ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА

Козлова З.З. 1, Муллаярова И.Р. 2
1БашГАУ
2ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для производства экологически чистых продуктов животноводства важная роль в Башкортостане отводится продуктивному коневодству, базирующемуся на разведении табунных лошадей башкирской породы.

Башкирская лошадь является одной из уникальных аборигенных пород, отнесённых к породам с ограниченным генофондом., которая нашла своё распространение не только в России, но стала востребованной и за рубежом. [2]

Кобылье молоко - уникальный продукт, не имеющий по биологической ценности аналогов среди секрета молочных желез других видов сельскохозяйственных животных, использующихся в дойке. Оно по составу и биологическим свойствам основных компонентов значительно отличается от других и приближается к женскому, грудному.

В кобыльем молоке меньше белка и жира, чем в коровьем, но по биологической активности этих компонентов оно значительно превосходит последнее: белок кобыльего молока наполовину представлен легкоусвояемыми растворимыми белками с высокой биологической ценностью ( альбумины и глобулины ), жиры главным образом состоят из незаменимых ненасыщенных жирных кислот. Кроме этого, кобылье молоко является уникальным из-за рекордного содержания витамина С и богатого минерального состава. Энергетическая питательность 1 кг кобыльего молока составляет 990 кДж.

Следовательно, кобылье молоко представляет собой натуральный высокоусвояемый продукт с полноценным аминокислотным составом, идентичным таковому в женском молоке, богатым полиненасыщенными жирами с выраженным бактерицидным свойством; высокоактивным бифидогенным фактором ( 6-7 % лактозы), богатым поливитаминным составом, и особенно - рекордным содержанием витамина С ( его больше, чем в коровьем молоке, в несколько раз ). Высокая биохимическая активность и легкая усвояемость компонентов кобыльего молока служат основанием для его широкого использования не только в качестве продукта питания, но и лечебно-профилактического средства [1]/

При формировании конеферм продуктивного направления особое внимание необходимо обращать на выраженность у лошадей молочных и мясных признаков, а также крепость конституции. [2]

На химический состав молока кобыл оказывает влияние множество факторов, среди которых особое место занимает генетический, физиологический и кормовой.

Витаминный состав кобыльего молока зависит от содержания витаминов в пастбищном корме. Наиболее богатый витаминный состав кобыльего молока в летние месяцы.

Состав молока зависит от здоровья кобыл. Любые формы мастита кобыл (с клиническими признаками и скрытые) неблагоприятно сказываются на составе, физико-химических свойствах и санитарно-гигиенических показателях молока. Так, в молоке кобыл понижается содержание сухого вещества (до 10,8 % ) вследствие уменьшения количества лактозы, жира, казеина, кальция, магния, калия, а содержание хлоридов, натрия и сывороточных белков возрастает. Меняется жирно-кислотный состав глицеридов жира и оболочек жировых шариков, падает содержание витаминов (В1, В2 и С). Молоко содержит повышенное количество бактерий, соматических клеток (лейкоцитов), а также высокую активность ферментов (редуктазы, каталазы, липазы, фосфатазы и др.)

Также оказывает влияние на химический состав молока сезон выжеребки кобыл [1].

Целью работы явилось изучение факторов, влияющих на качество сырого кобыльего молока в условиях Республики Башкортостан. Исследования проводились в Ермекеевском районе в ООО КФХ "ТУЛПАР", где мною была изучена технология машинного доения кобыл и технология приготовления кумыса из кобыльего молока.

Научно-исследовательская работа выполнялась в период практики. За это время я освоила правила ухода за лошадьми, кормление лошадей, лечение и профилактику самых распространенных заболеваний лошадей, как инфекционного, так и незаразного типа.

По результатам исследований необходимо отметить, что на качество кобыльего молока влияет не только здоровье кобыл, но и другие различные факторы, такие как:

  • породность лошадей, влияние их анатомо-топографических данных на высокую воспроизводительную, способность к производству молока;

  • содержание и кормление лошадей;

  • воспроизводительная способность к производству молока и его качество в зависимости от времени года;

  • соблюдение санитарно-гигиенических требований во время дойки кобыл;

  • изменения, связанные с лактационным периодом кобыл;

  • сезон выжеребки кобыл;

  • недостаток витаминов, макро и микро элементов.

  • влияние различных режимов тепловой обработки молока на качество молочного сырья;

Таким образом, кобылье молоко - универсальное сырье для создания всевозможных продуктов с высокой биологической ценностью.

Натуральное молоко кобыл является одним из возможных компонентов в качестве детского и диетического питания, что было уже доказано учёными.

Имеются немногочисленные эксперименты с применением кобыльего молока для вскармливания детям, однако все они имеют положительные результаты.

Кобылье молоко отличается от молока других сельскохозяйственных животных, прежде всего, коров, однако является более диетическим и гипоаллергенным, что связано со схожестью грудного, женского молока. К тому же натуральное кобылье молоко не уступает своим биохимическим свойствам, молоку коровьему, а напротив - даже превосходит его по некоторым показателям.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ахатова И.А. [Текст] / Новые подходы к переработке молочного сырья для производства детского и диетического питания/ И. А. Ахатова, С. Г. Канарейкина - Уфа : Гилем, Башк. энцикл., - 2014. - 136 с.

2. Зиганшин А.С. [Текст] / Рекомендации по продуктивному коневодству в республике Башкортостан ( методические рекомендации ) / А.С. Зиганшин, В.М.Шириев, Р.Ф. Уразбахтин и др. - Уфа: Мир печати, -2012 - 86 с.

Просмотров работы: 197