ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ ЛЕСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ ЛЕСА

Воробьева Т.С. 1, Орехова О.Н. 1, Кирилова В.С. 1
1ФГБОУ ВО Уральский государственный лесотехнический университет, г. Екатеринбург, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наиболее чувствительными к изменению климата являются экосистемы, расположенные в высокоширотных и высокогорных районах. Ожидается смещение ботанико-географических зон и рубежей к северу и выше в гору.

Высокогорные экосистемы в настоящее время остаются наименее изученными в лесоводственно-таксационном отношении. Вопросы формирования насаждений, роста и дифференциации деревьев в условиях верхнего предела произрастания леса приобретают особую актуальность. Исследования их важны для оценки динамики верхней границы леса и биосферной роли насаждений, произрастающих в этих условиях. В частности, поднятие верхней границы леса в горах свидетельствует о расширении площадей насаждений, обеспечивающих длительное консервирование углерода. Для оценки углерододепонирующей роли этих насаждений необходимы целенаправленные исследования их роста и продуктивности.

Как показали исследования (Верхунов и др., 1988) леса Горного Урала характеризуются специфическими закономерностями в строении по таксационным показателям и характеристике товарной структуры и запаса по сравнению с равнинными лесами.

При изучении формирования и роста насаждений важное значение имеет оценка дифференциации деревьев и взаимосвязей их таксационных показателей. Известно, что в основе дифференциации деревьев лежит генетически обусловленная неодинаковая интенсивность роста индивидов в молодости, которая после смыкания крон и корневых систем усиливается из-за конкуренции между деревьями за свет и элементы питания.

В условиях верхней границы леса подобные исследования практически не проводились, поэтому они представляют и научный и практический интерес.

Верхняя граница леса на Южном Урале (гора Иремель) представлена абсолютно разновозрастными древостоями без ярко выраженных поколений. С увеличением высоты над уровнем моря существенно понижаются средние значения возраста, диаметра и высоты деревьев и повышается средний диаметр крон (Бабенко и др., 2008).

Древостои отличаются большей изменчивостью размеров стволов, чем сомкнутые ельники Среднего Урала и таежной зоны Европейского Севера.

Ельники на верхней границе леса характеризуются широким диапазоном варьирования относительных высот и неравномерным распределением деревьев по ступеням этого показателя. Такое положение является отражением особенностей формирования насаждений в данных условиях – наличие достаточно обособленных биогрупп и многоствольных форм ели.

На верхней границе леса изменения закономерностей распределения деревьев по таксационным показателям и характера взаимосвязей между ними существенны при незначительных перепадах высоты над уровнем моря. Поэтому верхнюю границу леса следует рассматривать как особый объект таксации, где применение существующий лесотаксационных нормативов будет не всегда корректным.

Библиографический список

  1. Верхунов, П.М. Лесотаксационные особенности горных лесов Урала [Текст] / П.М. Верхунов, А.В. Попова, В.Л. Черных, И.В. Мамаев // Лесная таксация и лесоустройство. Каунас: Академия, 1988. С 34–39.

  2. Бабенко, Т.С. Закономерности роста деревьев и древостоев ели сибирской в высокогорьях Южного Урала (на примере г. Малый Иремель) [Текст]: монография / Т. С. Бабенко, З. Я. Нагимов, П. А. Моисеев; Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург : УГЛТУ, 2008. - 126 с.

Просмотров работы: 97