ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В СЕВЕРНЫХ УСЛОВИЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В СЕВЕРНЫХ УСЛОВИЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Силанова А.С. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день обусловливается ряд причин снижения уровня здоровья населения Севера, однако главными из них являются: ухудшающиеся социальные условия, нерациональное и неполноценное питание, необеспеченность доброкачественной водой, рост безработицы, экстремальность условий проживания, неблагоприятная экологическая обстановка, пробелы в самой системе здравоохранения.

Акклиматизация – это адаптация к новому климату. Также называют климатической адаптацией. Адаптация – это приспособление к изменяющимся условиям среды. Означает, что акклиматизация – приспособление к изменениям климата [2].

Актуальность темы связана с тем, что многие меняют место проживания и переезжают в другие районы с контрастным климатом, по сравнению с тем, где жили до этого. Переезд связан с учебой, работой, миграцией по социальным и политическим причинам и т.д. Поэтому, знание физиологических особенностей изменения адаптивных механизмов работы целостного организма человека представляет актуальную задачу для индивидуума.

Цель: изучить климато–географические особенности Архангельской области, параметры здоровья населения и возможности акклиматизации к условиям крайнего Севера.

Задачи:

  • проанализировать и обработать литературные источники по теме исследования;

  • проанализировать особенности климата Архангельской области;

  • рассмотреть причины заболевания лиц проживающих на территории Архангельской области;

  • дать характеристику адаптационных возможностей пришлого населения на территории Архангельской области.

К методам, примененным для написания работы, можно отнести литературно-реферативный, визуальный и сравнительный.

Архангельск – это город, который расположен на севере европейской части России. Территория области омывается на западе водами Белого моря, образующим заливы – Мезенский, Двинской, Онежский [3].

Климат сформировался в условиях малого количества солнечной радиации зимой, под влиянием северных морей и интенсивного западного переноса, обеспечивающего вынос влажных морских масс воздуха с Атлантического океана, а также под влиянием местных физико-географических особенностей территории.

Архангельская область на сегодняшний день становится все более заметной точкой на карте спортивной жизни России [1]. Стабильно увеличивается количество людей, систематически занимающихся массовой физической культурой и спортом. Рост массовости физкультуры и спорта стал возможен благодаря присутствию квалифицированных кадров, профессионально и грамотно организующих работу с населением, с подрастающим поколениеа и спортсменами.

Ж.Л. Варакина отмечала, что для состояния организма человека имеется понятие «нормы». Это значит, значение параметров укладывается в определенный, сформированный медицинской наукой и практикой, диапазон. Следовательно, отклонение значения от заданного диапазона может являться признаком и свидетельством ухудшения здоровья. Внешне утрата здоровья будет проявляться в измеримых нарушениях в структурах и функциях организма, изменениях его адаптивных возможностей [4].

На территории Архангельской области присутствует много экологических проблем, которые оказывают, влияние на здоровье людей [5]. Загрязнение атмосферного воздуха происходит из-за промышленных предприятий ,машин , которые оказывают влияние на легкие человека и его иммунную систему. Роспотребнадзор указал главные загрязняющие вещества, такие как диоксиды серы и азота, формальдегид, сероводород, сероуглерод, метилмеркоптан и другие.

На основе этого можно сделать вывод, что воздействие экстремально большой температурой связано с загрязнением атмосферного воздуха по причине неблагоприятных метеорологических условий, что вызывает болезни органов дыхания.

Люди, уехавшие с других районов страны на Север, продолжительное время не могут адаптироваться к зиме, низкой температуре воздуха, длительности полярной ночью.

Продолжительность тёплого периода составляет примерно 1 – 2 месяца. Период ультрафиолетовых сумерек продолжается большую часть года [5]. Из-за постоянно интенсивного ветра и метелей в зимний период ионизация воздуха доходит до аномального высокого значения. В этом климате повышена космическая радиация, часто возникают магнитные бури, полярные сияния, что вносит особое своеобразие в эффекты акклиматизации.

Впоследствии, условия полярного дня и ночи не являются индифферентными для людей. Создаются надлежащие удлинения времени дневного торможения или удлинения периода ночного возбуждения. Ряд авторов подмечают очевидное понижение основного обмена в полярный день и его увеличение в полярную ночь.

Эволюционные адаптации были направлены на преодоление стрессовых ситуаций, связанных с холодовым дискомфортом. Для местного населения Крайнего Севера свойственны высокая плотность тела, большое развитие костно-мышечной массы, прочный скелет в сочетании с повышенной гамма-глобулиновой фракцией сыворотки крови, усиливающей иммунные свойства организма. Также выделяется преимущественно цилиндрическая форма грудной клетки [2].

На основе этого можно сделать вывод, что климатические условия Архангельской области оказывают, влияют на здоровье человека. Низкие температуры, влажность, высокая скорость ветра являются основанием частых воспалительных процессов дыхательных органов. Всплески интенсивности магнитного поля Земли, смещение южного и северного магнитных полюсов оказывают негативное влияние на жизнедеятельность, самочувствие и здоровье человека.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Аканов А.А., Кутлумуратов А.Б. Ценностно-ориентированное здравоохранение и социальная безопасность в XXI веке: социальная сущность стратегии развития здоровья // Медицина. - 2004. - №3. - С. 6.

2. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье — 3-е изд., доп.,перераб. - М.:Физкультура и спорт, 1987.- 64 с.

3. "Атлас по географии России", 1994.

4. Варакина Ж.Л. Юрасова Е.Д., Ревич Б.А. и др. Оценка влияния температуры воздуха на смертность населения Архангельска в 1999–2008 годах // Экология человека, 2011; 6: 28–36.

5. Квашнина С.И. Здоровье населения на Севере России гигиенические и экологические проблемы: Монография. – Ухта УГТУ, 2001–260 с.

1 Научный руководитель – Преминина О.С. – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова.

Просмотров работы: 472