К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Воронина Р.А. 1, Капралов А.В. 1
1УГЛТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существующие технологии в горнодобывающей промышленности не позволяют обойтись без воздействия на окружающую среду. Вследствие этого происходит трансформация естественных ландшафтов в техногенные, что является актуальной проблемой в промышленно-развитых районах нашей страны. Значительные разрушения природных экосистем приводят к нарушению экологического баланса [2]. Так происходит деградация естественных лесных насаждений, изменение состава атмосферного воздуха и разрушение почвенного покрова.

Негативное влияние стационарных источников не ограничивается нормативно – установленной промышленной зоной, а распространяется на значительные расстояния от территории, в которой располагается загрязнитель.

Одним из информативных показателей воздействия на окружающую среду является состояние древесных насаждений. В первую очередь хвойных, так как из-за высокой продолжительности жизни ассимиляционных органов, на них сказывается аккумулятивный эффект антропогенного воздействия. Поэтому, в качестве объекта исследования были выбраны сосновые насаждения.

Целью настоящей работы является предварительная оценка воздействия горнодобывающего предприятия на сосновые насаждения в пределах санитарно-защитной зоны предприятия.

Объект исследования располагается в 11 км к югу от г. Кушва Свердловской области. Площадь изучаемого участка составляет 9,5 га, общей протяженностью 5000 м [1]. На рисунке 1 изображено расположение временных пробных площадей (ВПП) на изучаемой территории.

Рис 1. Схема ВПП в санитарно-защитной зоне горнодобывающего предприятия.

По прoиcxoждeнию нacaждeния исследуемой территории являются прoизвoдными, сформировавшимися поcле нeoднoкpaтныx cплoшныx pyбoк коренных для данного paйoнa лecoв.

В данной работе были определены приросты у Pinus Sylvestris за последние 4 года на 5 ВПП, расположенных от источника загрязнения на расстоянии ВПП 1 -100 м, ВПП 2- 400 м, ВПП 3 - 500 м, ВПП 4 – 700 м, ВПП 5 – 800 м ( рис 2).

Рис 2. Показатели приростов Pinus sylvestris

Колебания приростов, как правило, обусловлены погодными условиями вегетационного периода, а также местом произрастания породы. Непосредственная близость точки 1 к источнику загрязнения (100 м) обуславливает, вероятно, снижение приростов по годам с течением времени. Точка 2 имеет положительную динамику изменения приростов. Наибольшие приросты наблюдаются на ВПП 3 и 5. Это может быть объяснено тем, что точки находятся на значительном удалении от промышленных объектов ( 500 и 800 м. соответственно). Стоит отметить, что ВПП 4 имеет невысокие показатели приростов и их незначительные колебания. На это может влиять расположение площади по урезу воды и влияние сезонных подтоплений.

На исследуемых участках было проведено определение продолжительности жизни хвои Pinus Sylvestris по 10 деревьям, результаты представлены на рисунке 3.

Рис.3. Распределение продолжительности жизни хвои Pinus Sylvestris

Полученные данные указывают на сокращение продолжительности жизни хвои с приближением к источнику выбросов .Так наименьший возраст наблюдается в 1точке – 2,5 года, а наибольший в 5 точке -5 лет.

На всех пробных площадях были определены классы санитарного состояния для сосны обыкновенной на основании стандартной методики [3] (рис 4) .

Рис.4. Санитарное состояние сосновых насаждений

Результаты оценки приведены на рисунке 4. Сильно ослабленные насаждения сосны ( 3 класс санитарного состояния) расположены вблизи источника выбросов ( ВПП1 – 100 м). На расстоянии 400 м от источника (ВПП2) древостои характеризуются как ослабленные ( 2 класс). При дальнейшем удалении от источника выбросов состояние древостоев оценивается как нормальное ( ВПП3-5 - 1 класс санитарной оценки).

Проведенные рекогносцировочные исследования показали, что воздействие горнодобывающего предприятия на окружающие сосновые насаждения, в целом, незначительно, ослабленные насаждения наблюдаются на расстоянии до 400-500 м. Максимальное ослабление насаждений наблюдается на ветроударной опушке от источника выбросов ( ВПП1) и быстро снижается по мере удаления от источника выбросов. Для детальной оценки воздействия предприятия на природные экосистемы требуется проведение дальнейших исследований, включающих изучение живого напочвенного покрова, почв, снежного покрова и т.д., которые позволят выделить зоны отрицательного воздействия предприятия и разработать комплекс мероприятий по предотвращению негативного влияния.

Библиографический список

  1. Зотеева, Е.А. Отчет по теме «Оценка состояния экосистемы водоохранной зоны реки Лая» / Е.А. Зотеева.- Екатеринбург.- 2017. 16 с.

  2. Коробкин В.И., Передельский Л.В.Экология / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский.- 12-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 602 с.

  3. Об утверждении методических документов (вместе с Руководством по проектированию, организации и ведению лесопатологического мониторинга, Руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, Руководством по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований, Руководством по локализации и ликвидации очагов вредных организмов/ Приказ Рослесхоза от 29.12.2007 N 523 // М.: Стандартинформ,2007.-332 с.

Просмотров работы: 96