СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОДИБИЛДИНГА: РАБОТА ДО ОТКАЗА. ЗА ИЛИ ПРОТИВ? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОДИБИЛДИНГА: РАБОТА ДО ОТКАЗА. ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

Садыхова Е.Х. 1
1Уральский федеральный университет им.первого Президента России Б.Н.Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Начать стоит с того, что силовой тренинг рассматривается как базовый для набора мышечной массы эктоморфов. Рост силы — это первая причина набора массы у хардгейнеров-эктоморфов. Работая по силовым программам, возникает вопрос, нужно ли работать до отказа при выполнении базовых упражнений?

На этот счет имеется хороший ответ у специалиста А.С. Прилепина, который в свое время, 60-70 гг. прошлого века, проанализировал тренировочные программы свыше 1000 тяжелоатлетов — мастеров спорта международного класса (данные опубликованы в его кандидатской диссертации «Экспериментальное определение оптимальной тренировочной нагрузки тяжелоатлетов-разрядников», 1975).

Спортивный эксперт пришел к заключению, что чемпионы Европы, мира, силовики-олимпийцы продуктивнее всего работают в диапазоне 1-6 повторений. А.С. Прилепин предполагает, что работа свыше 6 повторений в упражнениях провоцирует ту степень утомляемости мышц, которая негативно сказывается на приросте силы.

Таким образом, ученый, базируясь на анализе тренировок атлетов, считает, что высокоинтенсивная работа, в том числе и отказ, усложняет прогресс в силовых показателях.

Он также установил полезное циклирование нагрузки: наивысший прирост результатов фиксируется тогда, когда тренировочная программа в первые 5 недель предполагает работу с весом 90% от 1 ПМ, а в следующие 5 недель — с весом 80% от 1 ПМ. Получается, что продуктивный цикл планируется от большей интенсивности к меньшей, а не на оборот, как это традиционно практикуется.

Правильное соотношение интенсивности отягощений и адекватного числа повторений в упражнениях достигается количеством сетов, а вернее вычислением общего количества повторений во всех сетах (в терминологии А.С. Прилепина — КПШ — «количество поднятых штанг»). Как видите, ни о каком отказе речь не идет. Достичь отказа в шести повторениях с весом, скажем, 60% или даже 70% от 1 ПМ будет весьма затруднительно, так же как и 80% в четырех повторениях или 90% — в двух (см. таблицу ниже).

Интенсивность

Диапазон повторенийв сете

Диапазонсуммарного количества повторений в упражнении

Оптимальное суммарное количество повторенийв упражнении

60-69%

4-8

18-30

20

70-79%

3-6

12-24

18

80-89%

2-4

10-20

15

90-99%

1-2

4-10

4

100%

1

1-2

1-2

Итак, таблица демонстрирует, какой объем работы для одного упражнения необходимо выполнить относительно веса снаряда (интенсивности).

Чтобы было понятней, приведем пример, ссылаясь на тренировочную программу В, несмотря на то, что в ней рекомендую диапазон повторений, немного не совпадающий с тем, что показывает А.С. Прилепин. Например, сегодня по плану — жим штанги лежа и приседания с интенсивностью упражнений 75% от 1 ПМ в 3 сетах. Теперь смотрим в таблицу и ищем ряд с нашей интенсивностью — 70-79%. Видим, что нам рекомендуют выполнять упражнения от 3 до 6 повторений в сете. Если остановимся на 6 повторениях, то в трех запланированных рабочих сетах получим суммарное количество — 18, которое как раз соответствует оптимальному значению (см. последний столбец). В тоже время третий столбик свидетельствует о том, что нам дана возможность варьировать повторения в сетах, поскольку суммарное количество повторений в упражнении имеет не только оптимальное, но также минимальное и максимальное значения. В нашем случае это от 12 до 24, что, очевидно, продиктовано учетом индивидуальности спортсменов. То есть схема, к примеру, 1-й сет — 4 повторения, 2-й сет — 5 повторений, 3 сет- 6 повторений также имеет право быть, так как суммарные 15 повторений попадают в нужный диапазон.

Следует обратить внимание на то, что выводы о количестве повторений и сетов сделаны на основе анализа занятий штангистов. Однако, приведенные данные хорошо вписываются в пауэрлифтерский тренировочный процесс и лучшим образом подходят для базового тренинга по бодибилдингу атлетам, медленно набирающим мышечную массу.

Список литературы:

1.Колледж им. Бена Вейдера (лекции)

2.Н.И Волков.Биохимия мышечной деятельности

Просмотров работы: 101