ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: СТАНЦИОННЫЙ ДИСПЕТЧЕР НАУМОВ А. Я. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: СТАНЦИОННЫЙ ДИСПЕТЧЕР НАУМОВ А. Я.

Брянцев А.В. 1, Олейник А.С. 1
1Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Патриотизм, как мы с вами знаем, это ни что другое, как любовь к Родине. Без этого ни одна страна существовать не может, она просто растворится, как кусочек сахара в чае.»

В. Путин

Город Кропоткин является административным центром Кавказского района. Он размещен на Кубано-Приазовской низменности Краснодарского края в Российской Федерации. Его площадь составляет около 85 кв. км. Его вполне можно назвать важным транспортным узлом Кубани. Тут пересекаются важнейшие автомобильные и железнодорожные маршруты нашей страны. А в целом современный г. Кропоткин представляется красивым, спокойным и стремительно развивающимся городом, он богат достопримечательностями, например, в состав города входит мемориальный комплекс Великой Отечественной войны, который находится в парке 30-летия Победы. Помимо этого, нельзя не отметить, что он имеет множество других мемориальных сооружений и свою богатую историю, как развития, так и ведения боевых действий [1].

Любое сражение во все времена имеет своих героев. Родина славится непреклонным мужеством и великим героизмом, светлым бесстрашием и твердой решительностью своих защитников [2]. Оборона г. Кропоткина, однозначно, не исключение. Одним из таких героев является уроженец г. Кропоткина, Кавказского района, Наумов Александр Яковлевич (1 декабря 1925 года рождения), фотография которого представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 – Фотография Наумова А.Я. (01.12.1925 г.р.)

Наумов А.Я. учился в школе им. Короленко (на тот момент школа №46), после её окончания 1 декабря 1940 года отправился учиться в железнодорожное училище (ФЗО), учеба должна была продолжаться на протяжении двух лет, но ввиду того, что началась война, учеба прекратилась на полгода ранее - в 1942 году, в июле месяце. В 1943 году Кропоткин был освобожден от агрессии немецко-фашистских захватчиков и 30 февраля Наумов А.Я. был уже в армии.

Из воспоминаний Александра: «Как сейчас помню было объявление о том, что рожденные 25 года должны обязательно стать на военный учет». 29 февраля Александр был поставлен на военный учет, и уже на следующий день произошел сбор на перекрестке Ленина-Авиационная (с вещами, продуктами и другими принадлежностями). Роту, в которую попал Александр, отправили по направлению Краснодара, каждому выдали оружие и боеприпасы, всю ночь рота провела в пути и оказалась под Тбилисской, территория которой нуждалась в освобождении. «Из моих товарищей стрелять умел только я, потому что во время обучения в железнодорожном училище нам преподавали военное дело (сборка-разборка винтовки, стрельба в тире, сматывание), в общем, оружие я знал довольно хорошо, а другие ребята впервые столкнулись с этим, вот так и пошли освобождать. И уже где-то в 5 утра (было еще темно) немец начал отступать, были слышны выстрелы: немец стрелял и отступал, имитируя сражение. Буквально через 5 суток мы уже освобождали станицу Кореновскую» – рассказывает А.Я.Наумов. На рисунке 2 представлена фотография Александра в период войны, фотография на рисунке 3 содержит рабочее место Александра, на рисунке 4 отображена фотография с субботника.

Рисунок 2 – Фотография Наумова А.Я. в период войны

Рисунок 3 – Фотография станционного диспетчера Наумова А.Я. на работе

Рисунок 4 – Фотография Наумова А.Я., сделанная во время субботника

Александр и его товарищи претерпели многие транспортировки и разбиение состава на части. Однажды в красноармейском районе Александр получил ранение, его отправили в госпиталь и комиссовали. Как военный наемник Александр отправился в район Киева, во время боевых действий его контузило, после восстановления его отправили домой.

«В 1944 году пришел домой, на работу, никто не берет: серьезные повреждения, проблемы со здоровьем и так далее, но все-таки военкомат устроил на станции, День Победы встретил в г. Кропоткине, как гражданское лицо, встретил с радостью, со слезами на глазах, как говорится в песне. Работал на станции, пока не ушел на пенсию.» - завершает рассказ Александр.

Интересные факты:

  1. Во время транспортировки произошло нападение на паровоз, пули пробили бронь, что способствовало утечке воды и остановке движения. Машинист требовал уезжать с этого места, на что Александр отреагировал: «А Вы куда денетесь?». Зрелый мужчина ответил: «Я тоже брошу паровоз, но позже». С тех пор они не виделись.

  2. После отправки красноармейцами молодых парней на территорию Минвод, был разбит лагерь, парням предстояла задача окопать местность, на следующий день немец десантировался на территорию, и юные бойцы оказались в окружении, задача не достигла уровня выполнения, и на следующее утро пришлось отступить;

  3. Отец Александра работал машинистом в местном депо, однажды он попал под «бомбежку» и был вынужден бросить транспорт и вернуться домой. Через два дня, после возвращения, в дом нагрянули полицаи и забрали его, с тех пор Александр его не видел. Было известно, что его пытали, забрасывая вопросами: «Кто его сопроводил домой? От кого он получил приказ бросить транспорт и что за это получил?» В конечном итоге на аэропорту в ангаре отец Александра был расстрелян. Информацию куда повезут тело и когда можно будет организовать похороны узнал дядя Александра у одного из полицаев;

  4. 15 марта 1994 года издательство «Огни Кубани» опубликовало имя Наумова А. Я. в Книге памяти. На рисунке 5 представлена фотография с газеты, на которой видна фамилия Александра в списке мертвых военнослужащих.

Рисунок 5 – Фотография газеты издательства «Огни Кубани»

  1. Однажды во время боевых действий Александр получил боевое ранение, осколок от снаряда до сих пор находится в руке Александра;

  2. 1 декабря 2018 года Александру исполняется 93 года.

В настоящее время Наумов А.Я. является почетным жителем города Кропоткина, он посещает множество военно-патриотических мероприятий и мемориальные достопримечательности, посещает школы с личными выступлениями, которые посвящены периоду военных лет [3]. На рисунке 6 представлена фотография Наумова А.Я., сделанная 01.04.2015 г.

Рисунок 6 – Фотография Наумова А.Я. (01.04.2015 г.)

Такова судьба станционного диспетчера Наумова А.Я.

Непередаваемые ужасы предоставила Великая Отечественная война нашим предкам. Люди отдавали жизни в этой борьбе, чтобы следующее поколение находилось под мирным небом. Забыть об этом равносильно предательству. Молодое поколение обязано помнить и чтить память своих защитников. Почти в каждой семье есть свой собственный герой, есть и те, кто стал героем, не пав в бою. Их задача передать историю, рассказать, как происходило все на самом деле, и какой ценой все это стоило, для того, чтобы потомки сохранили эту правду и передали историю другим. Подвиг каждого героя должен оставаться отпечатком в наших душах.

Список литературы:

  1. Артюх Е. Д. Город Кропоткин (Краснодарский край): описание, карта, погода и фото.

[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://fb.ru/article/152600/gorod-kropotkin-krasnodarskiy-kray-opisanie-karta-pogoda-i-foto (Дата обращения: 05.01.2018 г.)

  1. Брянцев А.В. Патриотическое воспитание курсантов военного вуза. Актуальные вопросы науки и практики : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. курсантов, слушателей и студентов, 13 апр. 2017 г. : в 3 т. / под ред. А. Н. Ильяшенко. – Краснодар :

Краснодарский университет МВД России, 2017. – Т. II. – 302 с.

  1. Официальный сайт Кавказского района Краснодарского края. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kavraion.ru/cat9/item-5876?special=1 (Дата обращения 11.01.2018 г.)

Просмотров работы: 106