ПРОВЕРКА МАНЕЖА УРФУ И ЕГО МАТЕРИАЛЬНО ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ НА ПРЕДМЕТ ЭРГОНОМИЧНОСТИ МЕТОДОМ ВИЗУАЛЬНОГО ОСМОТРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОВЕРКА МАНЕЖА УРФУ И ЕГО МАТЕРИАЛЬНО ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ НА ПРЕДМЕТ ЭРГОНОМИЧНОСТИ МЕТОДОМ ВИЗУАЛЬНОГО ОСМОТРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уральский федеральный университет предоставляет возможность студентам и сотрудникам университета заниматься физической культурой и спортом в легко атлетическом манеже, в котором проводятся занятия по легкой атлетике, скалолазанию, гандболу и другим дисциплинам.

В связи с большим количеством проводимых занятий в манеже, спортивный инвентарь и оборудование утрачивают свои свойства, что может препятствовать нормальному проведению занятий.

Для предотвращения неблагоприятных событий сотрудниками ежеквартально проводятся проверки на соответствие сооружения и инвентаря нормам допустимым для занятий физической культурой. При выявлении недопустимых показателей принимаются меры по устранению недостатков. Одним из таких методов является визуальный осмотр.

Визуальный осмотр - это визуальное изучение объекта, которое может проводиться уполномоченным лицом. Фиксация результатов действия не является обязательной, но может осуществляться, если на, то есть необходимость. Осмотреть можно лишь те части объекта, которые находятся в открытом доступе.

Осмотр спортивного сооружения проводится с периодичностью не реже одного раза в неделю.

Рассмотрим архитектурно-планировочные решения, которые применены в данном спортивном сооружении. В манеже представлены следующие зоны:

  • легкой атлетики;

  • гандбола;

  • скалолазания.

Все эти зоны спроектированы таким образом, что студенты имеют возможность заниматься своей дисциплиной без помех друг для друга. Легко атлетическая зона представлена не стандартным беговым кругом (3 беговые дорожки длинною по 200 метров плюс вираж), внутри расположены зоны для прыжков в длину и высоту также имеется прямая 60 метров для бега с барьерами, там же расположена игровая площадка для футбола, гандбола, эстафет. Зона скалолазания расположена отдельно для того, чтобы не препятствовать проводимым занятиям по другим видам спорта.

Рассмотрим более детально эргономические требования, предъявляемые к манежу УрФУ методом визуального осмотра.

В результате визуального осмотра было выявлено, что устройство спортивного манежа полностью соответствует действующим «Санитарным правилам содержания мест занятий по физической культуре и спорту», СНиП «Общественные здания и сооружения» [1].

В составе физкультурно-оздоровительного центра, кроме спортивного зала, предусмотрено медицинское помещение. Его присутствие обусловлено профилем образовательного учреждения.

Полы спортивного зала упруги, щелей не обнаружено, имеют ровную, горизонтальную, нескользкую и окрашенную поверхность. Полы не деформированы от мытья.

Места для приземления после прыжков и соскоков оборудованы в соответствии с нормативной документацией.

Стены спортивного зала ровные, гладкие, окрашены в светлые тона на всю высоту панелей красками, позволяющими легко производить влажную уборку помещения. Окраска стен и потолков устойчива, не осыпается и не пачкается при касании стен.

Стены спортивного зала на высоту 1,8м не имеют выступов, а те из них, которые обусловлены конструкцией, включающие в себя различные многокомплектные снаряды, приспособления и тренажеры, убираются, чтобы не создавать травмоопасных выступов. Имеются закрывающиеся ниши для хранения различного мелкого и среднего раздаточного инвентаря. Приборы отопления закрыты сетками и щитами, выступов за разметку спортивного зала не имеют.

Проем, связывающий спортивный зал с инвентарной, в ширину и высоту не менее двух метров и не имеет выступающего порога, что соответствует нормам.

Оконные проемы спортивного зала располагаются по продольным стенам. Остекление окон имеет защитное ограждение от ударов мяча, а также устройство для открытия фрамуг с целью проветривания спортивного зала.

Источники искусственного освещения спортивного зала обеспечивают достаточное освещение.

Раздевалки для учащихся имеют достаточную площадь. В раздевалках предусмотрены, кроме душевых и туалетов, помещение с установкой умывальников. Душевые кабины оборудованы индивидуальными смесителями холодной и горячей воды с арматурой управления, расположенной у входа в кабину, деревянными решетками для пола, а также полочками для принадлежностей. Размеры открытых душевых кабин в осях перегородок соответствуют нормам.

В спортивном сооружений на видном месте вывешен план эвакуации занимающихся на случай пожара или стихийного бедствия. В данном плане эвакуации предусмотрено спасение учащихся с территории всех помещений и мест проведения занятий по физическому воспитанию, в том числе из всех вспомогательных помещений. Расстояние до дверей, ведущих к эвакуационному выходу, от самой дальней точки в спортзале не превышает 27 м. Двери, предназначенные для эвакуации, открываются в сторону выхода из помещения. Оснащение спортивных сооружения специальным противопожарным оборудованием производится на основании действующих правил противопожарной безопасности.

Все спортивные снаряды и оборудование, установленные в местах проведения занятий физкультурой и спортом, находятся в полной исправности и надёжно закреплены. Гимнастические снаряды не имеют в узлах и сочленения люфтов, качаний, прогибов, детали крепления (гайки, винты) надёжно завинчены. Жерди брусьев трещин и прогибов не имеют. Опоры гимнастического козла прочно укреплены в коробках корпуса. При выдвижении ноги козла свободно устанавливаться и прочно закрепляться в заданном положении. Гимнастические маты вплотную расположены вокруг гимнастических снарядов, обеспечивая площадь соскока или предполагаемого срыва и падения. Беговые дорожки соответствуют предъявляемым требованиям Гандбольные ворота установлены в соответствии с нормами.

Решения, которые были применены при проектировании данного спортивного объекта, были направлены на обеспечение эффективности, безопасности и комфортабельности деятельности человека. А это означает, что эргономические решения были направлены на достижение технического результата.

Литература

1. СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения (утв. Приказом Минрегиона РФ от 01.09.2009 N 390) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://mert.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_261317.pdf (дата обращения 20.12.2017)
Просмотров работы: 100