ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМАНДОВАНИЯ ЧАСТИ, КОМАНДИРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И НАЧАЛЬНИКОВ СЛУЖБ ПО УЛУЧШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМАНДОВАНИЯ ЧАСТИ, КОМАНДИРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И НАЧАЛЬНИКОВ СЛУЖБ ПО УЛУЧШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА

Пивоварова Ю.В. 1, Наумлюк А.Г. 1
1Вольский военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Социальная - бытовая защита военнослужащих – дело чрезвычайной важности, забота государства и общества в целом. Принимая военнослужащих и их семьи в качестве объекта и изучая их проблемы нужно учитывать в первую очередь специфику профессиональной деятельности, связанной с воинской службой, она содержит в себе определенные объективные факторы, которые негативно влияют на военнослужащих и выполнение ими определенных функций.

Цель социально - бытовой работы командования в помощи военнослужащим в самом общем виде заключается в том, чтобы восстановить физические и психические силы военнослужащих, скорректировать их личностные установки, научив терпимо относится к принудительному общению с другими; внести элементы социальной справедливости в субординационные отношения, характерные для военной службы; обеспечить всеми бытовыми условиями, необходимыми для правильной организации ротного хозяйства.

Социальная работа с военнослужащими осуществляется как непосредственно в условиях Вооруженных Сил, так и в обществе в целом. Неверно было бы думать, что в армии она является обязанностью только заместителей командиров по работе с личным составом. Безусловно, именно они в первую очередь обязаны заниматься социальной защитой военнослужащих, так же как военные психологи, юристы, специалисты военно-медицинских учреждений. Однако строевые командиры и руководители любого ранга также должны обеспечивать в пределах своей компетенции социальную и бытовую защищенность свих подчиненных им военнослужащих. Одна из задач – соблюдение всех прав и льгот, которые положены военнослужащим в соответствии с действующим законодательством, обеспечение таких социально-бытовых условий, которые не разрушают здоровье и работоспособность людей, несущих военную службу.

Значение социальных условий и деятельность командования части в повседневной деятельности войск.

Задачи социальной работы с военнослужащими, несущими службу по контракту, - социальное и юридическое консультирование по всем вопросам, связанным с их правами возможностями до и после увольнения, правами членов их семей, защита их интересов перед командованием части, вышестоящими инстанциями, органами местной власти. В случае нарушения таких прав офицер, осуществляющий социальную работу, направляет информацию об этом в порядке подчиненности и содействует восстановлению прав. В его обязанности входят разъяснение военнослужащим и членам их семей нормативной базы разрешения конфликтных ситуаций, оказание помощи в обращении в инстанции, компетентные разрешить конфликт.

Одной из функций социальной работы в Вооруженных Силах – обеспечение благоприятных социально-бытовых и социально-экологических условий для военнослужащих. Улучшение условий труда и быта военнослужащих, устранение антропогенного загрязнения окружающей среды, несомненно, будет способствовать повышению трудоспособности военнослужащих и их способностей к социальному функционированию. Одна из важных функций социальной работы – развитие социальных коммуникаций, ликвидация межличностной напряженности, конфликта, сплочение воинских коллективов. С этой целью применяются конфликтологические процедуры, технологии посредничества, методы групповой терапии в виде бесед, игр, тренинги общения и обучение коммуникативным навыкам, выявление психологической совместимости или несовместимости инвалидов для комплектования наиболее жизнеспособных или стабильных коллективов.

Технология социальной работы – это совокупность научных знаний, средств, приемов, методов и организационных процедур, направленных на оптимизацию объекта социального воздействия.К важнейшим видам технологий социальной работы относят: социальная диагностика, социальная терапия, социальная коррекция, социальная реабилитация, социальная профилактика. Они ориентируют на целостный подход к человеку, учет его интересов, потребностей, ценностных ориентаций, на создание условий, способствующих мобилизации потенциала внутренних сил личности для решения проблем и трудностей.

Одним из условий, обеспечивающих результативность социальной работы с различными категориями военнослужащих, является разработка и внедрение технологий социальной работы, с помощью которых удается осуществить широкий спектр социальных, социально-бытовых, социально-экономических, социально-психологических, медико-социальных и других мероприятий.

Под технологией социальной работы с военнослужащими и членами их семей следует понимать гарантированность осуществления их прав и свобод, удовлетворение их материальных и других потребностей, предоставление льгот и компенсаций за особые условия военной службы, защиту их личности от произвола, грубости, посягательств на жизнь и здоровье, а также обеспечение безопасности военнослужащих в процессе повседневной деятельности и боевой учебы.

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством и гарантированных государством. Особенности правового статуса военнослужащих в обществе определяются возложенными на них обязанностями по вооруженной защите государства, связанными с необходимостью выполнения поставленных задач в любых условиях, с риском для жизни (ФЗ «О статусе военнослужащих» №76 от 27.05.1998г. (с изменениями на 1 июля 2017 года).

Цели технологии социальной работы с военнослужащими заключаются в том, чтобы восстановить физические и психические силы. Военнослужащие нуждаются в защите своих прав и проведении воспитательно-адаптационных, культурно-рекреационных мероприятий.

Одной из важнейших функций технологии социальной работы является ликвидация напряженности в отношениях, конфликтов в коллективе, а также сплочения воинских коллективов особенно в закрытых военных городах, гарнизонах, надолго оторванных от семей, общества. С этой целью применяются методы групповой терапии в виде беседы, игр. Выявление психологической совместимости или несовместимости людей для комплектования наиболее жизнеспособных или стабильных коллективов. Технологии психического тренинга, психокоррекции наиболее распространены в работе с большими группами людей, к которым, безусловно, относятся и военнослужащие. Стимуляция положительных психологических реакций и подавление или сглаживание негативных реакций необходимо в условиях постоянного и вынужденного общения с другими людьми.

При помощи аутотренинга военнослужащие могут научиться управлять своими эмоциями, самовосстанавливаться после сильных нагрузок. Проведение такой работы возможно также в форме групповой терапии, то есть в форме создания групп самопомощи и взаимоподдержки.

Культурно-досуговая деятельность в Вооруженных Силах, возможно, имеет гораздо большее значение, чем в других сферах жизнедеятельности. Она предоставляет возможность не только, восстановления утраченных сил, но и сплочения коллектива, проявления свободы. Большую роль в культурно-досуговой деятельности играют командиры подразделений, которые обязаны проводить ее.

Бытовые условия личного состава в подразделениях.

Организация бытовых условий и порядок размещения определены Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ротное хозяйство является составной частью войскового хозяйства и его основой. Оно предназначается для обеспечения боевой подготовки, воспитательной работы и удовлетворения материальных, жилищных, бытовых и культурных потребностей солдат (матросов) и сержантов (старшин), проходящих военную службу по призыву, солдат (матросов) и сержантов (старшин), проходящих службу по контракту.

Основными задачами ротного хозяйства являются:

- поддержание в постоянной боевой готовности имеющихся в роте вооружения и военной техники;

- своевременное получение, доведение в полном объеме до военнослужащих материальных ценностей по установленным нормам обеспечения;

- обеспечение сохранности, правильного содержания и использования имеющихся в роте материальных ценностей.

Ротное хозяйство организует командир роты. На него возлагаются руководство ротным хозяйством, контроль за его состоянием и обеспечение военнослужащих положенными материальными ценностями.

Должностные лица роты по вопросам ведения хозяйственной деятельности руководствуются требованиями Устава, настоящим Руководством.

Содержание и эксплуатация закрепленных за ротой помещений и оборудования должны обеспечивать:

- создание нормальных условий повседневной деятельности и быта, способствующих успешному проведению боевой подготовки военнослужащими роты;

- соблюдение уставных и санитарно-эпидемиологических требований к размещению военнослужащих;

- создание условий по предупреждению возникновения пожаров, обеспечению безопасной эвакуации военнослужащих (подготовка эвакуационных путей и выходов);

- экономное расходование топлива, электроэнергии и воды;

- ведение учета, обеспечение экономного расходования (использования) и эксплуатации военного имущества и оборудования, надлежащего ухода и сохранности материальных ценностей и закрепленных за ротой объектов материально-технической базы войскового хозяйства.

Для проведения воспитательных, учебных мероприятий и для досуга в подразделениях, согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, оборудуются комнаты информирования и досуга (психологической разгрузки). Для комнаты информирования и досуга отводится светлое помещение, способное вместить военнослужащих подразделения при проведении воспитательных и иных мероприятий.

Комната информирования и досуга (психологической разгрузки) оборудуется необходимым количеством столов и стульев. В ней должны иметься настольные игры, технические средства работы с личным составом и музыкальные инструменты, предусмотренные табелями и нормами обеспечения, подшивки получаемых газет и журналов, наглядные пособия, административные карты Российской Федерации и мира, библиотечки патриотической и правовой литературы, стенды с наглядной агитацией, тематический подбор литературных, газетных и журнальных статей, видео- и аудиотеки.

Комнатные динамики проводного радиовещания и телевизоры могут размещаться также в спальных помещениях для военнослужащих.

Обязанности командования части, командиров подразделения и начальников служб по обеспечению социально-бытовых условий.

Обязанности по обеспечению социально-бытовых условий, их улучшения и поддержания в установленном порядке возложены на командование части, командиров подразделения и начальников служб. Данное закрепление обязанностей изложено в руководящих документах: Уставе Внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, приказе №333 «Об утверждении руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ».

Командир соединения (воинской части) согласно статье 234 приказа № 333 обязан: принимать меры по улучшению условий повседневной деятельности и быта военнослужащих; обеспечивать доведение до военнослужащих соединения (воинской части) положенных материальных ценностей по установленным нормам.

Заместитель командира соединения (воинской части) по работе с личным составом согласно статье 237 приказа № 333 обязан: организовывать своевременное истребование, получение, распределение и учет технических средств работы с личным составом и других материальных ценностей по закрепленной номенклатуре; знать состояние войскового хозяйства, направлять работу на улучшение условий повседневной деятельности и быта военнослужащих; организовывать и проводить мероприятия по формированию у военнослужащих чувства личной ответственности за сохранность и сбережение материальных ценностей; знать нормы обеспечения и обеспеченность подразделений соединения (воинской части) техническими средствами работы с личным составом, полиграфическим оборудованием и культурно-досугового имущества, порядок и правила его эксплуатации.

Заместитель командира соединения (воинской части) по тылу – начальник тыла согласно статье 238 приказа №333 обязан: знать обеспеченность воинских частей (подразделений) соединения (воинской части) материальными ценностями по подчиненным службам, нормы обеспечения военнослужащих материальными ценностями, состояние войскового хозяйства соединения (воинской части); представлять командиру воинской части предложения по распределению между подразделениями казарменно-жилищного фонда; осуществлять контроль деятельности командиров воинских частей (подразделений) по организации и ведению хозяйственной деятельности; организовывать банно-прачечное обслуживание военнослужащих соединения (воинской части).

Начальник вещевой службы соединения (воинской части) согласно статье 251 приказа №333 обязан: своевременно изымать из подразделений и осуществлять выбраковку вещевого имущества, пришедшего в негодность по истечении установленных сроков носки, распарывание и списание; осуществлять контроль банно-прачечного обслуживания военнослужащих и качество стирки белья специализированными сторонними организациями в соответствии с заключенными государственными контрактами; периодически участвовать в проведении утренних осмотров; контролировать укомплектованность комнат бытового обслуживания ремонтными материалами и принадлежностями.

Начальник продовольственной службы соединения (воинской части) согласно статье 250 приказа №333 обязан: при передаче функций по организации питания военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил на учениях, в стационарных и полевых условиях специализированным сторонним организациям на договорной основе контролировать качество питания в столовых, а также организовывать совместно с начальником медицинской службы соединения (воинской части) диетическое и лечебное питание военнослужащих.

Заключение.

В связи с вышеизложенным необходимо сделать вывод, что социально- бытовая работа командования воинской части выступает как необходимый элемент повседневной жизни военнослужащих, заключающийся в поддержании и восстановлении физических, моральных сил военнослужащих, а также в создании условий, сохраняющих безопасность личного состава.

Таким образом, следует отметить, что определенный вклад в улучшение положения военнослужащих могут внести социально-экономическая работа, организация самопомощи и взаимопомощи семей военнослужащих, кооперативных форм труда. Культурно-досуговая деятельность в Вооруженных Силах, возможно, имеет гораздо большее значение, чем в других сферах жизнедеятельности. Она предоставляет возможность не только рекреации, восстановления утраченных сил, но и сплочения коллектива, нарушения монотонности воинской службы, проявления свободы. Социальный работник следит за регулярностью и равным доступом всех к культурно-досуговой деятельности, способствует более широкому приобщению к ней всех желающих, обеспечению соответствующим оборудованием и инвентарем.

Эффективность решения проблем социальной адаптации личного состава в большей степени зависит от их организации, в которой должны принимать участие командование части, командиры подразделений и начальники служб в силу своих прав и обязанностей, изложенных в руководящих документах.

Список использованной литературы.

1. Устав Внутренней службы ВС РФ, утвержденный Указом Президента РФ от 2009 года № 1495.

2. Приказ МО РФ от 2014 года №333 «Об утверждении руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ».

3. ФЗ «О статусе военнослужащих» №76 от 27.05.1998г. (с изменениями на 1 июля 2017 года).

4. Коротков А.В. Социальная защита военнослужащих: правовое регулирование. – М.: АО «РАУ- университет», 2005. С. 450.

5. Пашков В.Ф., Малышев В.П. Проблемы социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы./ Отечественный журнал социальной работы, 2002. №2. С.30-76.

6. Пузиков А.Е. Социальные проблемы военнослужащих./ Журнал теория, методология и история социальной работы, 2004.№2. С.25-85.

7. Словарь-справочник по социальной работе./ Под ред. Холостовой Е.И.-М.: ИНФРА, 2000. с.503.

8. Суркова И.Ю. Модели социальной работы в армии./ Журнал методика и практика социальной работы, 2002. №2. С.50-78.

Просмотров работы: 472