РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Выскребцева Ю.О. 1
1ГБПОУ МО "Краснозаводский колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Космос своими загадками всегда манил человека. В космических полетах есть своя необычность, не каждому под силу совершить такой полет. Однако, за последние годы всё больше землян побывало на орбите нашей планеты. Среди космонавтов были и женщины. В начал 20 века роль женщин в науке и технике заметно усиливается, и к 50-м годам женщины-ученые перестали быть диковинкой. Наши соотечественницы не только совершили много важных научных открытий, но и оказались в числе покорительниц космоса.

Валентина Терешкова, первая космонавтка, родилась 6 марта 1937 года в деревне Ярославской области. После триумфального полета в космос Юрия Гагарина, Терешкова написала письмо в Звездный городок с просьбой о зачислении в женский отряд космонавтов, в который ее приняли после пристального и тяжёлого отбора.

Это был секретный отряд, в его состав входили Жанна Ёркина, Ирина Соловьева, Валентина Пономарева и Татьяна Кузнецова.

16 июня 1963 в 12 часов 30 минут на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восток-6» впервые в мире пилотируемый женщиной космонавткой Терешковой Валентиной Владимировной. Целью полета стали медико-биологические исследования, касающиеся влияния невесомости на работу организма человека. Запуск в космос женщины давал возможность провести эксперимент, в ходе которого сравнивались воздействия условий орбитального полета на мужской и женский организмы.

В ходе полета Валентина Терешкова выполняла следующие задания: наблюдала за функционированием автоматических систем, производила ориентацию «Восток-6» в пространстве и регулирование микроклимата внутри кабины корабля. Полёт удался - катапультирование на парашюте было осуществлено Терешковой, когда ее корабль находился на высоте около 7 тысяч метров. Результаты медицинского обследования, которое прошла Валентина после возвращения на Землю, показали, что полет она перенесла хорошо и состояние ее здоровья поддерживается в норме.

Но не только Терешкова подтвердила право женщин на полёты в космос.

Светлана Евгеньевна Савицкая родилась 8 августа 1948 года в Москве в семье маршала авиации Евгения Савицкого. В 1971 году окончила Центральную летно-техническую школу ДОССАФ СССР, в 1972году - МАИ, в 1976 году –школу летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности СССР. Кандидат технических наук. Ещё в школе стала заниматься авиационным спортом.

С 1972 года работала в должности летчика-инструктора столичного аэроклуба имени. Освоила реактивные самолеты-истребители МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21, МиГ-25 и другие, установила на них 18 мировых рекордов.

В августе 1982 года Светлана Савицкая совершила первый космический полет в качестве космонавта-исследователя кораблей «Союз Т-7»,«Союз Т-5» и станции «Салют -7». Продолжительность полета составила около 8 суток.

Второй космический полет Светлана Савицкая совершила в 1984 году в ранге бортинженера космического корабля «Союз Т-12» и станции «Салют-7». Во время полета первой из женщин выполнила выход в открытый космос продолжительность 3 часа, в ходе которого провела эксперимент по сварке металлов в экстремальных условиях».

Можно сказать, что практика показала - полет в космос для женщины это важный этап развития космонавтики и его способна выполнить любая представительница прекрасного пола.

Список литературы

1. Ситдикова А.Г., Лонин А.В. ЖЕНЩИНЫ В КОСМОСЕ // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2014. №2

2. РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА (НА ПРИМЕРЕ В. В. ТЕРЕШКОВОЙ) // Киберленинка URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-zhenschiny-v-osvoenii-kosmosa-na-primere-v-v-tereshkovoy (дата обращения: 23.01.18).

Просмотров работы: 1380