсов, не обучены всем тонкостям создания визитки. Такие знания даются в учебном заведении по предмету «Коммуникативный дизайн» [2,3].

Визитки сегодня печатаются на абсолютно разных материалах, от самой обычной бумаги до прозрачной полимерной упругой пленки, резины, асфальта и, извините, дорогие читатели, на упаковке пищевого продукта. Но все-таки чаще всего используют обычную плотную бумагу или дизайнерскую бумагу различных цветов и составов.

Печать на визитных карточках производится самыми различными способами: от самой обычной цифровой или офсетной печати до способов нанесения трафаретом, как шелкография и конгрев. Кроме того, для каждой бумаги оптимальны определенные способы печати. Если не соблюдать этих правил, то дизайнер не сможет получить желаемый результат. На наш взгляд, этот нюанс обязаны знать все дизайнеры, работающие в сфере полиграфии.

Визитки бывают в основном трех видов: личная,корпоративная и деловая. Рассмотрим их отличительные особенности.

Деловая визитка персоналии должна повторять стиль компании, и не должна быть перегружена информацией. Определены нормативные требования: логотип фирмы, фамилия/имя/отчество работника компании, должность и контактная информация.

Корпоративная визитка (как знак-напоминание) вообще не должна иметь никакой информации кроме логотипа с названием фирмы и контактных данных главного офиса.

Личная визитка не ограничена канонами и должна отражать профессиональную сферу занятости своего хозяина. Обычно они есть у людей творческих профессий, или высокопоставленных лиц.

Уточним, что бывают визитки ВИП-персон, которые отличаются не столько эстетикой шрифта и фона, сколько эффектом знаковой символики: герб корпорации, фамильный герб. Стоит отметить, что ВИП-персоны ищут самых «опытных» (суть дорогих) дизайнеров-графиков.

Некоторые визитки вызывают недоумение у дизайнеров. Например, если начинающий дизайнер или музыкант, разработав самостоятельно свою визитку, не может уловить золотую середину между этикой публичной визитки и вульгарностью открытки, то вряд ли уважающий себя и охраняющий имидж своей семьи человек захочет поддерживать с ним связь. Все вышесказанное довольно легко можно найти на любом сайте, где рассказывают о визитках. Способы печати, материалы, на которых печатаются визитные карточки, разновидности визиток.

Изучая тенденции последних лет, мы можем увидеть, что на сегодняшний день визитки пришли к полной минимизации ее наполненности и изменению размеров с российского стандарта 50*90, на европейский формат 55*85. Никакой лишней информации, логотип, название компании, ФИО сотрудника и телефон. Так же уходят в прошлое сокращения «моб.», «раб.тел.», «сайт».

Обратная сторона визитки все чаще остается однотонная. Писать с обратной стороны визитки те же данные, что и на лицевой, только на другом языке, уже считается моветоном.

Ориентация визиток на сегодняшний день считается более креативной, если она не горизонтальная, а вертикальная.

Все эти правила действуют как на деловые, так и на личные визитки. Вензеля и большая наполненность визитки текстом окончательно ушла в прошлое, как и витиеватые, каллиграфические, сложно читаемые шрифты.

Но дизайнерские визитки не лишились оригинальности, хотя и претерпели в связи с новыми тенденциями изменения. На них теперь минимизируется количество текста и исчезают сокращения, но свобода выбора формы и формата визитки, шрифта все еще актуальна.

На наш взгляд, несмотря на поиск элементов оригинальности, качество исполнения визиток с каждым годом ухудшается. В большинстве своем люди, нуждающиеся в визитках, вооружившись советами из интернета, считают, что базовых знаний вполне достаточно для того, чтобы самому придумать уникальную визитку. Некоторые фирмы путают краткость визитки и информационную задачу листовки. Но есть и такие фирмы, где руководство понимает эффект формирования бренда, исходящий от визитки. Как правило, они выбирают минимализм, такие визитки выглядят выигрышно на фоне перегруженных ненужной информацией визитных карточек.

В ответственных за свой продукт и его эстетику полиграфических компаниях существует такая услуга, как разработка макета. Здесь специально обученные дизайнеры помогут в создании гармоничного макета, где поместятся все нужные регалии и контактные данные.

Как отмечено в начале статьи, дизайн визитных карточек мы черпаем из зарубежных образцов. Мы провели тестирование. Результат тестирования показал следующее:

Тест 1. На сайте «свободные рефераты» тема «Визитная карточка: искусство и наука» бесплатно недоступна студентам.

Тест 2. На запрос «визитка, графика: наука» нет результатов поиска.

Тест 3. Интернет переполнен информацией о фирмах, услугах, но нет специального учебного портала.

Можно сделать обобщающий вывод: проведенное тестирование и системный анализ научной литературы последних лет показывает, что практически не поднимается данная тема, не выявляются проблематичные зоны профессиональной деятельности дизайнеров-графиков. установилось мнение, что тема визитки исчерпана. Вопрос поднимается только редкими педагогами-практиками [2].

Мы использовали Интернет-услугу и попытались выделить 9 правил (режим доступа см. в списке литературы).

Правило 1. Текст должен быть удобочитаемым: прямые черные буквы на белом фоне — и никаких готических шрифтов, курсива или вязи. Избегай игры с цветом. Это не таблица для проверки зрения у железнодорожников. Богатая палитра допускается только в логотипе фирмы.

Правило 2. ФИО всегда печатают немного крупнее и жирнее остального текста». Особенно если фамилия редкая и труднопроизносимая с первого раза (например, Иванов).

Правило 3. Если использования только жирного шрифта мало, отдельные части текста можно выделить тиснением фольгой, конгревом (выпуклая печать) и термоподъёмом (объемные буквы, поднимающиеся на 0,5–1 мм над поверхностью карточки). Выбери что-нибудь одно. Эклектика превратит визитку в винегрет, да и обойдется дороже.

Правило 4. Не пытайся втиснуть в ограниченное пространство картонного прямоугольника все свои анкетные данные и краткую биографию. Сведения должны ограничиваться твоим именем, должностью, местом работы, телефонами и e-mail'ом для связи.

Правило 5. Одно время было принято писать адрес сайта фирмы, дабы показать, что компания идет в ногу с современными веяниями. Сейчас это делать уже необязательно, разве что фирма занимается веб-дизайном.

Правило 6. Запомни сокращения, которые используются при посылке визитки и пишутся в левом нижнем углу. Сокращения заимствованы из французского, так что тебе придется оставить перевод на оборотной стороне или заранее объяснить, что все это значит.

Правило 7. Не застав дома хозяев, принято оставлять визитную карточку с загнутым левым верхним углом.

Правило 8. Часто на обратной стороне печатается информация на другом языке. Это снижает затраты на производство визиток в два раза, но не соответствует деловому этикету. Если деньги тебе дороже международной репутации, хотя бы напиши свои имя и фамилию в соответствии с существующими правилами транскрипции.

Правило 9. Одна из сторон карточки должна остаться чистой, чтобы в случае чего там можно было сделать какую-либо запись.

Как видим, все 9 правил написаны в форме прямолинейного обращения, иногда были шуточные добавления, что мы убрали, чтобы не снизить ценность рекомендаций.

Наше предложениедля укрепления знаний дизайнеров-графиков по разработке макетов визитной карточки Мы предлагаем ввести практические задания для студентов 1-го курса для разработки своих персональных визиток. Рост профессионального мастерства отразится на этапах модернизации персональной визитки дизайнера, это отразит динамику знаковой символики и шрифтов российской школы разработки визитной карточки.

Вывод. Мы полагаем, что изменение культуры шрифта, символики социально-экономических стратегий развития страны также синхронно должна отразиться на структуре услуг для населения многих корпораций, предприятий сервиса. Изменения должны найти отражение в визитках. Визитная карточка не должна рассматриваться как окаменелый музейный экспонат из 18 века. Она должна отражать все изменения, которые происходят в стране, в искусстве, в профессиональной деятельности дизайнеров с позиции детализации квалификационной подготовки, в технологии изготовления малоформатной печатной продукции.

Литература

  1. Интернет-услуга - 9 правил идеальной визитки - Maxim. Режим доступа: www.maximonline.ru.

  2. Ткалич С.К. Основы исследовательской деятельности в дизайне. Курс лекций и практика. Осенний семестр. 2015. – Институт искусств: МПГУ.

  3. Ткалич С.К. Коммуникативный дизайн: учебное пособие для дизайнеров. – М., 2007. – 110 с.

Просмотров работы: 145