НОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ: КАК ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ПОМЕНЯЛА НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ: КАК ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ПОМЕНЯЛА НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

Султанова А.Ш. 1
1Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хоть «человек» - это одно определение на оба пола, требования к мужчинам и женщинам всегда были разными. От этого сложилось много предрассудков и предвзятого отношения к тем или иным чертам характера. Однако именно сейчас все острее становится вопрос, что мужчины стали женственными, а женщины более мужественными. Так ли это на самом деле? И от чего это происходит?

На сегодняшний день есть много исследований на тему различий мужского и женского мышления. Никто не станет спорить с тем, что мужчины и женщины ведут себя и думают по-разному. Много внимания уделяется поиску эволюционных корней этих различий. Культурные стереотипы также немаловажны, ведь различия в поведении в разных культурах несводимы только к биологическим функциям людей.

Итак, какие требования мы предъявляем к тому или иному полу?

Нам кажется, что женщины должны быть добрыми, нежными, заботливыми, ухоженными, красивыми, загадочными, они должны хорошо готовить, убираться, быть терпеливыми, не перечить, улыбаться, быть сдержанными (но если мужчина ведет себя эмоционально, то его упрекнут, что он ведет себя как женщина).

Мужчины должны быть сильными, ответственными, решительными, умными, богатыми, хозяйственными, храбрыми, защитниками, активными. Сложно что-то выдумать – мужчина должен зарабатывать деньги. У него должна быть квартира, машина, и деньги на шикарные букеты и шубы. И мускулы. Это образ идеального мужчины из социальных сетей. Мужчина должен быть с «мамонтом», если требуются биологические основания. Мамонты вымерли давно, деньги и машины придумали недавно (в масштабе эволюции, конечно). Как это связано, не пойму?! Разумеется, это все стереотипы. Но они играют немаловажную роль в отношениях между людьми.

Когда и кто решил, какая человеческая черта присуща тому или иному полу?

По большому счету разница между мужчиной и женщиной сводится к тому, что женщины могут родить, а мужчины нет. Традиционно, женщина это мать.

Все это может стать предметом большого спора. Мол, во все времена были и есть в культуре мужественные женщины и женственные мужчины. Только это были исключения из правил, а на сегодняшний день сами правила становятся другими. Сегодня на западе не редкость, что традиционные мужские обязанности (приносить деньги в дом) выполняют женщины, а мужчины берут декретные отпуска и занимаются воспитанием детей, и ведут домашнее хозяйство.

Началом тенденции, обозначенной в теме эссе, можно считать сексуальную революцию, которая произошла в Америке и Европе с 60-х по 80-е гг. прошлого века, после второй мировой войны. Это связано с совпадением двух очень значительных факторов.

Во-первых. Во время и после второй мировой войны была большая нехватка мужской рабочей силы по обе стороны Атлантики. Женщины начали работать, вышли в мир, до этого момента они были домохозяйками. Произошла переоценка ценностей, рост самосознания женщин, они осознали себя и свои проблемы. Поняли, что мир не крутится только у плиты, что можно принимать решения самостоятельно.

Во-вторых. Появилась контрацепция. Если до этого половые связи до брака неизбежно вели к беременности, и порицанию обществом, то с появлением контрацепции можно стало самостоятельно решать, когда стать родителем, большие затруднения, связанные с риском нежелательной беременности, исчезли. Само слово «беременность» близкородственна со словом «бремя».

В России сексуальная революция пришлась на 90-е гг. Не было совпадения данных факторов, просто пришла большая свобода и возможность копировать запад от начала до конца. Резко поменялась мораль и отношение к сексу. К тому моменту на западе уже сексуальная революция завершилась.

К произошедшим событиям можно относиться по-разному. Кто-то считает это победой, кто-то проблемой, а кто-то и вовсе бедой. Сложно судить, чем это все обернется для человечества. Вряд ли мы вымрем из-за этого, размножаться наверно придется, есть, конечно, новые технологии, позволяющие упростить процесс. Возможно, мы снова вернемся к традиционной семье, традиционной в понимании патриархальной. Возможно, что нет. В мире в целом, а не регионально. Все-таки, если есть выбор между разными типами отношений, то это уже сдвиг от традиционности.

Рассмотрим, как сексуальная революция на западе сказалась на смывании различий между мужчинами и женщинами.

Во-первых. К результатам можно отнести, что каждое последующее поколение рожает позднее. Люди позднее определяют для себя, с кем они хотят провести свою жизнь.

Доступность отношений до брака оттягивает взросление, не взращивается ответственность. Сожительство до брака считается нормой. А ответственность та человеческая черта, которую в большей мере ждут от мужчин. Все большее количество мужчин оставляют своих детей. Мужчины стали более инфантильными.

Во-вторых. К последствиям также можно отнести появление такого социального феномена как феминизм.

Борьба за равные права мужчин и женщин началась куда ранее, но это скорее «женское движение» чем «феминистическое». Очень сложно провести четкую грань между этими понятиями, но для удобства можно их разграничить так: под «женским движением» понимается движение, которое обращается к женщинам как к женщинам. Политические и/или социальные цели необязательно связаны с женской эмансипацией или борьбой за гендерное равенство. Под феминистскими движениями понимается движение, которое ставит своей целью преодоление подчинения женщин мужчинам.

Именно с 80-х началось подражание женщин мужчинам в бизнесе, карьере. Я имею в виду моду на костюмы с широкими плечами и агрессивное женское поведение. Женщины, чтобы добиться успехов на работе, в бизнесе буквально стали мужчинами. А мерилом успешности стали деньги и карьера. Никто не скажет что женщина успешная, если она родила и воспитала детей, как бы качественно это она не проделала. Нет такой профессии – мама. Более того, считается, что беременность является преградой на карьерной лестнице женщины.

В-третьих. После сексуальной революции гомосексуалисты начали бороться за свои права. До этого времени они подвергались принудительному лечению и уголовному преследованию. Сейчас нельзя без последствий высказаться, о том, что гомосексуализм не является нормой и является сексуальным извращением. Но однако, мужчины марширующие в одних розовых трусиках, в борьбе за свои права, размывают традиционные представления о мужественности.

В-четвертых. На телевидении и массовой культуре появился образ отца, который ничего не понимает, его постоянно ругает жена, не слушаются дети и занимает он какую-нибудь далеко не престижную должность, где его тоже унижают. Это сериальный образ «отца семейства». Он не внушает уважения и желания стать родителем.

Вот, на мой взгляд, основные причины, которыми на сегодняшний день объясняются, почему в современном мире женщины стали мужественнее, а мужчины женственнее.

Нельзя, однозначно сказать, что эта тенденция плохая или хорошая. Время пройдет и человечество примет новые правила игры.

Просмотров работы: 69