ТИПЫ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТИПЫ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

Серова А.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшим итогом экономических преобразований в России явилось появление большого отряда хозяйственных субъектов, получивщих стату акционерных обществ, сформировавших, таким образом, корпоративные сектор экономики. Корпорации, особенно крупные, имеют несомненные преимущества перед отдельными предприятиями:

- за счет эффекта масштаба производства имеют более низкие затраты на единицу продукции или услуг:

- обладают большими возможностями диверсификации своей деятельности, что уменьшает риск потерь, связанных с колебаниями рыночной конъюктуры:

-охватывают более широкие сегменты рынка и получаютза счет этого ощутимые конкурентные преимущества;

- вызывают большее доверие у финансово-кредитных государственных учреждений.

В то же время корпоративная форма бизнеса, давно и прочно освоенная во многих других странах, в России только развивается.

Цель работы:

- охарактеризовать сущность копрорации;

- рассмотреть типологию корпоративных структур.

1.КОРПОРАЦИЯ И КОРОПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ

Корпорация - это организация, признанная юридическим лицом, основанная на объединении капиталов и, следовательно, юридических и физических лиц, для определённых целей, предусматривающая долевую собственность и осуществляющая социально полезную деятельность, а также характеризующаяся значительной концентрацией управленческих функций на верхнем уровне управления. Из этого определения следует, что корпорация представляет собой коллективное образование с определёнными признаками:

1) союз лиц, подчинённый групповым интересам (объединенное образование);

2) объединение капиталов;

3) различные сферы деятельности (производство материальных благ), финансы, торговля, добыча и переработка сырья;

4) статус юридического лица, подтвержденный фактом регистрации.

В современной мировой экономике корпорации укрупняются и усиливаются в силу определённых преимуществ, которыми они обладают:

а) возможность реализации крупных капиталоёмких проектов в результате концентрации ресурсов;

б) повышение материальной заинтересованности участников в достижении конечной цели;

в) рост качественного уровня разработки проектов;

г) снижение издержек за счет оптимизации структуры управления, повышения гибкости, автоматизации производства и управления;

д) рост конкурентоспособности в результате усиления позиций на рынке за счёт лучшего качества, более низкой цены, а также за счёт оптимизации отношений с поставщиками, потребителями;

е) доминирование на рынках из-за ограничений в конкуренции;

ё) снижение финансовых и хозяйственных рисков в связи с диверсификацией производства;

ж) расширение базы научного исследование и ускорение НТП;

з) концентрации экономической и как следствие политической мощи для защиты корпоративных интересов перед государственным аппаратом.

Характерной чертой корпоративных структур является наличие головной материнской компанией, которая аккумулирует ресурсы и использует их на приоритетных направлениях развития. При этом материнская компания может делегировать ряд полномочий зависимым компаниям, формируя от них обратную связь для обобщения и регулирования стратегии компании в целом.

Процессы корпоратизации базируются на принципах кооперации, централизации и концентрации. Принцип кооперации представляет собой формы объединений участников, а также ресурсов с целью реализации научно-технических, маркетинговых и иных разработок, предполагая сохранение юридической самостоятельности отдельных субъектов корпорации, а в ряде случаев и хозяйственной самостоятельности. Принцип централизации означает усиление функций власти головной материнской компании, которая является головным лицом всего корпоративного образования. Однако это не исключает, а в ряде случаев усиливает процессы делегирования полномочий в зависимые и дочерние предприятия. Принцип концентрации капитала расширяет возможности по реализации различных функций, но при этом возникает утрата определённых сторон самостоятельной хозяйственной деятельности входящих в компанию предприятий.

2. ТИПЫ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

Растущие компании, как правило, испытывают дефицит компетентных руководителей высшего звена. Любое улучшение в руководстве дает значительный эффект синергизма. Этот эффект увеличивается, если руководство фирмы уже сталкивалось с аналогичными проблемами и имеет опыт их решения.

Одним словом, фирма ищет такие комбинации, в которых эффект от суммы больше, чем просто сумма эффектов составных частей. Все синергетические эффекты можно описать тремя переменными: а) увели прибыли; б) снижение текущих расходов; в) снижение потребности в инвестициях.

Стратегии формирования корпоративных структур включают:

1) Горизонтальную интеграцию – объединение однородного бизнеса

2) Вертикальную интеграцию – объединение по одной технологической цепочке

3) Комбинированную.

Данные стратегии применяют крупные фирмы из-за наличия ограничений: конкуренции и высокого риска.

В результате объединения в корпорации:

- получение дополнительных выгод и прибыли за счет увеличения объема производства

- увеличение долевого участия на рынке

- снижение затрат на развитие предприятия

- рост финансового потенциала

- увеличение эффективности

- достижение выгод от взаимного скрещивания технологий, НИР.

Основными типами корпоративных структур являются:

Картель – форма соглашения о монополии рынка, разделе рынка, условиях сбыта, найма работников и др. (чаще являются неформальными формами объединений).

Карнер – форма корпоративных объединений с целью переброски и аккумулирования капитала. Соединенный капитал используется для скупки других акций с целью последующей перепродажи.

Синдикат – объединение предприятий, производящих однородную продукцию (теряют свою самостоятельность).

Трест – объединение предприятий (участники теряют и юридическую, и коммерческую самостоятельность, образуя структурные подразделения одной фирмы).

Концерн – добровольное объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность (характеризуется наличием централизованного органа, но с структурные предприятия сохраняют оперативно-хозяйственную самостоятельность).

Консорциум – временное объединение предприятий, банков и других самостоятельных субъектов для решения конкретной задачи, реализации инвестиционного проекта, осуществления наукоемких, капиталоемких производств.

Финансово-промышленная группа – зарегистрированная в определенном порядке группа промышленных предприятий, финансовых институтов, объединяющая капитал, инвестиции для достижения общей цели.

Конгломерат – группа предприятий, и осуществляющих производство разнородной продукции, не конкурирующей между собой.

Холдинг– акционерная компания – владеющая контрольным пакетом акций одной или нескольких компаний, входящих в нее, и выполняющая основные функции.

Союз – объединение по территориальному или иному признаку с целью обеспечения общих интересов участников различных организаций.

Ассоциация– добровольное объединение юридических или физических лиц с целью взаимного сотрудничества с сохранением самостоятельности и независимости.

Франчайза – объединение, в соответствии с которым крупная корпорация обязуется снабжать мелкие компании своей продукцией, рекламой, менеджментом и др. с учетом местных особенностей.

Классическая корпоративная структурахарактеризуется четким разграничением собственности и управления, противопоставлением владельцев компании наемным работникам. В процессе развития совершенствовались формы ее организации. Это предприятие индустриального типа, со значительными основными фондами, большой численностью персонала, действующее в сфере производства материальной продукции (Shevron, British Petroleum).

Так же структуры бывают:

Этатистская структура: главный собственник и организатор государство. Цель такой корпорации - не достижение максимальной эффективности производства, а реализация поставленных задач. Она существовала при тоталитарных режимах или создавалась для решения задач в масштабе национальной экономики.

Креативная структура: ее деятельность направлена на реализацию внутренних устремлений и идеалов создателей и может быть экономически нецелесообразна; создается одной или несколькими творческими личностями и действует в сфере производства интеллектуальноемкой продукции или услуг, связанных с информационными технологиями (Microsoft, Dell).

Все корпоративные структуры по степени самостоятельности, входящих в объединение лиц, можно разделить на 3 основные группы:

1. Члены объединения сохраняют свою независимость и права в полном объеме, а сама структура в силу одинаковости прав ее участников носит симметричный характер. К этой группе рассмотренных структур принадлежат: ассоциация (союз, лига, гильдия, палата), картель, консорциум.

2. Объединение частично зависимых предприятий, когда участники взаимодействуют друг с другом по неполному объему своей деятельности и сохраняют автономию в сфере управления (также симметричные структуры). К данной группе относятся: ФПГ, синдикаты.

3. Объединение зависимых друг от друга участников с передачей части функций управления от одних другим (и, соответственно, потерей части самостоятельности первыми). Структура в силу неодинаковости прав и обязанностей участников является асимметричной. В данную группу входят: трест, концерн, холдинг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная экономическая особенность корпоративнеой формы состоит в том, что она выступает законченной формой обсобления собственности от управления и экономическии юридически обособлена по отношению к ее учредитнелям и участникам, что в корне отличает ее от единоличных предпринимателей и партнерств. Обособление собственности и управления обеспечило корпорации те преимущества, которые и обусловили ее ведущую роль в экономике. Ограничение имущественной ответственности позволило привлечь к инвестированию широкие слои населения, обеспечивая достаточно быструю по по времени и значительную по объемам уентрализацию капитала. Кроме того, снижение риска способствует активизации новаторской функции предпринимательства.

В целом методы корпоративной структуризации позволяют повысить эффективность управления бизнесом, его инвестиционную привлекательность, экономическую безопасность, а также оптимизировать налогообложение при обеспечении приемлемого уровня рисков.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Храброва, И.А. Корпоративное управление: вопросы интеграции. Аффилированные лица, организационное проектирование, интеграционная динамика. М., 2010

2. Вопросы экономики и права. 2011. № 10

3. Основы менеджмента. Под ред. А. И. Афоничкина. СПб., 2007

4. Арустамов Э.В. Предпринимательская деятельность. М., 2011

5. Лаптев В.А. Предпринимательские объединения. М., 2010

Просмотров работы: 2171