ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КЕРАМИЧЕСКИМИ ВИНИРАМИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КЕРАМИЧЕСКИМИ ВИНИРАМИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Соборова Н.В. 1, Бароян М.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эстетическая стоматология является одним из самых прогрессивных направлений в стоматологии. С развитием эстетической стоматологии, растет потребность не только в восстановлении функции зубов, но и в улучшении их цвета и формы. Выбор в пользу установки керамических виниров становится все более популярным среди стоматологов и их пациентов.

Цель работы: проанализировать преимущества и недостатки применения керамических виниров.

Виниры – несъемный протез части коронки зуба, применяется для восстановления анатомической формы зуба, а также для изменения цвета зуба.

Керамические виниры применяют в самых разных ситуациях: от устранения небольших проксимальных дефектов и сколов резцов до коррекции врожденных аномалий твердых тканей или изменения цвета пигментированных интактных зубов. Кроме того, успешно используются для устранения диастем, коррекции положения или формы зубов. При необходимости улучшения вида некрасивых, но здоровых зубов они позволяют получить прекрасный эстетический результат при консервативном препарировании твердых тканей. В более сложных клинических ситуациях (переломы резцов, восстановление депульпированных зубов) рассматриваются в качестве одного из альтернативных вариантов лечения.

Основное преимущество керамических виниров, прочность. Керамические виниры очень тонкие (0,3 – 0,5 мм) и поэтому очень хрупкие. Но после фиксации к твердым тканям становятся очень прочными.

Керамические виниры обладают химической стабильностью, малой цитотоксичностью и низкой аллергенностью, кроме того, не способствуют аккумуляции налета и облегчают его удаление с поверхности реставрации.

Керамика очень близка по своим свойствам к естественной эмали. Современные адгезивы обеспечивают надежный функциональный и превосходный эстетический результат.

По данным литературы, выживаемость керамических виниров составляет от 18 месяцев до 15 лет. По данным Friedman, выживаемость 3500 керамических виниров при сроке наблюдения до 15 лет составила 93 %.

Прозрачность керамики создает глубину цвета и придает реставрации естественную прозрачность вне зависимости от ее толщины. Правильный выбор цвета и использование прозрачного композитного цемента позволяют получить потрясающий эстетический результат.

Однако существуют и противопоказания для постановки виниров. К абсолютным противопоказаниям можно отнести наличие повышенных нагрузок на винир. Такие нагрузки могут возникать при супер-контактах, при окклюзионно-артикуляционной дисгармонии, а также в случае отсутствия антагонирующих пар зубов в боковых отделах.

К относительным противопоказаниям относятся низкие клинические коронки зубов. В этом случае проблема сводится к трудностям, возникающим при манипуляциях с мелкими и хрупкими винирами.

Недостатки керамических виниров: при препарировании, перед постановкой микропротеза убирают вполне здоровые ткани зуба. Это необратимый процесс и обрекает пациента на постоянное ношение их, при стирании своего режущего края может произойти скол вестибулярного винира. Постановка виниров является весьма дорогостоящий методом лечения.

Таким образом, преимущества керамических виниров превышают их недостатки. Керамические виниры в большей степени отвечают требованиям эстетической стоматологии и становятся одним из самых популярных методов для возращения эстетики фронтальных зубов.

Список литературы

  1. Гюрель Г., Керамические виниры. Исскуство и наука. -2007. – 29-39 с.

  2. Дерик А.Ф. Эстетика в ортопедической стоматологии. Керамические виниры. Научное обозрение. Медицинские науки. 2017. № 3. С. 22-25.

  3. Игнатенко В.В., Тарасюк А.В., Ячменева Л.А., Бароян М.А. Определение оттескной эффективности слепочных материаловМеждународный студенческий научный вестник. 2016. № 4-2. С. 169.

Просмотров работы: 262