ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ В ФИНАНСОВОЙ РАБОТЕ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ В ФИНАНСОВОЙ РАБОТЕ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Шевня М.С. 1
1Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проведен анализ исследований программных продуктов для автоматизации финансовой работы предприятий. Выявлены особенности российского потребителя на рынке программ для финансового менеджмента, рассмотрены наиболее популярные варианты.

Ключевые слова: Финансы, финансовый менеджмент, автоматизация, программные продукты, Феникс, Парус, Галактика, 1С

Финансовый менеджмент предприятия (фирмы, корпорации) представляет собой сложный процесс управления денежными потоками, отношениями, ресурсами и т.д. Ключевая роль финансов в экономике предприятий выделяет функции управления ими в самостоятельную сферу деятельности. Эффективность финансовой работы достигается комплексной взаимосвязью всех функций и стадий процесса управления предприятием, которые не могут быть реализованы без информационных технологий. Организация технологий финансового менеджмента должна учитывать системность, а также ситуационную специфику управления финансами.

Наиболее слабым звеном во всех объектах финансового менеджмента является организация сводной системы управленческого учета, в частности, стратегического планирования, взаимоувязки стратегических и текущих планов; расчета финансового и операционного рычагов, точек безубыточности и потоков денежных средств; анализа и оценки управления оборотным капиталом, анализа информации по уровню издержек основных конкурентов. Следует отметить, что должен учитываться весь набор показателей, как поступающих из внешних источников, так и формируемых внутри предприятия. Среди показателей, формирующихся внутренними источниками, необходимо отметить те, что характеризуют финансовое состояние и результаты финансовой деятельности по объекту в целом; финансовые результаты деятельности отдельных подразделений объекта, и нормативно-плановые показатели, связанные с финансовым развитием фирмы.

Современные компании применяют информационные технологии для совершенствования методов работы. Разработка и создание информационных систем является первоочередной задачей автоматизации управления финансами на любом предприятии. Характеристики объекта управления, особенности формы организации бухгалтерского учета и учетной политики, масштаб предприятия и другие факторы оказывают решающее влияние на разработку информационных систем, с одной стороны, и выбор и поддержку информационных технологий бухгалтерского учета, с другой. Развитие информационных технологий привело к тому, что информационным системам приходится постоянно модернизироваться, изменяться в сфере законодательства, бухгалтерского учета, анализа финансовых показателей и прочее.

Автоматизация управления финансами позволяет значительно повысить качество работы, ускорить ее, в частности, по следующим направлениям:

1. Бизнес-процессы управления финансами содержат большое количество рутинных расчетов (сведение исходных данных подразделений в текущем финансовом планировании, расчет остатков денежных средств в Платежном календ ре и т.п.), ручное выполнение которых требует значительного времени и порождает ошибки. Автоматизация позволит устранить ошибки расчетов и сократить их сроки.

2. В процессе текущего финансового планирования производится подбор вариантов, перепланирование связанных показателей, коррекция связанных планов; при ручной работе часто не остается времени для нахождения оптимального варианта, планирование останавливается на первом непротиворечивом плане. Автоматизация, снизив время подготовки варианта, позволит выработать множество вариантов и провести их сравнительный анализ.

3. Процесс управления задолженностью в связи с большим объемом анализируемых данных по договорам часто ограничивается “посмертным” анализом фактического состояния расчетов с контрагентами за прошедший период; автоматизация, в числе прочего, учета договоров позволит делать прогноз состояния задолженности и вырабатывать превентивные меры по его улучшению.

4. Оперативное планирование и управление платежами при ручной работе из-за большого числа пересчетов часто ограничиваются заданием и контролем лимитов оплаты на небольшой период, например неделю; не ведется, как правило, и ежедневный пересчет Платежного календаря с анализом дней потери ликвидности и оптимизацией. Автоматизация позволит поднять этот процесс на гораздо более высокий уровень.

В целом, автоматизация управления финансами дает руководителю мощный инструмент прогнозирования, выбора вариантов и анализа будущего финансового состояния предприятия, мониторинга его текущего состояния для принятия своевременных и адекватных управленческих решений.

В настоящее время при решении задач фундаментального анализа специалисты вынуждены использовать несколько типов программных продуктов. Среди программных продуктов финансового анализа наибольшее развитие получили программы итогового и прогнозного финансового анализа. Программные продукты, используемые в качестве инструментария содействия финансовых решений, можно разбить на следующие группы:

  • комплексные системы управления предприятиями;

  • табличные процессоры;

  • пакеты для решения задач фундаментального анализа;

  • пакеты для решения задач технического анализа;

  • статистические и математические пакеты программ;

  • системы искусственного интеллекта (ИИ).

Следует заметить, что такое деление крайне условно, так как одни программные средства смогут сочетать в себе свойства и возможности сразу нескольких выделенных групп, а другие могут быть ориентированными на реализацию лишь ограниченных специализированных задач.

Наиболее используемыми являются комплексные системы управления предприятием. Они нацелены на применение в однотипных вычислительных сетях, реализованы на базе структуры «клиент-сервер», позволяют обрабатывать информацию в режиме настоящего времени большому числу пользователей, обладают качественным графическим интерфейсом, реализуют интеграцию с другими известными программными продуктами на степени обмена данными. Программное обеспечение аналогичных систем обязательно включает особые модули или подсистемы, обеспечивающие помощь в управления финансами предприятий. Это наиболее представительный класс прикладного программного обеспечения функционального назначения, которым охвачено несколько тысяч фирм.

К таким специализированным программным продуктам можно отнести:

1. Корпоративную информационную систему «Флагман» − разработка российской компании «ИНФОСОФТ». Предназначена для комплексной автоматизации управления предприятиями, холдингами, корпорациями. Система состоит из контуров определенного целевого назначения, в состав которых входят функциональные подсистемы и программные модули:

  • финансово-экономическое управление − стратегическое и оперативное

  • планирования бизнеса на уровне предприятия;

  • логистика − управление сбытом, складом и снабжением на уровне предприятия;

  • управление производством − оперативное управление материальным производством и услугами;

  • управление персоналом − управление трудовыми ресурсами предприятия;

  • бухгалтерский учет и анализ − бухгалтерский учет и анализ финансово-экономической деятельности предприятия, корпорации, холдинга;

  • контроллинг − управление себестоимостью продукции и услуг; информация для управленческого учета;

  • управление информационными ресурсами − управление работой информационной системы «Флагман».

2. Многопользовательская сетевая комплексная система «Галактика» создана для управления деятельностью предприятия. Решает задачи анализа рынка производителей товаров и услуг, календарно-сетевого и финансового планирования, материально-технического снабжения и сбыта (управления закупками и продажами), управления производством и проектами, бухгалтерского учета, анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, управления персоналом, планирования рекламной кампании и анализа ее эффективности, маркетингового анализа товарооборота и задачи документооборота.

3. Система управления «Парус» − это комплексная система автоматизации управления, разработанная корпорацией «Парус». Система характеризуется четким разграничением оперативно-управленческих и учетных задач при полной их интеграции на уровне единой базы данных и соблюдении принципа однократности ввода исходной информации. Состав приложений (модулей) Системы управления «ПАРУС» и их функциональное объединение в подсистемы обусловлено объективным наличием четырех основных бизнес-направлений (бизнес-сфер) деятельности предприятия:

  • управление финансами − финансовое планирование, бухгалтерский учет, консолидация;

  • маркетинг и логистика − маркетинг (клиенты), закупки, склад, реализация, магазин;

  • управление производством − учет затрат и калькуляция себестоимости, технико-экономическое планирование, техническая подготовка производства;

  • управление персоналом − учет персонала, табельный учет рабочего времени, расчет заработной платы.

4.Система программ «1С:Предприятие 8.0» − основной продукт деловой ориентации фирмы «1С» и ее партнеров. Включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Применяется в самых разнообразных областях:

  • автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т. д.

  • поддержка оперативного управления предприятием;

  • автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;

  • ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;

  • широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;

  • решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;

  • расчет зарплаты и управление персоналом;

  • другие области применения.

По существу, «1С:Предприятие 8.0» − индустриальный стандарт автоматизации в России. За последние годы эта система стала одной из наиболее распространенных объектов взаимодействия системы финансового менеджмента и IT-индустрии. Технологические и архитектурные решения «1С:Предприятия» во многом предвосхитили общемировые тенденции развития бизнес-систем, многие не имеют известных аналогов. К концу 2004 г. платформа «1С:Предприятие» версии 8.0 вышла на проектную мощность, выпущена линейка прикладных решений, а также новое прикладное решение «Управление производственным предприятием».

Система программ «1С:Предприятие 8.0»состоит из трех частей и включает в себя платформу, прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц и конечный результат – внедрения. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу. В настоящее время более 700 000 организаций использует для автоматизации своей деятельности продукты, входящие в систему программ «1С:Предприятие».

Использование проблемно- ориентированных объектов позволяет разработчику решать самый широкий круг задач складского, бухгалтерского, управленческого учета, расчета зарплаты, анализа данных и управления на уровне бизнес-процессов. Технологическая платформа обеспечивает различные варианты работы прикладного решения: от персонального однопользовательского, до работы в масштабах больших рабочих групп и предприятий. Ключевым моментом масштабируемости является то, что повышение производительности достигается средствами платформы, и прикладные решения не требуют доработки при увеличении количества одновременно работающих пользователей.

Типовые прикладные решения фирмы «1С» предназначены для автоматизации типовых задач учета и управления предприятий. При разработке типовых прикладных решений учитывались как современные международные методики управления (MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II и др.), так и реальные потребности предприятий, не укладывающиеся в стандартный набор функциональности этих методик, а также опыт успешной автоматизации, накопленный фирмой «1С» и партнерским сообществом. Для использования на российских предприятиях фирма «1С» предлагает следующие типовые тиражные прикладные решения:

  • «1С:Бухгалтерия 8.0»,

  • «Управление торговлей»,

  • «Зарплата и Управление персоналом»,

  • «Управление производственным предприятием».

  • Наиболее полную реализацию функциональных возможностей системы программ «1С:Предприятие 8.0» представляет прикладное решение «Управление производственным предприятием».

Внедрения прикладных решений могут выполняться силами партнеров-внедренцев или IT-специалистами заказчика. Такой порядок внедрения позволяет учесть особенности деятельности конкретного предприятия или специальные пожелания заказчика: • выбрать оптимальный вариант автоматизации в точном соответствии с потреб- ностями предприятия; • проводить поэтапную автоматизацию, исходя из приоритетов решаемых задач, допустимых сроков и затрат на внедрение на базе одной и той же системы, получая реальную отдачу на каждом шаге, с минимальными затратами времени и средств; • значительно упростить обучение пользователей и администрирование системы; • развивать систему по мере роста потребностей предприятия, не останавливая при этом ее эксплуатации.

Для подготовки высококвалифицированных, востребованных на рынке труда специалистов важно учитывать современность информационных продуктов, занимаемую ими долю рынка, разнообразные области применения. Исходя из вышеизложенного материала можно сделать вывод, что специализированный программный продукт «1С:Предприятие 8.0» отвечает всем необходимым требованиям.

В заключение можно сделать вывод, что рынок программных продуктов нацелен на универсальные решения, предлагающие пользователю автоматизацию бизнес-процессов, иногда добавляя к этому функции анализа и стратегического планирования. Таким образом, дальнейшее совершенствование существующих и создание новых аналитических программных продуктов по анализу финансового состояния деятельности связаны с развитием методики анализа финансовой отчетности, разработкой новых методических подходов к проведению финансового анализа на основе использования более широкой информационной базы, включающей в себя данные как бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, так и статистическую и другую внеучетную информацию.

Список литературы:

  1. Н.М. Нейф ,Т.В. Трескова «Использование информационных технологий в финансовом менеджменте», Экономические науки, 2010г

  2. Петров М. В., «Информационные технологии как инструмент управления финансового директора», 2002г

  3. О.Г. Тарабина, «Применение специализированных программных продуктов в процессе обучения студентов экономических специальностей вузов», Вестник Омского государственного педагогического университета, 2006г

  4. Андреева А.К, под. ред. Мамонтовой Е.А., «Программные продукты для автоматизации финансовой деятельности», Научные записки молодых исследователей № 1/2015

Просмотров работы: 904