НАЧАЛО ТРАМВАЙНОГО ДВИЖЕНИЯ В МОСКВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАЧАЛО ТРАМВАЙНОГО ДВИЖЕНИЯ В МОСКВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Московский трамвай — система трамвайного движения в Москве. Торжественное открытие состоялось 25 марта (6 апреля) 1899 года. Регулярное движение трамвая от Бутырской заставы до Петровского парка открылось на следующий день 26 марта (7 апреля). На январь 2018 года действует 48 маршрутов, которые обслуживаются пятью депо, объединёнными в Единый трамвайный филиал ГУП «Мосгортранс». Длина путей в однопутном исчислении составляла на 1 января 2016 года 417 км — с тех пор ни один участок сети (за исключением незначительного продления бывшего тупика на Лесной улице до Тверской заставы) не был демонтирован или вновь построен. Московское трамвайное хозяйство эксплуатируется организацией ГУП «Мосгортранс».

Трамвай образует две изолированные сети: основная и в Строгино (на северо-западе, обслуживается Краснопресненским трамвайным депо). Трамваи между двумя сетями перевозятся на автомобильных прицепах.

Трамвай — исторически второй вид городского пассажирского транспорта Москвы, преемник конки. Однако наличие в Москве к началу XX века конно-железных дорог мешало развитию трамвайных линий. Для прокладки трамвайных линий необходимо было прежде освободить проезды от конных путей.

В 1901 году Дума выкупила конку у Первого Бельгийского акционерного общества. Когда же в 1903 году пришёл срок выкупа конно-железной дороги у Второго Бельгийского акционерного общества, Дума на это не решилась, так как, по словам Н. И. Астрова, в России не было опытных строителей и инженеров.

В ноябре 1905 года, сразу после событий октября был избран новый городской голова — Николай Гучков. Начало его работы совпало с революционными выступлениями рабочих Москвы в ноябре-декабре 1905 года. Как только жизнь в городе вошла в нормальную колею, Николай Иванович распорядился продолжить прокладку трамвайных путей. В феврале 1907 года началось движение по Мясницкой линии, Сретенке и Лубянке, от Страстного монастыря по Дмитровке и далее на Сретенку и Мясницкую. Первые маршруты электрического трамвая связали окраины Садового кольца с центром и во многом повторяли коночные.

18 мая 1910 года городская Дума по предложению Н. И. Гучкова приняла решение о проведении в 1912 году в Москве конгресса трамвайных предприятий.

К 1910-м годам самая плотная сеть линий наблюдалась в западной части Центра с образованием дуг на Садовом и Бульварном кольцах.

В 1918 году протяжённость трамвайных путей в городе составляла 323 км. К 1926 году протяжённость путей выросла до 395 км. В 1918 году перевозили пассажиров 475 вагонов, а в 1926 году — 764 вагона. Средняя скорость движения трамваев выросла с 7 км/ч в 1918 году до 12 км/ч в 1926 году.

Апогей развития трамвайной сети в Москве — начало 1930-х годов, когда она охватывала оба кольца (Бульварное и Садовое) и все соединяющие их улицы, были проложены линии и на окраины. В 1934 году, когда трамвай был доминирующим видом транспорта, достигнут максимум перевозок пассажиров (в среднем трамваем тогда пользовались 2,6 млн человек в день при населении города около 4 млн.).

После открытия в 1935 году первых линий метрополитена были сняты трамвайные линии, совпадающие с ними по направлению. Также были перенесены на второстепенные улицы линии с северной и западной частей Садового кольца.

Более радикальные изменения произошли в 1940-е годы, когда трамвайные маршруты были заменены на троллейбусные в западной части Бульварного кольца и убраны от Кремля. С развитием метрополитена в 1950-х была закрыта часть линий, ведущих к окраинам. Также сошли на нет грузовые перевозки.

В связи с планами властей города расширить и выпрямить магистрали города 29 июня 1952 года были сняты трамвайные пути с ленинских улиц: ул. Ульяновская (ныне Николоямская ул.), ул. Тулинская (ныне С.Радонежского), и трамваи стали ходить в обход ранее существовавшего прямого участка пути (пл. Прямикова — Тулинская ул. — застава Ильича) по Школьной улице с 1952 по 1980 год (Трамвай N 2, «Новогиреево — пл. Дзержинского»).

В 1958 году по решению Мосгорисполкома Трамвайно-троллейбусное управление и Управления пассажирского автотранспорта были объединены в Управление пассажирского транспорта Москвы (УПТМ), в ведении которого оказались все три вида наземного общественного транспорта: автобус, троллейбус, трамвай.

В 1960—1970-х годах были окончательно ликвидированы линии в западной части города и разорвано вслед за первым второе «трамвайное кольцо» вокруг Садового. Вместе с тем, новые линии были проложены в тогда ещё лишённые метро районы: Медведково, Чертаново, Перово и Новогиреево.

В 1962 году была закрыта «артамоновская» сеть.

После закрытия линий между улицами Нижняя Масловка и Тихвинская в 1965 году и по Большой Грузинской улице в 1973 году от общей городской трамвайной сети оказалась отделена сеть Краснопресненского депо на северо-западе города.

С начала 1980-х годов строительство новых линий почти не велось, однако и старых практически не ликвидировались, за исключением линии на Симоновском валу, которая была закрыта в 1987 году из-за пожара на заводе «Динамо». Также в середине 1980-х прекращено движение на двух маршрутах в районе Лефортово: по 1-му Краснокурсантскому проезду (из-за строительства жилого дома) и по маршруту от Госпитальной улицы до Старокирочного переулка (из-за строительства Третьего транспортного кольца). При этом роль трамвая в перевозках постепенно снижалась. Последней в 1981-82 годах была построена линия в Строгино.

В январе 1976 г. исполком Моссовета принял постановление «О проекте изменения трамвайной сети по этапам реконструкции города» (планировалось ликвидировать 35 км путей). По этому постановлению в 1980 году было прекращено движение трамваев только по одному участку — по Школьной улице с целью реконструкции этой уникальной старомосковской улицы и возвращения ей исторического облика, а также в связи с реконструкцией Тулинской улицы и застройкой её большими новыми домами.

С середины 1990-х началась новая волна снятия трамвайных линий, в основном на крупных магистралях, прилегающих к центру. В 1995 году закрыта линия по Проспекту Мира (и выведены из эксплуатации линии по улицам Трифоновская и Гиляровского), затем на Нижней Масловке из-за строительства 3-го транспортного кольца. По той же причине в начале 2000-х годов снимаются рельсы на Беговой улице и у метро «Улица 1905 года», а также на улице Двинцев. В результате Краснопресненское депо переносится в Строгино, которое в связи с переездом даже планировали переименовать в Строгинское. В 2004 году в связи с предстоящей реконструкцией закрыто движение по Ленинградскому проспекту. В 2008 году закрыты линии на Лесной улице и Волоколамском шоссе. Протяжённость линий в 1989—2004 гг. сократилась с 460 до 420 км (максимум в 1940-х составлял 560 км). В конце 1990-х трамваем пользовались ежедневно около 150 тыс. человек (для сравнения в 1990 — более 800 тыс.).

По данным на 2007 год на долю трамвая приходится около 5 % перевозок пассажиров в городе, хотя в некоторых окраинных районах (Метрогородок и др.) он является основным транспортом, позволяющим добраться до метро. В пределах Садового кольца сохраняется линия до Чистых прудов. Наибольшая плотность линий — к востоку от центра, в районе реки Яуза.

22 сентября 2012 года восстановлено движение по Лесной улице и запущен маршрут № 9. До продления трамвайной линии к Белорусскому вокзалу на маршруте работали двухсторонние поезда из вагонов МТТА-2, так как в качестве конечной использовался оборотный тупик.

19 августа 2013 года восстановлено движение по Волоколамскому шоссе от станции метро «Сокол» до улицы Панфилова.

1 сентября 2013 года восстановлен маршрут трамвая Останкино — Сокольническая застава. Маршруту присвоен номер 25.

С 30—31 августа 2013 года в рамках введения экспериментальных ночных маршрутов общественного транспорта маршрут № 3 переведён на круглосуточную работу, в ночное время продлён на юг до конечной «улица Академика Янгеля» по трассе маршрута № 1. В связи с ремонтом путей в 2013 году ночью чаще заменялся на автобус № 3Н.

16 ноября 2013 года организован новый маршрут трамвая «Проспект Маршала Жукова — метро „Войковская“». Маршруту присвоен номер 31.

7 февраля 2015 года в связи с закрытием на ремонт станции метро «Бауманская» организован новый маршрут трамвая «Сокольническая застава — Курский вокзал», ставший теперь постоянным. Маршруту присвоен номер Б.

6 июня 2015 года организован новый маршрут трамвая «Нагатино — Балаклавский проспект». Маршруту присвоен номер 49.

Развитие сети трамвайного движения в Москве оказалось увязано с судьбой монорельса — точнее, с проектами его демонтажа.

Информация о подобных проектах поступала ещё в 2015 году. Сообщалось, что планируется демонтировать эстакады монорельса от Останкинского пруда до депо, а на оставшейся части провести реконструкцию, в результате которой трамвайные пути не только будут продлены от Останкинского пруда, где в настоящее время располагается трамвайная конечная, до станции метро «Тимирязевская», но также появится возможность соединения их с трамвайной линией на улице Костякова. Таким образом, монорельс в случае реализации этих планов прекратит существование как отдельный вид московского пассажирского транспорта Москвы, а сложившийся пассажиропоток ляжет на трамвай.

В последующем о дальнейшей судьбе монорельса поступали довольно противоречивые заявления. Максим Ликсутов, руководитель столичного департамента транспорта, заявлял, что «никакого решения по разборке монорельса нет» и что монорельс превратится в «туристический объект» при сохранении пассажирского движения, а руководитель московского метро Дмитрий Пегов в июле 2016 года сообщил, что возможность замены монорельса на трамвай рассматривается.

Наконец, в июне 2017 года вновь поступила информация о том, что московский монорельс заменят трамваи: градостроительно-земельной комиссией Москвы принято решение о разработке соответствующего проекта, предусматривающего продление существующей трамвайной линии от улицы Академика Королева до улицы Костякова, причём часть эстакады монорельса будет оборудована для трамвайного движения. Подобная реконструкция позволит снова соединить Краснопресненскую трамвайную сеть с основной. Существует также проект линии «м. Комсомольская» — «м. Чистые пруды» по проспекту Академика Сахарова для дополнительной связи основной и Апаковской сети.

Общая протяжённость путей московского трамвая в однопутном исчислении составляет на 1 января 2008 года 416 км. Преобладающие конструкции путей — классическая шпально-щебёночная (351 км) и классическая шпально-песчаная (41 км). Имеются также участки, построенные по бесшпальной технологии (8 км). 16 км путей в однопутном исчислении имеют иные типы конструкции.

По данным на 1 января 2008 года, наиболее распространённый тип покрытия путей московского трамвая — песчано-бетонная плитка (308 км). Велика также протяжённость путей с асфальтовым покрытием (60 км). 8 км путей имеют блочное покрытие (это участки с бесшпальной конструкцией), ещё 8 км покрыты булыжным камнем (прежде этот вид покрытия был значительно более распространённым, к настоящему времени он вытеснен другими видами). В местах пересечения трамвайных путей с автомобильными дорогами укладываются резиновые панели (7 км). Лишь на немногих участках уложены крупноразмерные железобетонные плиты (1 км) и резиново-железобетонные плиты (0,02 км). 25 км путей не имеют покрытия.

В 2008 году было опубликовано постановление правительства Москвы по модернизации путевого хозяйства. В частности, предполагалось заменить покрытие путей на 18,5 км линий на крупноразмерные железобетонные плиты до конца 2011 года. По состоянию на март 2013 года большая часть этих работ была выполнена, в частности, на ул. Свободы и в Строгино. Часть работ по переустройству путей была совмещена с мероприятиями по отделению трамвайных путей от проезжей части, с поднятием уровня полотна трамвайных рельсов и обустройством ограждений, как, например, на ул. Русаковской и Стромынке.

При ремонтах на линии и сбоях маршруты обслуживаются автобусом. Как правило, при оперативных изменениях автобус следует по всей трассе без изменения. Тем не менее, при вводе временного маршрута из-за технических ограничений или обслуживаемой конечной автобусы не способны обслужить трассу маршрута без полного сохранения трасс

В Москве по состоянию на август 2017 года в пассажирской эксплуатации находятся 877 пассажирских, 91 служебный и 25 музейных вагонов.

Таким образом, трамвай остается надежным видом городского транспорта Москвы, продолжая развиваться и совершенствоваться.

Литература: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Московский_трамвай

Просмотров работы: 179