КУЛЬТЕВЫЕ ВКЛАДКИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КУЛЬТЕВЫЕ ВКЛАДКИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Жерновая И.А. 1, Бароян М.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Культевые вкладки является незаменимой штифтовой конструкцией для восстановления обширно разрушенного зуба. В настоящее время данный вид ортопедического лечения применяется даже в сложных клинических случаях, также немало важно то, что он относится к наиболее эффективным методам в эстетическом функциональном отношении.

Цель работы: проанализировать преимущества и недостатки применения культевых вкладок.

Основные преимущества культевых вкладок: хорошая фиксация, достигается за счет полного заполнения корневого канала, что предотвращает вращение штифта в канале зуба, укрепляет окружающее ткани. Также, вкладка является монолитной конструкцией, вероятность перелома штифтовой части в канале корня – исключается, что доказывает нам значительную прочность конструкции. Высокая площадь соприкосновения культевой вкладки с твердыми тканями зуба обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки, что препятствует разрушению. Следует отметить, что при всем при этом в случае необходимости культевая вкладка обладает лёгкостью в замене. Искусственная коронка, покрывающая культю, легко извлекается, при этом фиксация и целостность штифтовой вкладки сохраняется.

К недостаткам следует отнести: высокая стоимость данной терапии, в отличие от обычных штифтовых конструкций, препарирование значительной части живых тканей зуба, необходимое для более плотного прилегания вкладки.

Таким образом, не смотря на некоторые недостатки, культевые вкладки можно с успехом считать лидером среди самых надёжных и практичных конструкций, способных вернуть зубу его функцию и достойный эстетический вид.

Список литературы:

  1. Грицанюк М.В., Данилова Е.А. Сборные литые штифтовые культевые вкладки.Человек и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты российской науки сборник тезисов докладов 74-й итоговой конференции СНО. 2006. С. 94.

Просмотров работы: 197