ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Слесарева Е.А. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, социально-гуманитарный факультет, кафедра социальной педагогики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Профилактика подростков - процесс длительный и кропотливый, не терпящий форсирования событий, а потому позволяющий не только решать единичные сиюминутные проблемы детей и их родителей, но и предотвращать те, которые, будучи предсказуемы, тем не менее еще не получили своего окончательного выражения.

В работе с подростками важно помнить, что подавляющее большинство из них в силу возрастных способностей не в состоянии выполнять какую-либо однообразную работу или долго находиться в одном и том же окружении. В силу возраста им необходима постоянная смена впечатлений. Наибольшее количество разного рода поведенческих девиаций наблюдается при привлечении подростков к рутинным, тяжелым неквалифицированным работам, не соответствующим их физическим возможностям, а также к монотонному, однообразному труду. Интересная, увлекательная, требующая творческого отношения деятельность, соответствующая психическим и физическим возможностям несовершеннолетних, правильно стимулируемая достижением личностно значимых и коллективных (групповых) перспектив - важное средство профилактики. Отказ от труда - основной показатель претензий несовершеннолетних на высокий статус в неформальной социальной структуре.

В работе с подростками необходимо использовать и их стремление к группированию, причем в этой ситуации можно работать как со сложившимися устойчивыми группами, так и создать другие. Очень трудно в работе с преступниками избегать оценивания поступков, которые они совершили. При организации психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям важно руководствоваться не только этическим кодексом психолога и международными и государственными документами, касающимися защиты прав и интересов детей и подростков, но и уголовным, уголовно-исполнительным законодательством и ведомственной нормативно-правовой базой. [1, c. 43]

По мнению Холостовой Е. И., в социальной работе прямые методы воспитательного воздействия должны уступить место более косвенным, а управление ребенком выражается в трех главных формах взаимодействия:

- помощи по запросу (взрослый вмешивается в дела подростка только тогда, когда тот просит оказать ему помощь, нуждается в их участии в каком-то совместном деле);

- совместного планирования будущего;

- совместного разбора случившегося. [5, c 18]

В общении с подростками социальному педагогу важно продемонстрировать, что он вовсе не старается абсолютизировать себя и свои возможности и всегда готов принять к сведению опыт своего младшего партнера по общению, т. е. самого подростка, считаясь с ним. Доверительные отношения с подростками исключают традиционные методы - поучение, морализирование, тотальный контроль, строгую регламентацию. Основным механизмом взаимодействия становится умение устанавливать контакт и способность принимать подростка таким, каков он есть, эмпатия [4, с. 183].

Наилучшим образом проблема профилактики и перевоспитания решается с помощью психолого-педагогических методов, разработанных А.С. Макаренко апробированных в его педагогической деятельности.

Метод переубеждения - воспитаннику предоставляются убедительные аргументы, его включают в критический анализ своих поступков.

Метод переучивания - чтобы включить воспитанника в новый нравственный опыт, требуется предварительная организаторская работа.

Метод переключения - занятие подростка трудом, учебой, спортом, новой общественной деятельностью.

Метод «взрыва» - педагогический прием представляет сильное педагогическое воздействие [6, с. 163].

Наиболее сложно профилактика преступности происходит у подростков. Подросток стремится быть самостоятельным и болезненно реагирует на попытки взрослых руководить его жизнью и воспитывать его, он претендует на роль взрослого, на уважительное отношение к себе.

Существует несколько способов формирования у подростков самоуважения и самосознания. Один из них - ориентация на образец, достойный подражания (родственник, знакомый, реальный или вымышленный герой). Большую помощь в социально-профилактической работе с подростком оказывает и индивидуальная психотерапия: беседы, разговоры, обсуждение различных проблем. Кроме того, подростки, в полном согласии со спецификой своего возрастного кризиса, вообще отличаются стремление оспаривать авторитет взрослых, если же у них за плечами практика противоправной жизни, адаптации к нормам криминального или полукриминального уличного сообщества, специалисты испытывают особые трудности как в коммуникативном взаимодействии с ними, так в коррекции их личности. В ряде случаев, когда социальный потенциал семьи сохранен, к этому процессу удается привлечь социальные ресурсы семьи.

Работа социальных педагогов ведется в основном по следующим направлениям: диагностическая, реабилитационная и профилактически-коррекционная. При проведении диагностики широко используются различные методы: наблюдение, беседа, тестирование (проективные методики), опросники на выявление личностных особенностей, блок методик исследовательно-познавательной и эмоциональной сферы. С учетом полученных результатов намечаются методы социально-профилактической работы. К ним относятся следующие методы воспитания: убеждение (разъяснение, применяя эмоционально-словесное воздействие, подчас опираться на внушение); побуждение (возможность нацелить ребенка на деятельность в соответствии с его интересами и потребностями, выражается в форме рекомендации, совета); поощрение (основан на возбуждении положительных эмоций, которые вселяют уверенность, создают приятный настрой, выражается в форме: одобрения, похвалы). На результатах проделанной работы строится профилактическая коррекционная деятельность, которая проводится как в групповой, так и в индивидуальной форме. С целью коррекции эмоционально-волевой сферы, повышения самооценки у детей, уверенности их в себе используется методика игровой психотерапии. В ходе коррекционной работы специалисты используют различные формы и методы по активизации познавательной сферы детей. Применяются упражнения, направленные на развитие восприятия, памяти, внимания и мышления, тонкой моторики, что положительно сказывается на успеваемости. Основной смысл психотерапевтической работы заключается в том, чтобы ребенок поверил, что его любят и принимают таким, какой он есть, со всеми его недостатками и проблемами.

Направляя процесс перестройки жизненных ориентаций и поведения подростков, очень важно расширить круг их представлений о социальной жизни, о гуманных взаимоотношениях людей, о подлинной красоте, т.е. показать, что жизненный опыт, накопленный ими в семье или сомнительной уличной компании, не исчерпывает всей полноты жизни. Общение воспитанника с людьми должно служить тому наглядным подтверждением. Ребенок, у которого снижена планка жизненных ценностей, должен убедиться в значимости новых для него ориентиров, носителями которых являются сотрудники учреждения. Ребенок способен оценить и широту кругозора, и любовь к своей профессии, и готовность понять чужие проблемы и прийти на помощь [3, с. 71].

Особый упор необходимо сделать на учебно-воспитательное и социально-правовое направление в деятельности общеобразовательного учреждения.

Учебно-воспитательное направление деятельности - это осуществление образования детей, имеющих трудности в усвоении образовательных программ в связи с особенностями психофизического развития и неблагополучными социальными условиями жизни, в пределах государственного образовательного стандарта. Создание условий для личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего вариативный характер образования с постановкой коррекционно - развивающих задач; для восстановления обучаемости и повышения уровня воспитанности.

Сенько Т.В. считает,что социально-правовое направление предусматривает оказание помощи несовершеннолетним в социальной и трудовой адаптации, профориентации, получении профессии и трудоустройстве, в защите их прав и охраняемых законом интересов; консультирование несовершеннолетних и их родителей по правовым вопросам; профилактика асоциального поведения, бродяжничества, беспризорности, попыток суицида несовершеннолетних. [2, c. 24-25]

Таким образом, социальный педагог в своей практической работе широко применяет методы, используемые в педагогике, психологии и социальной работе. Перечислим некоторые из них: наблюдение, убеждение, внушение, консультирование, беседа и другие.

Сложность работы социального педагога заключается в том, что нравственные привычки большинства несовершеннолетних, с которыми он работает, подчас или не сформированы или же они имеют вредные привычки. Другая трудность в работе с такими подростками – укоренившиеся вредные привычки: курение, распитие алкогольных напитков, сквернословие, агрессивность. В этом случае социальный педагог занимается фактически перевоспитанием несовершеннолетних, приобщением их к нормам и правилам общества.

Литература

  1. Баженов, В. Профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями [Текст] / В. Баженов. –Москва, 1994. – С. 56.

  2. Бедумина, Г.Ф., Григорьев, А.Д., Просакова, И.И. Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростка [Текст]: метод. пособие / Г.Ф. Бедумина, А.Д. Григорьев, И.И Просакова. – Минск, 2001. – С. 111.

  3. Рассел, Д. О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних [Текст]/ Д. Рассел. - Москва: Книга по Требованию, 2013. - 108 с.

  4. Реан, А.А. Социальная педагогическая психология [Текст]/ А.А. Реан, Я.Л. Коломинский. - СПб.: Питер, 2013. - 456 с.

  5. Социальная работа: теория и практика[Текст]: учеб. пособие / отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - Москва: ИНФРА-М, 2009. - 472 с.

  6. Штинова, Г.Н. Социальная педагогика[Текст]: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Соц. педагогика» и «Социальная работа» / Г.Н. Штинова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова. - Москва: ВЛАДОС, 2008. - 447 с.

Просмотров работы: 112