ЧАСТНАЯ КОСМОНАВТИКА В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЧАСТНАЯ КОСМОНАВТИКА В РОССИИ

Удальцов Д.В. 1
1ГБПОУ МО "Краснозаводский колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире частная космонавтика уже не является чем-то экзотическим. Коммерческие фирмы осуществляют не только вывод спутников на орбиту, но и транспортировки грузов к Международной Космической Станции.

Несмотря на то, что большинство новостей о коммерческих запусках и проектах приходят из западных стран, в России тоже существуют компании, которые не только проектируют оборудование для космических полётов, но и участвуют в освоении космоса напрямую.

Эксплуатируемые сейчас космические аппараты делятся на большие и малые. Всё чаще находят применение малые спутники. Российской компанией «Спутникс» в 2014 году был спроектирован и построен микроспутник “ТаблетСат-Аврора”, который весит всего 26 кг со сроком активного существования 1 год. Именно этот спутник считается первым, разработаным и построеным частной российской компанией.

Аппарат был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 600 км. Основное назначение спутника «ТаблетСат-Аврора» в дистанционном зондировании Земли. Аппаратура спутника делает снимки с разрешением в 15 метров, имея ширину полосы захвата в надире 47 километров.

Запуск первого спутника был демонстрацией возможностей, сейчас компания берётся за серьёзный проект. «Спутникс» планирует к 2025 году развернуть орбитальную группу для интернета вещей на околоземной орбите. Проект назван «Пульсар». Спутниковая группировка из 200 микроспутников должна обеспечить обмен данными между наземными абонентами IoT.

Но не только производством спутников занимается российская частная космонавтика.

На протяжении последних лет отечественная компания «Лин Индастриал» работает над несколькими проектами ракет-носителей легкого и сверхлегкого класса.

Основной проект компании сейчас - это сверхлегкая ракета-носитель «Таймыр». Планируется,что ракета будет способна выводить на низкую околоземную орбиту грузы массой от 10 до 180 кг. Первый запуск ракеты со спутником на борту планируют на 2020 год.

А пока проходят испытания прототипов – на данный момент известно о двух пусках. Самый примечательный из них состоялся в 27 мая 2016 года. Твердотопливная ракета СВЗ-2 была запущена для испытания системы управления на сверхзвуковых скоростях. Она преодолела высоту в 2100 метров и состояла из двух ступеней, обе из которых отработали как было запланировано. Без повреждений ракета приземлилась на расстоянии около километра от места старта.

На сегодняшний день «Лин Индастриал» занимается проработкой и испытанием собственного ракетного двигателя, который постоянно усовершенствуется.

Несмотря на то, что на сегодняшний день успехи российской частной космонавтики не столь масштабны, как хотелось бы, уверен, её ждёт интересное будущее, если общество будет получать больше информации о коммерческих проектах по освоению космоса.

Библиографический список

1.Железняков А.Б., Кораблев В.В. ЧАСТНАЯ КОСМОНАВТИКА: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Инновации. 2016. №7 (213). С.8-13

2.Голубкина М.Г., Сафронов М.В. Развитие частной космонавтики в России и за рубежом // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2015. №11. С.208-209

Просмотров работы: 956