О РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О РОЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА

Шубин Д.В. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информационные технологии охватывают все информационные области и призваны решать задачи по эффективной организации информационного процесса для уменьшения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах общественной жизни. Появляются новые способы организации труда и производственной деятельности. Рост производительности труда, объемы производства и уровень занятости напрямую зависят от ИТ, и их внедрение положительно сказывается на экономической выгоде.

Благодаря широкому распространению ИТ используются как современный общедоступный способ общения с людьми из разных точек мира. Благодаря такой информационной технологии, как интернет можно получить доступ к любой интересующей информации. Появились высокооплачиваемые профессии, а так же получили эффективное развитие и существующие. Технологии поспособствовали развитию науки, значительно облегчив проектную и вычислительную деятельность. В современной медицине ИТ считаются незаменимыми, поскольку сложные операции или диагностические процедуры требуют сложные технологические устройства. С помощью собранной информации врачи могут создавать создаются лекарственные препараты. Применение ИТ влияет на образовательный процесс в различных образовательных заведениях. Дети взаимодействуют с технологиями с раннего возраста и имеют возможность обучаться дистанционно. Правильная организация образовательного процесса может оказать положительное влияние на такое интеллектуальное развитие, как логическое мышление.

Появление и развитие информационных технологий оказало значительное влияние на развитие всех отраслей экономики. Информационное общество начало зарождаться на рубеже конца 20 и начала 21 века. Рост отрасли ИТ произошел в конце 1990-х годов благодаря развитию интернета и внесению инвестиций в инфраструктуру. Одним из главных факторов развития производства стала информация. В начале своего развития ИТ имели высокую стоимость и не применялись на практике ранее, поэтому не имели спрос и использовались в экспериментальных целях. С каждым годом информационные технологии становились доступнее и лучше, а область их применения возросла. Общественные потребности возросли, но появились и новые способы реализации этих потребностей.

Доказательством может послужить факт, что применение ИТ уже сейчас дает экономике России рост: неограниченный доступ к сфере товаров и услуг; изменяется рынок труда; повышается конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках; происходит повышение эффективности межотраслевого и межрегионального сотрудничества внутри страны; появились виртуальные деньги, банки и системы оплаты. Интернет позволяет экономить время и деньги граждан России на покупках, так как товары в интернет-магазинах дешевле, а управлять денежными счетами можно не выходя из дома [2].

Данная статья затрагивает экономическую сферу, и влияние информационных технологий на нее. В данном контексте информационные технологии – это методы решения по реализации ведения и поддержки бизнеса, с помощью создания системы сбора, хранения, обработки и передачи необходимой информации. Суть методов в едином результате полученным при комплексном подходе взаимодействующих элементов.

Главный смысл работы ИТ в реализации программных действиях, которые направлены на получение конкретного результата с помощью ИС. Чаще всего таковым результатом является предоставление информации для определенного потребителя, и подготовка для следующего действия. Процесс сбора, обработки, хранения, и передачи информации должен исключать возможные ошибки.

Главная цель информационных технологий в современной бизнес-среде – это повышение эффективности в экономии финансов, подготовке решений, что относится к способам достижения стратегических преимуществ. Стратегия ИТ – осуществлять поддержку менеджменту, реагировать на динамику развития рынка, удерживать и создавать конкурентное преимущество. Главное понимать, ИТ является мощным и эффективным инструментом.

Применения ИТ перспективно, а потому политической государственной задачей с сфере экономики является расширение их использования:

- повысить информационную безопасность за счет независимости импорта;

- внедрить ИТ в сферу строительства [3];

- развитие электронной торговли;

- развитие системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы и всего общества за счет программы «Цифровая экономика» [5].

Таким образом, эффективное функционирование современного бизнеса трудно представить без использования и внедрения информационных технологий на всех стадиях реализации и производства товара. Информационные технологии в ведении бизнеса являются наиболее востребованы, а развитых странах Европы доля ИТ в бизнесе достигает 90%. Однако внедрение ИТ в предприятия происходит все больше. Сфера ИТ в России еще не так велика, как в развитых странах, но с каждым она регулярно расширяется.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Информационные технологии – [электронный ресурс]: Свободная энциклопедия «Википедия» – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Информационные_технологии

2. Особенности применения информационных технологий в экономике России – [электронный ресурс]: Научная электронная библиотека «КиберЛенинка» – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-primeneniya-informatsionnyh-tehnologiy-v-ekonomike-rossii

3. В стране создается национальная система нормативных технических документов по технологиям информационного моделирования – [электронный ресурс]: «Строительная газета» – Режим доступа: http://www.minstroyrf.ru/press/stroitelnaya-gazeta-v-strane-sozdaetsya-natsionalnaya-sistema-normativnykh-tekhnicheskikh-dokumentov/

4. Информационные технологии в бизнесе – [электронный ресурс] : Новости ИТ и высоких технологий – Режим доступа: http://information-technology.ru/articles/20-it/127-informatsionnye-tekhnologii-v-biznese

5. Цифровая экономика – [электронный ресурс]: Минкомсвязь России – Режим доступа: http://minsvyaz.ru/ru/activity/directions/779/

Просмотров работы: 891