КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

Иванова А.Б. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законам «О противодействии коррупции» от 25.12 2008 № 273-ФЗ и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ конфликт интересов представляет собой ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда их правам и законным интересам.

Государственная гражданская служба Российской Федерации – это вид государственной службы, которая представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Федерации, лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Таким образом, государственная гражданская служба – это прежде всего профессиональная деятельность, под которой понимается деятельность, осуществляемая на основе специальных знаний и навыков. Гражданская служба как вид профессиональной деятельности означает непрерывное, преемственное и компетентное обеспечение полномочий государственных органов лицами, находящимися на государственных должностях, то есть гражданскими служащими.

Все должностные обязанности, которые возложены на государственных гражданских служащих нужны для достижения целей и решения задач поставленных государством. Если ГГС буду четко и правильно выполнять свои функции и обязанности, то это благотворно отразится на достижении целей поставленные государством.

Для государственных гражданских служащих существует большое количество различных нормативно правовых актов, где прописано: как должен вести себя государственный служащий, что входит в его компетенцию, что государственный гражданский служащий не должен делать, как карается любое его правонарушение, в т.ч. взятничество. Для борьбы с коррупцией существует отдельный Федеральный закон.

Конфликт интересов на государственной службе может быть вызван личной заинтересованностью гражданского служащего.

В таких случаях ГГС выбирает либо личную заинтересованность и извлечение выгоды, либо он нарушает Законодательство РФ и ставит под удар цели государства.

В Федеральном законе «О государственной гражданской службе РФ» от 02.07.2004 №79-ФЗ в статье 19 прописано как разрешается конфликт интересов на государственной гражданской службе.

Каждый кто знает о конфликте на государственной службе, должен незамедлительно сообщить в соответствующие органы. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Для соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулирования конфликтов интересов в государственном органе, федеральном государственном органе по управлению государственной службой и государственном органе субъекта Российской Федерации по управлению государственной образуются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов .

В процессе исполнения должностных обязанностей гражданский служащий должен постоянно оценивать свои действия , ситуации, условия, влияющие или могущие влиять на надлежащие исполнение их обязанностей. Государственный гражданский служащий ни одним своим действием не должен ставить под сомнение авторитет государственной власти.

БИБИЛОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ;

  2. Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ;

  3. Глазарин, Т. С. Конфликт интересов на государственной службе, а также в деятельности организаций: причины, предотвращение, урегулирование - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 224 с.: 60x90 1/16;

  4. Братановский, С.Н. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе как объект антикоррупционного контроля / Государство и право, №6, 2012;

  5. Казаченкова, О. В. «Конфликт интересов на государственной гражданской службе».

Просмотров работы: 228